Автор Тема: Надежда Аксайская — столовая гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 1057 раз)

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1042/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
(Талисман х Аркадия)
[Капелюшный В.У. любительская селекция].

Срок созревания 110-115 дней.

Кусты среднерослые.

Цветок обоеполый.

Грозди крупные и очень крупные, массой 700-1200 г, отдельные до 2000 г.

Масса ягод 8-12 г и более, продолговатые, при созревании с легким мускатным ароматом. Сахаристость 16-18 %.

Вызревание побегов хорошее, окореняемость черенков высокая, однолетние саженцы с хорошим приростом и отличной корневой системой.  При наличии старой древесины урожайность резко повышается и способствует получению крупных и нарядных гроздей. Обязательна корректировка побегами, соцветиями и гроздями. Нагрузка на куст 30-35 глазков, обрезка на 2-4 глазка — высокая урожайность сохраняется.

Относительно устойчив к мильдью, оидиуму и серой гнили. Во влажную погоду рекомендовано проводить 1-2 профилактических опрыскиваний против грибных болезней.

Морозоустойчивость формы Надежда Аксайская -23…-24 градуса.

Товарность и транспортабельность хорошие.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

• Активный пользователь
  • Уважение: +42/-0
  • Место жительства: г. Семилуки Воронежской обл
Хорошие крупные ягоды,ровные,при своевременной обработке,ничем не болеет. вкус у ягод достойный. урожай всегда приличный! Почти Лора,только с мускатиком.

Оффлайн Сергей Тащиян

• Активный пользователь
  • Уважение: +101/-0
  • Место жительства: с. Крым, Ростовская область.
Растёт у меня Надежда Аксайская, брал лет 14 назад у Капелюшного В.У., все характеристики подтверждаются, каждый год с урожаем, разницу с Аркадией не вижу, если честно.

Оффлайн cecet71

• Чечет Дмитрий
  • Активный пользователь
  • Место жительства: Беларусь, г. Лида
Надежда Аксайская в теплице.

Оффлайн сергей 54

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Уважение: +742/-0
  • Место жительства: Россия,Ростовская обл. Шахты
Дмитрий,а в сравнении с Аркадией какая форма предпочтительнее,я имею в виду размер ягоды и вкус?

Оффлайн cecet71

• Чечет Дмитрий
  • Активный пользователь
  • Место жительства: Беларусь, г. Лида
Дмитрий,а в сравнении с Аркадией какая форма предпочтительнее,я имею в виду размер ягоды и вкус?
Садил с расчетом, что она созревает немного раньше Аркадии. По факту этого не вижу. Найти отличия сложно. Муската, возможно из-за нагрузки, никогда не замечал. Пожалуй у Аркадии мякоть чуть "плотнее".

Оффлайн Хабаров Александр Петров

• Активный пользователь
  • Уважение: +42/-0
  • Место жительства: г. Семилуки Воронежской обл
Ну,я бы заметил некоторые отличия-самое главное в том,что ягоды  у Надежды Аксайской абсолютно одинаковые,гроздь более рыхлая,устойчивость,конечно не обсуждается-и у той ,и у другой она на достойной высоте,чуть более раннее созревание. А потом у меня Аркадия растет близко к краю участка и там она попадает под тень от соседского абрикоса в самое жаркое время дня,ну не нравится ей это соседство,вот она и сигналит и более мелкой ягодой,и более поздним созреванием. Я ей глубоко сочувствую,но пересадить ее некуда разу. Жене и так помидоры с клубникой сажать негде,боремся за место под солнцем. :na_met_le: :na_met_le: :uch_tiv: :uch_tiv:

Google Google

Загрузка...