Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1035 : 22 Октябрь 2019, 16:48:50 »
Муж покупал много лет назад, когда покупал просил что то типа антоновки, антоновки тогда нам не досталось , вообще эти яблоки были больше зелеными, а в этом году много красного
Мне похоже на Ароматное.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1036 : 29 Октябрь 2019, 20:15:37 »
На фото сорт ХОНЕЙ КРИСП из моего сада.
У Вас своим деревом растёт этот сорт или прививка в крону? Если своим деревом, то какой подвой? На какой год наступило плодоношение?

Растут два дерева. Одно из них на подвое Р60 из Польши, плодоношение на третий год. Второе дерево из Бельгии саженец КНИП-БАУМ (knip baum), цветение в год посадки, плодоношение на следующий сезон.

Мой Хоней Крисп на подвое Р60.

« Последнее редактирование: 14 Январь 2020, 15:37:39 от dayton »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1037 : 30 Октябрь 2019, 09:14:40 »
В наших краях тоже начали культивировать Хоней Крисп. На мой взгляд и вкус, великолепное яблоко, сладкое, кислота слабо ощутима, хрусткое, ощущается едва уловимых пряный вкус.В прошлом году у соседа прививка плодила, так попросил все прививки этим сортом сделать. Недавно попробовала сорт Эксель, очень вкусное, пряный аромат, сладкое, но мой взгляд лёжкость только до зимы. Моди вкус хороший, лёжкость хорошая. Ред Чиф должен показать вкус хороший, упустила возможность взять черенки. Для нашего региона это новинки, мало кто еще знает, что у нас уже культивируются такие яблоки, но вкус никого не оставляет равнодушным.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1038 : 05 Ноябрь 2019, 19:01:36 »
Прошу совета форумчан. Как лучше сформировать яблони на подвое М-9?
Сейчас деревца выглядят, как елочки. :) Между ярусами веток - сантиметров 10-15, ветки длинные, некоторые по метру. В интернете вычитала совет формировать на низком штамбе или кустом. Но ведь это и так карликовые деревца, есть ли смысл делать их еще меньше? Я склоняюсь к разреженно-ярусной формировке, однако ветки у деревьев длинные, тонкие, идут горизонтально земле, некоторые вообще вниз. Стоит ли обрезать их покороче? В общем, не имела дела раньше с карликовыми подвоями, ума не приложу, как правильно формировать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1039 : 06 Ноябрь 2019, 07:11:31 »
Иглика, Наталья,вам бы желательно показать фото вашего растения,чтоб форумчане,могли визуально посмотреть и помочь.Без фото,можно сказать только основные правила обрезки.
У нас есть одно дерево,карликовое,на каком подвое,незнаю.Дерево взрослое,высотой с меня)))Но,там ветки,как у плакучей ивы,сначало растут вверх,прирост этого года,потом на следующий год,под тяжестью плодов,обвисают.Так как дерево очень плодоносное,я немного укорачиваю побеги.
А у вас,видно по другому,и нужно фото.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1040 : 06 Ноябрь 2019, 12:34:13 »
Я склоняюсь к разреженно-ярусной формировке, однако ветки у деревьев длинные, тонкие, идут горизонтально земле, некоторые вообще вниз. Стоит ли обрезать их покороче? В общем, не имела дела раньше с карликовыми подвоями, ума не приложу, как правильно формировать.
Разряженно-ярусная больше подойдет для сильнорослых подвоев. Почитайте про "Веретено".

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1041 : 06 Ноябрь 2019, 15:25:31 »
Наталья,вам бы желательно показать фото вашего растения
К сожалению, нет фото. Мне бы не конкретно эти деревья как обрезать, а общий принцип, способ обрезки.
Почитайте про "Веретено".
Читала. Оно предполагает перевод проводника на ветку, а ветки практически обвислые, ни одной под острым углом. Следует ли в данном случае укоротить ветку, на которую предполагается перевести проводник?

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1042 : 06 Ноябрь 2019, 15:55:39 »
Читала. Оно предполагает перевод проводника на ветку, а ветки практически обвислые, ни одной под острым углом. Следует ли в данном случае укоротить ветку, на которую предполагается перевести проводник?
Перевод проводника или другие приемы, это когда Вы уже сформировали дерево до нужной высоты и больше не надо(ограничение роста). На М-9 я вообще сомневаюсь что это понадобится. Если только сорт ну очень сильнорослый. Если просто - обрезка по годам на картинке. Более подробно можно поискать информацию в интернете - благо сейчас достаточно в т.ч. и видео. Можно взять по персику, груше и т.п. - принцип один.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1043 : 21 Ноябрь 2019, 12:25:43 »
Внимание! Кто ещё не защитил яблони от зайцев, поторопитесь. В моей местности зайцы уже начали грызть раньше обычного, не дожидаясь снега.

Оффлайн Алексей Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Алексей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1044 : 21 Ноябрь 2019, 16:10:26 »
 Да разнообразия сортов сейчас много. Каждый год вводятся новые и сам сижу как на динамите в поисках нового вот место не позволяет . Придется перейти на п-60.
добавлено 21 Ноябрь 2019, 16:17:57
Внимание! Кто ещё не защитил яблони от зайцев, поторопитесь. В моей местности зайцы уже начали грызть раньше обычного, не дожидаясь снега.
Оооо  у вас еще зайцы есть ?   У нас всех потравили  в них я знаю толк  сам охотник один на 20км  .Хотя  два года 100 яблонь съели по весне.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2019, 16:17:57 от Алексей Викторович »

Оффлайн Алексей Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Алексей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1045 : 25 Ноябрь 2019, 19:24:31 »
Уже неделю у нас,  как морозы  грызут голую землю. Опять будет выпад молодых  одно-двух летних плодовых деревьев( яблони, груши).
Сразу мысли про инжир выстроились в ровный ряд- не для нашей местности он. А выращивать в кадках- тоже нет интузиазизма, спина дороже горстки  фИговых плодов.
Начитался про инжир на разных сайтах, про сорта узнал и особенности выращивания этой замечательной культуры, на этом и поставлю точку. :poka:

Почему будет   выпадения деревьев? На каком они у вас подвое ?

Оффлайн кузьмич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл Ленинский р-н с. Заплавное
  • Имя: кузьмич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1046 : 27 Ноябрь 2019, 17:43:21 »
Сегодня заказал саженцы яблони ДЖАЗ, ответа пока нет, лелею надежду что может достанется.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1047 : 02 Декабрь 2019, 18:18:26 »
Сняли сорт ЛИГОЛ (Ligol®XIX-148-D1) Польша.
Хорошие яблоки. Тоже себе такой сорт хочу. Есть подвои 62-396, 54-118, Урал-5, ММ-106, 106-13.. Какой из этих подвоев будет лучшим для этого сорта?

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1048 : 02 Декабрь 2019, 18:59:05 »
Тоже себе такой сорт хочу. Есть подвои 62-396, 54-118, Урал-5, ММ-106, 106-13.. Какой из этих подвоев будет лучшим для этого сорта?
54-118 или сеянец. Сорт плоховато растет. Нужен сильнорослый подвой.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1049 : 03 Декабрь 2019, 11:13:42 »
54-118 или сеянец.
В моих условиях более сильный рост показывает ММ-106. Как Лигол с этим подвоем.. хорошо "дружит"?