Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1665 : 19 Ноябрь 2022, 19:51:40 »
Ветку ещё не читал, потому, если что звиняйте)
Кто что может сказать о Пинк Леди?

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1666 : 23 Ноябрь 2022, 15:20:54 »
Алые паруса сегодня снял.
Читаю архив ветки. Вопрос возник: это сорт Алые паруса краснодарской или крымской селекции (вроде 2 существуют)?

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1667 : 25 Ноябрь 2022, 13:38:48 »
морозостойкость как у него?
Если много снега с оттепелями, то в снегу ствол Славы победителей может сопреть (из крымского опыта).

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1668 : 25 Ноябрь 2022, 15:34:07 »
Марина, что за погребок?
По поводу "Погребка" по истечении года что можете сказать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1669 : 25 Ноябрь 2022, 18:17:52 »
Киммеридас, только  положительные эмоции по поводу  этого девайса))
В этом году уже загружен под завязку яблоками, грушами. И это после того,  как было успешно сохранено и использовано вино прошлого сезона. После летнего хранения всех напитков типа кваса, требующих охлаждения.

Яблоки, как только  заложены. А те, что хранятся в ящиках в неотапливаемой пристройке дома,  уже  немножко подвяли,  кожица начинает морщиться.

В общем,  очень хочется  ещё один такой  агрегат ))
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 20:57:27 от Марина Протасова »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1670 : 25 Ноябрь 2022, 21:08:11 »
Сорт ДАРК АЙДОЛ (Dark Idol ®) Чехия.
Яблоня 'Dark Idol' -  Отобран в Чехии. Темно-красная мутация сорта Лигол. Плоды очень крупные, имеют шаровидно-коническую форму, часто слегка удлиненную. Кожура сначала от зеленого до желтого цвета, затем темно-красный  по всей поверхности. Мякоть кремовая, очень нежная и сочная, со сбалансированным вкусом.
Созревает в начале октября. Хороший морозостойкий сорт, менее подвержен болезням чем оригинал.
Шикарный сорт , отлично себя показывает в моём саду, имеет очень большое распространение. Сахаранакопление и вкусовые очень высокие. Хорошо держит зимы и обратные заморозки.
Периодичности не замечено впрочем как и у сорта Лигол Рэд (Ligol Red). :yes:
На фото сорт ДАРК АЙДОЛ (Dark Idol ®) Чехия. В моём саду сезона 2022 года.


Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1671 : 25 Ноябрь 2022, 23:23:56 »
только  положительные эмоции по поводу  этого девайса))
"Подвальчик" может держать, например, +2- +5 С при снаружи +20- +35 С?

Правда, пугают- будет ли сорт расти на юге.
Будет значительно раньше созревать и, увы, качеством ниже, запахом жиже. Тем не менее при созревании хорош как антоновская добавка для запаха при варке джема из смеси пропущенных через мясорубку зелёных (незрелых) яблок и персиков.
Растёт такой карлик Антоновки, фото неудачное
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2022, 15:36:02 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1672 : 26 Ноябрь 2022, 09:10:51 »
Помню по юности, была у соседа Антоновка, большое дерево, уже старое, но яблок давала раз-два и обчелся. Крупные конечно, но осенью еще никакие, а осыпались еще к сентябрю, ну и форма немного не такая, как на фото типичной А. Надо было ее против плодожорки навено брызгать, может и лежала бы. Но возиться с целым деревом из-за нескольких штук не хотели. Ну а Рытов десятка два разновидностей ее описывал, может это какая-то другая была.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1673 : 26 Ноябрь 2022, 09:23:21 »
Подвальчик" может держать, например, +2- +5 С при снаружи +20- +35 С? 
Да, именно так,  он всесезонный.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1674 : 26 Ноябрь 2022, 17:11:12 »
Помню по юности, была у соседа Антоновка, большое дерево, уже старое, но яблок давала раз-два и обчелся.
Я вырос посреди садов (700 га округ). Урожаи, втч антоновок, были огромные. До отгрузки в Москву, Ленинград и др. города яблоки лежали в садовых кварталах огромными буртами. Химией начали злоупотреблять лишь с конца 60-х, когда обрабатывали "кукурузники".
В приусадебных садах тоже были хорошие урожаи; химию не использовали вообще, но я не припомню что-то червивых яблок на наших домашних яблонях...
Ностальгируя по тем временам, выписал из-под Киева в Керчь свою антоновку-карлика. Прошедшим летом наконец завязало так, что пришлось ствол опереть

 

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1675 : 26 Ноябрь 2022, 19:32:57 »
Это я уже не раньше конца 70-х вспомнил время. У меня Бойкен был, так то он и кило по триста с дерева давал, но без обработок до сентября мало что оставалось на ветках. Сначала на сок пускал, потом начал все-таки обрабатывать, тогда и погреб на зиму стало чем заполнить. В детстве вроде и Антоновка плодила неплохо, но я больше помню, как с соседским пацаном гнилыми яблоками  перебрасывались :D Вот Пепинка рядом с ней хорошо держалась. А когда с соседом пошли по садоводству разбираться и показал, где Антоновка, она уже засуховершинила, обросла порослью, пошла на убыль. Ну и до потребительской зрелости не доходило. Так что вкус Антоновки так и не знаю :(

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1676 : 26 Ноябрь 2022, 21:45:11 »
Дерево симиренко сильно побито древоточцем и раком, половина веток с западной стороны спилена напрочь, но после  обмазки дало из последних сил разродилось обильно.
Мелба пропала, выкорчевана, но неожиданно из земли прорвался мощный подвой, на который снова привит этот же сорт. А через год появился контрольный десяток плодов.
Рядом прошлой осенью  посажен двухлетний саженец моди. Весной было цветение и пяток контролек.
Старые колонки в этом году ублажали жену до октября. Колонка с завязями и натурпродукт во всей красе.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1677 : 26 Ноябрь 2022, 23:01:48 »
Всем доброго дня! В этом году в начале весны делала прививки. За огородом растут дички, толщина с руку, спилила и под кору(прививками занимаюсь недавно и именно этот метод у меня работает :D). Культурные черенки брала у соседа, яблонь у него несколько, но только одна с огромными сладкими краснобокими яблоками(поздний сорт) :good: Так вот, удивило меня, что моя прививка за лето выросла с меня ростом, листья крупные, я бы сказала огромные, если честно я в первый раз вижу такие листья у яблони. У меня вопрос, может кто подскажет с чем связан такой старт?

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1678 : 26 Ноябрь 2022, 23:55:50 »
ЕленкаF,  При прививке за кору слабо крепится привой к подвою и при ветровой нагрузке привой просто отламывается. Привяжите  к основному стволу прочную палку или рядом вбейте прочный кол, а к нему привяжите выросшую прививку. Такой старт связан с мощной стержневой корневой семенного подвоя.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1679 : 27 Ноябрь 2022, 00:25:53 »
Всем доброго дня!  Так вот, удивило меня, что моя прививка за лето выросла с меня ростом, листья крупные, я бы сказала огромные, если честно я в первый раз вижу такие листья у яблони. У меня вопрос, может кто подскажет с чем связан такой старт?
Это связано с гормонами ...вы убрали всю крону,ауксины вниз перестали оттекать.
А снизу из корней стали притекать цитокинины,а они стимулируют рост побегов.