Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #975 : 02 Сентябрь 2019, 19:26:04 »
Танюш, я яблоки особо не ем ,ну так в охотку, но эти когда созревают, как на картинке получаются ,зеленые с крапинками и блестящие  :) Брала в Тимирязевке лет 8 назад ,бирка была и на вид они, когда созреют прям Симиренко

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #976 : 02 Сентябрь 2019, 20:53:48 »
Вот Симиренко у меня  растет
Почему-то всегда думала, что Симиренко у нас не наберет кондиций, и решила завести очень похожий сорт, но не Симиренко, а Память Липунову.
 Вот описание сорта
Цитата
Позднезимний сорт яблони выведен Астаховым А.И. в ВНИИ люпина г. Брянск, бывшая форма 1-48. Сорт назван в честь деда Астахова - Ивана Ефимовича Липунова.
      Деревья средней силы роста, хорошо формирует крону. Молодые деревья растут довольно сильно, позднее рост и ветвление ослабляются. Тип плодоношения смешанный. Плодовые образования представлены кольчатками, копьецами и короткими плодовыми прутиками, которые разрастаются в сложные плодовые образования. Побеги средней толщины, слегка изогнутые, отрастают под углом, превышающим 45градусов. Побегообразовательная способность средняя и без укорачивающей обрезки отрастают довольно голенастые ветви.
Лист крупный, тёмно-зелёный, широкоовальный, основание листа округлое. Черешок средней длины и толщины, зазубренность края листа двоякогородчатая.
Однолетки в питомнике сильнорослые с крупным листом, пряморослые, с толстым среднесбежистым стволиком, заметно выделяются силой роста среди других сортов.
     Яблоневый садПлоды крупные 180 – 260 г ( в садоводческой литературе встречаются сведения о более крупных плодах этого сорта), неодномерные в урожае, округло-конические с чуть заметными рёбрами. Окраска плодов в съёмной зрелости зелёная с небольшим загаром на солнечной стороне у отдельных плодов. Кожица плода гладкая, толстая, очень плотная (несколько грубоватая). Подкожные точки средней величины, малозаметные, окрашены в тон основной окраски. В потребительской зрелости плоды приобретают зеленовато-желтую окраску.
Плодоножка толстая, короткая, не выходит за пределы неширокой и не очень глубокой воронки. Оржавленность лучистая, зелёного цвета, у отдельных плодов выходит за пределы воронки, чашечка закрытая, неопадающая, средней величины, находится в мелком нешироком блюдце со слегка бороздчатыми стенками.
Мякоть плода зеленовато-желтоватая, мелкозернистая, плотная, очень сочная, великолепного кисловато-сладкого десертного вкуса с оригинальным привкусом, доставшимся сорту от Гольдена Делишеса. Зимостойкость сорта в условиях Рязанской области. После зимы 2009-10 г повреждений не наблюдалось. По данным Есичева С.Т. (Калужский ГСУ) сорт Память Липунову закладки 2005-07 г имел общий балл подмерзания 1-1,5, на уровне Синапа орловского.
Сорт обладает высокой полевой устойчивостью к парше и плодовой гнили. В лёжке в условиях подвала сорт хранится до апреля без потери потребительских качеств. При созревании плоды не осыпаются, плоды высокотранспортабельны, несмотря на зелёный цвет кожицы вмятины от ушибов на поверхности плода слабо заметны.

Описание: В.П.Браткин

Фото: В.П.Браткин, В.Ф.Брыкин
Весной сделала три или четыре прививки в сеянцы-подвои, все прижилось. Будут расти три деревца.
Яблоки уже пробовали, очень вкусные и действительно, похожи на Ренет Симиренко.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #977 : 02 Сентябрь 2019, 21:28:50 »
Почему-то всегда думала, что Симиренко у нас не наберет кондиций, и решила завести очень похожий сорт, но не Симиренко, а Память Липунову.
 Вот описание сорта
Память Липунову очень вкусное яблоко. Но на фото почти уверен Северный синап. + лист его. У Памяти Липунову отличительная особенность - яблоки разнокалиберные.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #978 : 02 Сентябрь 2019, 21:30:26 »
Мои прививки Памяти Липунова тоже нормально прижились, прививал на 54-118. Спасибо Марина Владимировна за черенки.
добавлено 02 Сентябрь 2019, 21:43:56
Память Липунову очень вкусное яблоко
Максим, Ваши фирменные тарелочки можно узнать где угодно. У Вас этот сорт не подмерзает? На какой подвой порекомендуете его?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 21:43:56 от DIL »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #979 : 02 Сентябрь 2019, 22:53:15 »
Посмотрела фото Северный синап ,это не мои яблоки, когда созреют, выложу фото ,правда снимаю телефоном цвет не тот передает

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #980 : 03 Сентябрь 2019, 07:18:14 »
Максим, Ваши фирменные тарелочки можно узнать где угодно. У Вас этот сорт не подмерзает? На какой подвой порекомендуете его?
Сергей, у меня в кроне Папировки привит. Поэтому рекомендации могу дать только общие. Сорт среднерослый, поэтому нужен среднерослый(54-118) или даже семенной подвой. На других подвоях надо испытывать либо искать информацию как себя ведет. У меня не подмерзает. Вообще сорт очень удачный. Про единственный недостаток(если это можно так назвать)  - писал выше. Невыровненность плодов(в этом году хорошо заметно, яблоки в два раза по размеру на одной ветке могут отличать). Ну это кому для рынка. Ну и главное вкус.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #981 : 03 Сентябрь 2019, 09:48:47 »
У нас «изюминкой» сезона стала Орлинка.
Первое плодоношение на трёх или четырёх-летке точно не могу сказать. Было с десяток яблочек, очень красивые красные с полосками яблоки среднего размера. А самое главное- вкус, без кислоты, сочные, сладкие. У нас есть примерно с таким же вкусом поздний сорт, яблоня- дичка(ХЗЧ) название сорта не знаем, но самая вкусная на участке.
Это два сорта, которые всем у нас очень нравятся, теперь будет конвейер из двух очень похожих на вкус яблок.
На  1фото Орлинка, на втором ещё несозревшее ХЗЧ

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #982 : 03 Сентябрь 2019, 18:00:21 »
Всем привет ! На саженце яблони была бирка Чемпион ( приобретался в питомнике ), но по моему это не он ??? Или он ?  Это первое плодоношение.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #983 : 04 Сентябрь 2019, 09:07:59 »
На саженце яблони была бирка Чемпион ( приобретался в питомнике ), но по моему это не он ??? Или он ?  Это первое плодоношение.
Он самый.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #984 : 04 Сентябрь 2019, 20:20:25 »
Вот какие стали яблочки.
Первое фото хзч теперь пока,красное,крупное,еще висит и вроде не поспело.Блин,так нравится!моя мечта,вот этот цвет,и у осенних яблок))) Раньше когда осенью видела такое дерево,всегда хотелось такую красоту,ну,не знаю,очееь нравится)))
Ну второе,это сенап,сняла два яблока,кисло сладкие ещё,не поспели.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #985 : 04 Сентябрь 2019, 20:39:47 »
Вот какие стали яблочки.
да, осенняя красота!  :good:

Наши поздние тоже просятся на съем.
Память Ульянищева


Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #986 : 05 Сентябрь 2019, 01:26:33 »
Ну второе,это сенап,сняла два яблока,кисло сладкие ещё,не поспели.
Таня, что-то по форме плода кажется больше похож на Ренет Симиренко, т.к. приплюснутые, а у Северного синапа чаще вытянутые. И еще много подкожных белых точек тоже не признак Северного синапа.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #987 : 05 Сентябрь 2019, 10:28:14 »
На Синап орловский больше всего похожи.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #988 : 05 Сентябрь 2019, 11:19:03 »
Александр,Максим,не знаю и не буду уверять какой это сенап,но то что сенап,это точно))))
Мне кажется сенап сложно по вкусу спутать с другими яблоками,у него сортовой вкус,сенаповский.А его я и раньше ела и покупала,вкус отличить смогу)))
В любом случае,эта последняя ветка на деревце,и последнее плодоношение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #989 : 06 Сентябрь 2019, 21:53:25 »
сегодня собрали поздние яблоки на сортах Память Ульянищева, Орин, Ханикрисп.
Семечки внутри плодов потемнели и у отдельных яблок появился еле слышный аромат.
Сложили пока в прохладный сарай.