Автор Тема: Галбена ноу (Золотинка)- гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 23788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У Галбены мякоть плотно- мармеладная, давить её неудобно, в отличие от универсалов типа Дружбы.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Галбена была в монастыре в Грузско-Ломовке, когда я в августе туда заезжал, с нормальным урожаем, несмотря на отсутствие там ухода и обработок, при эпифитотийной погоде предыдущего года. То есть по устойчивости очень даже ничего сорт. Это за пару дней до поездки в Старобешево, числа 11-го пожалуй. Уже была съедобная, и мне и осам. Мускат показался не сильный, но вкус приятный. Ягодку мелкой не назовешь, есть что погрызть. У меня потом сигналки Талисмана у ворот, без полива, примерно такой же  был (но налиться ему не дали ))). Да и на рынке как-то видел, рядом с Аркадией выглядела прилично. Немного меньше, но цвет приятный, гроздь хорошая.
А вино, я тоже видел ролики, что делают из нее. У Ркацители тоже не водичка в ягодах.
добавлено 09 Октябрь 2022, 22:08:15
Татьяна писала, что лежала два месяца, интересно. И в заморозке у Марины хорошо показала себя. Надо привить, пожалуй.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2022, 22:08:15 от Маршал »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году у нас происходит активный естественный полив винограда.
Галбена показывает очень  неплохие гроночки.
Она умничка- неопыленный горошек сама сбрасывает. И потом растут настоящие шарики.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
  Вот так всегда. Только задумаешь избавиться от какого-то сорта и тут, как всегда, попадаются  такие отзовы.  :D: Не чего особо плохого сказать не хочу, просто серяднечек, в моих условиях. Что урожайность, что ягода, что гроздь. Ягоду оидиум может "помазать". А тут, как раз, после зимы бесснежной и весенних заморозков нехотя отбивает от штамба. И хочется на её место завернуть рукава Басанти (дать простор) и на жалость пробивает.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я на свою Галбену никогда топор не точила ))
С огромным сожалением убрала один из двух кустов,  когда его прикрыл грецкий орех.
Второй берегу, как зеницу ока ))
Она посажена под мёртвой зоной соседнего куста, а плодоносить уходит на перпендикулярную зону на сетку забора. Поэтому ничуть не мешает.
Вначале,  когда  формировала её обычным кордоном, а потом веером,  ничего хорошего не получалось. Грозди были небольшие, опыление никакое.  Потом переформировала на кордон с нижними рожками. И пошло дело. При короткой обрезке на 2 глазка опыление нормальное. Пусть сила роста увеличилась, но пока справляюсь.
А по вкусу я даже могу поставить её в один ряд с Пионером  Аркадией или Вальком, вкус чудесный.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Только задумаешь избавиться от какого-то сорта
Я избавился и и очень доволен.На фото первые грозди Гурмана на Галбене.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
По беспроблемности на одной ступеньке с Августином, даже выше, в моих условиях, а это иногда очень помагает.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уважаемые, как вас ВСЕХ понять???
Прочитал всю ветку... все эту ГФ хвалят... и все (кроме Марины!) от нее рано или поздно избавляются... но продолжают хвалить...
Ампелография видимо не поможет, тогда что? Психиатрия?

Да всё просто - Вкус, мускат на высоте, а грозди растрепки для продажи не особо то годятся. Выращивать трехсотграммовые грозди по одной на побеге и по две на метр шпалеры чтобы гроздь была мало мальски оформлена, ну это не всем понравится - потому и удаляют...

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
По беспроблемности на одной ступеньке с Августином, даже выше, в моих условиях, а это иногда очень помагает.
А по вкусу значительно лучше. Как по моему вкусу так Гурман первый, а Галбена вторая! После них все остальные.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Да всё просто - Вкус, мускат на высоте, а грозди растрепки для продажи не особо то годятся. Выращивать трехсотграммовые грозди по одной на побеге и по две на метр шпалеры чтобы гроздь была мало мальски оформлена, ну это не всем понравится - потому и удаляют...

Сергей, по поводу 300гр гроздей это первые 4 года, дальше если кусту не мешать, то до 1кг. Подтвердить свои слова смогу только в августе может быть.
 Не самая большая гроздь. И почти всё до двух на побег.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подтвердить свои слова смогу только в августе может быть.

Подтверждать ни к чему Валерий. Я охотно верю, что можно вырастить и нормальные грозди при хорошем уходе , при минимальной нагрузке, при хорошем кормлении, и профилактике. Опять же нагрузка на побег - одна или две грозди это понятие довольно условное. На кусту может быть всего 10 побегов, а может и 60.
У Маера есть ролик где он с ГН собирает на вино более трехсот кг. Куст там по всему двору на горизонтали, но грозди не знаю на сколько товарные (коль в вино идут) . :unknown:




Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
У Маера есть ролик где он с ГН собирает
Со слов автора видеоролика  до 800 грамм грозди. У друга растёт Галбена. Грозди  и ягоды чуть меньше чем у Флоры. Но слаще и вкуснее. 30 побегов на куст . 1 гроздь на побег. 3 метра шпалеры. Можно было бы  и 10 метров дать, но не судьба Галбене разгуляться у друга. Спроса нет не на ягоду, не на саженцы. У Маера Галбена рядом с куриным загоном растёт. Потому такой сильный рост и урожайность. Удобрений в достатке.
добавлено 10 Июль 2023, 17:54:19
Товарными грозди у Галбены не бывают. Страшная она аж жуть серо-коричневый загар на зелено-белых ягодах круглой формы, жуть. Но вкусная она.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Сергей, я не свои достижения показываю, я сорт рекламирую, действительно стабильный. Новичкам сейчас при таком разнообразии г. ф. требуется много времени. С Галбеной всë предсказуемо.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так ни кто и не против, Валерий. Каждый своё мнение о сорте пишет. Кому то нравится, кому то не очень. Так и должно быть. Я же не сказал - не рекламируйте, просто написал своё мнение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галбена ноу у меня  обычно висит до упора на кусте.
Во влажные годы созревает долго и поздно.
На сегодняшний день начинает желтеть, верхние ягодки уже  не кислые, мускат чувствуется.