Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #330 : 06 Июнь 2018, 20:36:11 »
Таким выдержанным настоем, можно пожечь корешки?У меня куряк дней десять стоит,я по чуть, чуть разбавляю,и под овощи.Хочу молодняк покормить,ямка не заправлена была,при посадке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #331 : 06 Июнь 2018, 20:47:42 »
Таким выдержанным настоем, можно пожечь корешки?

Конечно некоторое время вода в вытяжке насыщается содержащимися в навозе микро и макроэлементами, но не бесконечно и больше чем их там есть их все равно не станет даже через года.

Так что 1л вытяжки коровьего или 0,7 л вытяжки куриного на 10 литров - ни чего не сожгут. Эти концентрации проверены и многими источниками рекомендуемы .

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Удобрения для винограда
« Ответ #332 : 06 Июнь 2018, 22:16:25 »
В этом году купила конский навоз в мешках ..свежий ..не свежий -незнаю...не определить...засыпала и залила настоенным все что растет..надеюсь на лучший результат ..к  сожалению тепла не хватает.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Удобрения для винограда
« Ответ #333 : 06 Июнь 2018, 22:50:51 »
Таким выдержанным настоем, можно пожечь корешки?У меня куряк дней десять стоит...
Читал на форумах, что в настое коровяка биота сохраняется 5-7 дней, а дальше в настое отстаются только микроэлементы, а может ещё и макро.
Многие смотрели видео про виноградник  В.Шпака.
Так вот он разводит свежий навоз в ведре пополам с водой и поливает по 2 карца ( или по 2л) под взрослый куст. И ничего не сжигается, корни целы. Наоборот, начинаются биопроцессы и все необходимое корням перерабатывается этой навозной жижей.
Но  одно-двухлеткам такой жижей корни можно пожечь, лучше настой.
Это сделал выводы для себя и весной один раз подливал
свежим разведённым навозом, но сутки все же настаивал с водой и немного больше воды заливал, чем на видео у Шпака.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #334 : 06 Июнь 2018, 23:01:42 »
Многие смотрели видео про виноградник  В.Шпака.
Вячеслав, а где можно посмотреть это видео? На его канале что то про удобрения ничего не нашёл.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Удобрения для винограда
« Ответ #335 : 06 Июнь 2018, 23:09:06 »
Сергей! На видео про сорта. Но почти в конце Шпак рассказал, что именно свеже-разведённым навозом поливает  на пол-метра от куста и показал  небольшую бадейку на длинной палке где-то на литр, которой и подливает жижу под куст. Я не смогу с телефона это видео здесь выложить, но ты сам легко его найдёшь.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Удобрения для винограда
« Ответ #336 : 13 Июнь 2018, 05:23:24 »
 
Да Ирина, ещё с прошлого года так лежит.
Сергей в какое время укладывал и каким слоем.?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #337 : 13 Июнь 2018, 08:35:35 »
Ирина, сейчас точно дату не вспомню, но в прошлом году у нас в мае по ночам холодно было, помню, что 1 июня, утром, на рыбалке сидел в тёплой куртке ещё, так, что после этого наверное укладывал эту мульчу, так как на фотографиях, которые выкладывал в конце июня эта мульча уже была, слой где то 5 см.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Удобрения для винограда
« Ответ #338 : 13 Июнь 2018, 16:32:09 »
слой где то 5 см.

 Был ли виден результат и будешь ли повторять, ? если да, то через какое время желательно добавить ешё. В смысле, можно ли ежегодно добавлять сверху....

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #339 : 13 Июнь 2018, 16:47:41 »
На счёт результата не могу сказать точно, Ирина, это надо 100 кустов под мульчёй держать и 100 без, одного сорта, на одинаковой почве и с одинаковой агротехникой, тогда можно говорить о результате, а так это от лукавого, но одно точно могу сказать, приствольный круг остаётся всегда в чистоте, изредка трава какая нибудь вылезет и так как земля влажная под мульчёй, то траву легко выдернуть, тяпку в руки за весь сезон не беру, в рядах и междурядье кошу триммером, а приствольные круги подчищаю изредка руками. Этой мульчи мне хватило и на этот год, может в следующем добавлю, а вот папа мой частично мульчирует соломой, так её надо каждый год новую, так как к весне она уже почти вся преет. Мы наверное с Вами неподходящую тему выбрали, тут об удобрении тема, а я говорю о мульче.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Удобрения для винограда
« Ответ #340 : 13 Июнь 2018, 23:07:20 »
ы наверное с Вами неподходящую тему выбрали, тут об удобрении тема, а я говорю о мульче.
Сергей я имела в виду не мульчу, а конский навоз вокруг кустов.. :-\

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #341 : 14 Июнь 2018, 14:41:57 »
Сергей я имела в виду не мульчу, а конский навоз вокруг кустов.. :-\
Ирина, это подстилка из конюшни, я её использую как мульчу, по моему это рисовая шелуха, и навоза там совсем немного, вот эти кругляшки второй год без изменения в таком состоянии. А свежий конский навоз я использовал в этом году как удобрение, сбраживал вместе с куриным помётом и травой. Если честно, то резких видимых эффектов как то не заметил, если в прошлом году от применения мочевины, было очевидно действие азота, сильный рост и зелёный, сочный цвет, то в это году от применения органики пока такого эффекта не вижу, но от применения органики всё равно отказываться не собираюсь.

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Удобрения для винограда
« Ответ #342 : 15 Июнь 2018, 21:27:38 »
В этом году подкармливаю свои кусты настоем из крольчиного помета с крапивой! Прочитал что на первом месте стоит крольчиный навоз, потом конский , :oа на третьем месте уже коровий!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Удобрения для винограда
« Ответ #343 : 15 Июнь 2018, 21:52:50 »
потом конский
Конский всегда был на первом месте,источник у вас не верный.А так с крапивой :good:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Удобрения для винограда
« Ответ #344 : 17 Июнь 2018, 09:20:09 »
Перед поливом между рядами делаю канал - арык на штык лопаты глубиной, и вношу туда настой куриного помёта. Весной ставлю бочку 250 л и туда 2 20 литровых ведра помёта. Начинает бродить - подымается шапка, а перестаёт - она садится на дно - всё подкормка готова! И разбавляю 1 к 10 в другой бочке, вносил по 2  20 литровых ведра (из под краски остались, удобная вещь - да и ни кто кроме меня не пользуется ими - тяжковаты) напротив штамбов в ряду и сразу пускаю воду. Разбавляю на месте в бочке - меньше таскаться по рядам. Первую бочку куриного закончил 2 дня назад, сегодня еду за конским навозом, буду ставить 2 раз.