Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 127892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Давайте в этой теме писать о проблемных гибридных формах, которые по какой то причине были удалены Вами с Вашего виноградника. Точнее о причинах, по которым та или иная форма не прижилась у Вас или не оправдала времени, сил и средств затраченных на ее выращивание.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 21:54:55 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Интересная тема,ну что-ж начнём:Нина - была привита на Кобер и 3года делала вид,что растёт;Атлантик-Анюта- Цыца - Памяти Лазаревского - лопалась ягода после дождя;Ромео и Бордовый - вкус никакой,пресный какой-то ,Матрёшка,Аладдин - цвет грязный,а у последнего косточки крупные,Ливия - житковатая мякоть.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 Ну что ж , начнем. Удалил или перепривил такие сорта и г.ф,как:
Августин- замечательный сорт  во всех отношениях,но на данный срок созревания появились более интересные формы.
Викинг-не оправдал сверх ранний срок созревания в моих условиях,маленькая кисть,треск ягод частенько,вкус не впечатлил.
Дунав-в моих условиях очень красивая,но безвкусная трава.
Маркет-подарил приятелю,спиртное ни кто не употребляет в семье, смысла в винном сорте не вижу.
"Марадона"- заменил на более ранний сорт.
Надежда Аксайская - в моих условиях,жалкое подобие Аркадии.
Новый Подарок Запорожью- хорошая белоягодная форма с простым  вкусом ,уступил место другой форме.
Низина- небольшая кисть в моих условиях.
Оригинал-очень красивый сорт,но кисточки постоянно были небольшие и вкус довольно простецкий.
Тимур-терпкость во вкусе и жутко зеленый цвет,не зря у него было рабочее название "Огуречный".
Талисман-в моих условиях очень жидкая мякоть,плохо набирал цвет,так и оставался зеленого цвета.
Тузловский Великан-не понравился цвет и вкус.
Томайский-треск во время созревания .
Радуга-очень красивый виноград, но терпкость кожицы очень сильно портила вкус ,кожица в районе плодоножки плохо  пережевывалась.
Осенний черный - хороший вкус и все остальное был заменен на  более ранний сорт,из меркантильных соображений :Smuchenie:
Памяти Брауна-  вполне приличная форма с розовой ягодой,попал под "горячую"руку,осыпался во время цветения и был перепривит.
Бируинца - в моих условиях зеленая ягода и средний вкус,при большой кисти и крупной ягоде.
Еще было удалено с десяток форм ,которые оказались пересортом.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 01:11:52 от Игорь Ф. »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь Ф., Ваш виноградник с историей  :good:

Тимур у нас Очень желтый при полном созревании, даже с загаром. Вот мускат его гадкий, это да. Не заметили?

Я свой удалил из-за густоты насаждений. Не совсем удалил - перенес этой осенью на новое место. Ну а получится или нет переезд - посмотрю.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 01:20:36 от Sedoi »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Игорь Ф., Ваш виноградник с историей  :good:

Тимур у нас Очень желтый при полном созревании, даже с загаром. Вот мускат его гадкий, это да. Не заметили?

Я свой удалил из-за густоты насаждений. Не совсем удалил - перенес этой осенью на новое место. Ну а получится или нет переезд - посмотрю.
Привет ,Сергей.
У нас Тимур у всех зеленый.С терпкостью во вкусе.Мускат у этой формы отсутствует.
На счет желтого цвета-может у нас жарко во время созревания -разница температур малая (Ночная и дневная),по этому и цвет зелееееееный жуть :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь, я точно конечно и уверять не стану. Он у меня из ХЗЧ самоопределенец. В общем так мы определили что это Тимур как раз из-за очень спецефического муската. Но вообще о Тимуре мнения как об очень нежном винограде. Слабый куст, угнетается если рядом Сильнорослые, слабая корневая (это все и я заметил, даже про корни при переносе)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я тоже удалила свой Тимур (горох, терпкость даже при перезревании и осыпание спелых ягод). В общем не вышло. :poka:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
В этом году обрезала под весеннюю прививку ч/з Баклановский (Восторг овальный). Вроде бы симпатичный виноград, даже в этом году при плохом опылении грозди выровнялись к моменту созревания, да и пасынковые были неплохими. Но у него грубая шкурка, жидкая мякоть из года в год. Вкус просто сладкий. Покупать его никто не хочет, если только так отдать. Храниться он тоже не хочет: увяливается и подгнивает. Нет у меня желания тратить на него силы.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На прививку весной пойдет и Розовый Тимур, ничем особо не радовал. На ПЗ этим летом вместо одного рукава, отпиленного прошлой осенью, сделала две прививки в порослевые побеги Академика ч/з. Отпилила второй рукав в расчете на то, что следующим летом сделаю еще несколько прививок Академика. ПЗ всегда был у меня красивый - пузатенький такой. Но очень сильно трещал, а в этом году и не треснул, но есть его никто не хотел на фоне других сортов.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 08:15:03 от Татьяна Китаева »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
ПЗ всегда был у меня красивый - пузатенький такой.

Вид очень даже товарный - неужели и для рынка не подходит?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Может если бы я его на рынок отвезла, то и купили бы, но не до него было. А кто дома его пробовал, отдавал предпочтение Соколу, Благовесту, Бажена еще была на кустах. И это единственный случай, что он не треснул.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Бажена еще была на кустах.
Всем привет!
Таня, как ты относишься к Бажене? Я свой первый урожай в текущем году пустил в общий сепаж всех остатков столовых на вино. Ягода сочная, мякоть жидкая, сахару немного набрала, вкус - никакой. Подумываю ее удалить, но и жалко всё же. Я ее малость перегрузил в этом году.
В будущем году насовсем избавляюсь от Лоры, от Августина. А впрочем, как в этом замечательном фильме, ;D мой список удаляемых кустов в будущем году:
http://www.youtube.com/watch?v=GTo592cukhY

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет!
Таня, как ты относишься к Бажене? Я свой первый урожай в текущем году пустил в общий сепаж всех остатков столовых на вино. Ягода сочная, мякоть жидкая, сахару немного набрала, вкус - никакой.
Привет Владимир! Я с тобой согласен, действительно жидкая мякоть и вкус просто сладкая вода. Она у меня плодоносила всего год, после чего прививку сломал случайно.
Но всё же интерес разбирает, привью снова, посмотрю, что она покажет по размерам. Только наверное подвой теперь сменю, была на Кобере, попробую на 101-14. Всё таки я точно знаю, что сигналка и полное плодоношение на мощном кусте это вещи абсолютно разные. Поэтому, надежда на Бажену ещё есть.

А у тебя ведь песок если не ошибаюсь? Не трещит ягода?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Владимир у меня вопрос по Графу М. - он заявлен как ранне-средний,он должен успеть вызреть и сахар набрать - может перегрузили куст,посмотрите ещё годик.У меня созрел на кусту как положено - расставаться не собираюсь.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Привет, Володя. Привет, уважаемые форумчане. :Privet:
Думаю, что все-таки я перегружаю свою Бажену. Но так трудно ее нормировать. Жаба просто удушает. Отсюда и недостаток сахара, но все равно она лучше, чем ПЗ, она привлекает внимание покупателей внешним видом, на вкус уже не обращается особого внимания. И когда я говорю подружке, что вот это не вкусный виноград, она говорит, что это я заелась, а он хороший.
В моих условиях Бажена может долго висеть на кустах, не трескается никогда, и почти не теряет во внешнем виде.
Если я найду что-то с такими же характеристиками, как у нее и при этом с хрустящей мякотью, тогда ее заменю.  Пока нет у меня такого винограда, но я ищу...