Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131845 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Удаляю Аметист Новочеркасска - мелковат , плохо опыляется , кожица толстовата , вкус отсутствует , единственный плюс цвет ягоды ну и форма клювиком , Тузловский великан - вовсе не великан , ягода зеленовата , жидковата , запоминающийся вкус отсутствует ,дружит с оидиумом , Светлана - ягода крупная , пополам с горохом , ещё не созрела ну и нафик , Прелесть - на данный момент появился довольно сильный мускат , семечка на половину стала коричневой , кислота лишняя а мускат плохо сочетается с кислотой , второгодки удаляю . Само наличие этой темы говорит о том что не весь виноград вкусный , вот только не понимаю а Гарольд то за что?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Цитроный Магарача тоже буду удалять. Для теплицы не подходит, а на улице в ОГ он у нас не вызревает.
Плакало мое вино из ЦМ...
В Ступино живет Алексей Калугин. Удивительно, но факт. ЦМ у него расположен у юго-западной стены дома и вызревает. И вином угощал. Ароматище!!!! Но вот только у него одного он и вызревает. У меня не в пристенке, открытый ОГ. Тоже уходит под заморозки недозревшим.
Кстати, москвичам. 8-го сентября Московский клуб виноградарей проводит выставку в Аптекарском огороде. Можно приехать и пообщаться. В том числе и с Алексеем.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кстати, москвичам. 8-го сентября Московский клуб виноградарей проводит выставку в Аптекарском огороде

Сергей, эту информацию лучше в соответствующей теме разместить.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Удаляю  Мускат Новошахтинский .  Ягода  мелкая ,  заизюмливается ,  не самый ранний . 

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Удаляю  Мускат Новошахтинский .  Ягода  мелкая ,  заизюмливается ,  не самый ранний . 
Тоже задумываюсь над этим вопросом.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый день. Буду убирать Кодрянку, Галахад, Алексу. Куст Монарха тоже уберу и привью его на г.ф. 7-9, пусть опыляет. Вроде Кодрянка вкусная и сладкая, но вот если есть ее после, например, км 342, то в Кодрянке чувствуются травянистые тона, посмотрел косточку - практически вся еще зеленая и это в такой теплый сентябрь, от Галахада приличного вкуса так и не дождался, пишут, что ему надо повисеть после созревания, так висел до тех пор, пока ягоды коричневеть не стали, а вкусным не стал, когда пробовал отдельные ягоды Монарха, то казался вроде бы созревшим, а сегодня съел целую гроздь, так ощущение кислоты до сих пор во рту стоит, хотя косточки и коричневые, да еще и трескается. В моих условиях как-то так.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я оставил ещё на этот год свою Бажену. В этом году тщательно пронормировал грозди (оставил по одной на побег), не болела, вкус- не то чтобы простой- вообще никакой. В сравнении с Ландышем и Монархом и рядом не стоит, даже Лия повкусней была. Ягода- класс, но не обольщайтесь, вкус все портит, хотя и нравится некоторым. На рынке, кто пробовал, больше его и не спрашивали, а виноградари, у которых ее ещё нет, подходили, пробовали да и сажать не будут. Держать ради коллекции и эффектной ягоды- и ни для чего больше, если есть свободное место. Убираю однозначно.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
 
вкус- не то чтобы простой- вообще никакой.
    Я тоже распрощаюсь с Баженой.  Плодоносит второй год. Не нравится ни вкус, ни цвет ягод. Видела в видеороликах её - красавица. Наверное, ей что-то не подходит у меня. У рядом растущего Тимура и то ягоды красивее - просто фарфоровые по сравнению с Баженой . Для меня цвет важен.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Были сигналки на Кудеснике. Три кисточки, вкус ниочем. Лежал, висел. вкус не изменился. Убирать!

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Всем привет опять к бажене у меня два куста 4 года на рынке забрали не пробуя потому что красивая.а  вкуса нет оставил две грозди на повисеть превратилась в сладкую водичку никакая один куст уже удалил .удалил один куст  розмуса один оставил все в нем хорошо .но горох товарного никакого .никола амати (бурдака)первый урожай первый дождь треснул весь до последней ягоды все не нужен.велес один куст даже не знаю  будет совет дождь за 100 км а он уже треснул. коктель в этом году красавец во всем а что будет в этом году из 4 кустов один удалю  и если что то и следующие туда. жалко мурведр два куста и куст шаслы но если бизнес то бизнес. восторг на беседке тоже удалю что то другое посажу по товарней

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Были сигналки на Кудеснике. Три кисточки, вкус ниочем.
Я этой формы не знаю, так просто совет - никогда не оценивайте вкус по сигналке :yes:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Я этой формы не знаю, так просто совет - никогда не оценивайте вкус по сигналке :yes:
Абсолютно верно.
И ещё нельзя оценить сорт получив лишь из одного источника. Один и тот же сорт получается совершенно различным, когда дублируешь получение сорта из разных мест.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Сегодня выкорчевал 3 куста, Юлиан- слабо у меня рос, что то с ним не то было, корни оказались у него слаборазвиты, да и не к чему он, так как есть Преображение и Виктор. Авраам- тоже ничего хорошего, ни вкуса, ни гроздей нормальных не было. Гурман ранний- осыпается завязь, неурожайный (один куст пока оставил, из-за вкуса). Кстати, основная масса корней оказалась на глубине около 30 см, много и поверхностных корней, катаровку никогда не делал.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
По итогам года все таки буду перепрививать Жизель. Опыляется не очень хорошо, сыпется. В итоге  кисти маленькие:150 -400гр.  На одной кисти ягода сладкая и тут же рядом может быть кислая.Привью что нибудь более  стабильное.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Буду делать прививки на Агрус.  Вкусная с мускатом, но цвет грязно-зеленый и при созревании давится и гниет. Восторг черный - малоурожайный, много гороха. Эти сорта "женщины" Еще из-за мало урожайности положила глаз на  Викинг и Памяти Негруля (но один куст оставлю)  Имею 3 куста Талисмана, на одном уже начала делать прививки, буду продолжать. Еще посмотрю, как поведет себя кш Лучистый весной (тоже 3 куста) Уж очень капризный.