Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353131 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1830 : 21 Ноябрь 2019, 05:28:53 »
Для меня, к примеру, лучшими для томата являются Никола (низкие), 100 пудов (высокие)
Спасибо большое!

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1831 : 21 Ноябрь 2019, 09:57:02 »
Сергей 1965,  ;) ну рвать на себе рубаху доказывая не буду (мож не доглядел,мож приболели стали дубовые),а мож как и у нас виноградарей поговорка ,,культура места"зависит от земли и климата. Лично мая сем*я сажает Примадону и розовый Тарпан на
протяжении лет 5и и всегда ТИП-ТОП. Татьяна Б, возьми на вооружение- Тарпан,розовый,без из*янов (не улыбающая роза)
нежная кожа к тому еще и вкусен.
   С Ув.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1832 : 21 Ноябрь 2019, 11:26:33 »
Тарпан,розовый,
Анатолий,посмотрела,на засолку хороший.И ещё,когда смотрела,точно не знаю,но кажется такой сорт,ну гибрид,у нас на полях выращивают  ??? Берут их хорошо,ящиками прям.Кусты не высокие,коренастые.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1833 : 21 Ноябрь 2019, 11:44:23 »
Танюша,в любом варианте хороши, пишу не лиж бы БЛА_БЛА-БЛА,то шо сами выращуем и едим. Такие как выше на снимках
 (никого не хочу  не хотел обидеть)у нас не в продаж не в пищу не идут.
   С Ув.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1834 : 21 Ноябрь 2019, 19:29:21 »
Для любителей биколоров, очень привлекательный, с шикарным внешним видом и выдающимися  вкусовыми качествами сорт ОРАНЖЕВЫЙ СЛОН МИНУСИНСКИЙ.

ОРАНЖЕВЫЙ СЛОН МИНУСИНСКИЙ   Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт. Плоды выровненные сердца до 500 гр, с красивым, удлинённым носиком,  оранжево- жёлтого цвета с розовый шапочкой и разводами, сладкие, очень вкусные. Очень урожайный сорт.

На фото сорт ОРАНЖЕВЫЙ СЛОН МИНУСИНСКИЙ в моём саду.





« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2019, 22:32:31 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1835 : 21 Ноябрь 2019, 21:35:10 »
выше на снимках
Анатолий,те доходят,и полностью красные будут,по разному спеют томаты.У кого с носа,потом только попа,))))а есть сразу,раз,и окрасились.
От Сергея Ивановича,сорт Бабушка ....забыла,желто-розовые,крупняк ещё тот,так вот,он как то сразу желтым становится,но надо подержать маленько на кусту,и он тогда с розовым цветом становится,и самое интересное,не только снаружи но и внутри.Очень красиво и вкусный,я с него семян оставила,и это не смотря на то,что мы к желтым холодно относимся.А эти,понравились очень.
Разные пробовать надо)))вот то что нравится,естественно не только мне)))все оставляю,но всё таки хочется попробовать ещё что то,вот прямо как с виноградом  :D 

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1836 : 21 Ноябрь 2019, 21:47:56 »
сорт Бабушка ....забыла,желто-розовые,крупняк ещё тот,
Таня, по всей вероятности, это наверное ЖЁЛТО-РОЗОВЫЙ БАБУШКИ ВИНЕЙ (Grandma Viney’s Yellow and Pink) США? Хочу в этом году заказать. От второго человека на нашем форуме читаю хорошие отзывы об этом сорте.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1837 : 22 Ноябрь 2019, 10:50:45 »
Да,Евгений,этот сорт  :yes: правда понравился очень,и крупные,мясистые.Семечек мало совсем,даже в самых крупных томатах,ели набрала семян с них.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1838 : 01 Декабрь 2019, 20:46:34 »
Два сорта которым необходимо быть вместе. Великолепно смотрятся в одной банке.  :yes:
Два сорта с высокими вкусовыми качествами, мякоть на разломе как у крупноплодных сортов "сахарная".

ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЦЕВИДНЫЙ ( Zalais Pipartomats) Латвия  Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт. Плоды в форме перца, зелёные с золотым отливом, малосемянные, сладкие, очень хорошего вкуса, хороши для всего, украшение стола и грядки. Высокая урожайность. 





МИНУСИНСКИЙ ПЕРЦЕВИДНЫЙ (Minusinsk pepper) - Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт народной селекции. Плоды красные, плотные до 100 гр, длинные в форме перца, мясистые очень вкусные, малосемянные. Чем выше куст, тем урожайнее. Очень редкий сорт. Прекрасен для соусов и засолок.





Два сорта вместе из моего сада.



« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 21:57:25 от dayton »

Оффлайн Татьяна Рогачева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область, г. Фокино
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1839 : 02 Декабрь 2019, 21:07:46 »
Уважаемые форумчане! Я новичок на этом форуме. Помидорами увлекаюсь лет 20. Сажаю каждый год много сортов томатов, доходило до 50. Сейчас только 10-15 сортов. И вот за последние три года отметила, что два сорта сажаю ежегодно. Малиновый слон -  индет, ср-поздн, плоды 500 гр, но вырастали  с первых кистей до 800. Мясистый, вкусный, можно кусочками резать. Медовый спас - оранжевый, 1,8 м, ср-спел,  плоды в среднем 200-300 гр, на первой кисти до 500, мясистые и очень вкусные. Медовый спас заменил сорт Южный загар, который сажала лет 7 подряд. Фото были, но сгорел смартфон в сентябре. Перебросить не успела.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1840 : 02 Декабрь 2019, 21:34:12 »


10-15 сортов. И вот за последние три года отметила, что два сорта сажаю ежегодно.
  Татьяна, согласна, и Малиновый слон и Медовый спас и Южный загар отличные сорта. Но у меня они не отличались большой урожайностью. Я перепробовала более 300 сортов, и сейчас тоже уже успокоилась и предпочитаю сажать крупных, мясистых, сладких индетов с высокой урожайностью. С экспериментами покончила и остановилась на нескольких сортах, которые меня больше всех устраивают. Правда, я все же покривлю душой, если не скажу честно, что по три-четыре новых сорта все равно ежегодно сажаю. Хотя, на самом-то деле очень многие сорта похожи по характеристикам и по вкусу, поэтому для меня сейчас главное урожайность, чтобы с меньшего количества кустов получать больше продукции.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1841 : 02 Декабрь 2019, 22:20:15 »
С экспериментами покончила
А я все ни как не остановлюсь... Сегодня получил семена томатов от Сергея Ивановича и моя жена пришла в ужас   :D На следующий сезон предстоит высадить порядка 50-ти сортов. Семена, оставленные от помидоров этого сезона, семена от Ивановича и ещё семена от другого заводчика. У него я приобретал семена низкорослых томатов. Будем теперь думать как и где все это вырастить на своих пяти сотках, где уже растут 25 кустов винограда, 3 яблони, 2 груши и прочие растения.

Оффлайн Татьяна Рогачева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область, г. Фокино
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1842 : 02 Декабрь 2019, 22:36:03 »
предпочитаю сажать крупных, мясистых, сладких индетов с высокой урожайностью.

Галина, а какие Вы сорта томатов сажаете чаще всего?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1843 : 02 Декабрь 2019, 22:55:48 »
Галина, а какие Вы сорта томатов сажаете чаще всего?                        
                  
Татьяна, я так сразу все и не вспомню. Назову несколько. Например, я очень люблю "Корейский длинноплодный." Но его я особо не даю есть. Этот сорт люблю солить в пятилитровых банках. Хорош и "Ослиные уши". "Болгарское чудо" великолепный сорт, "Киевлянка", в этом году понравился сорт "Болгарская хала", очень хорош "Чемпион Бурятии", "Португальская кукла", "Малиновка", и т.д. и т.п. У меня много любимчиков, практически почти все сорта, что я пробовала, заслуживают внимания (ну за редким исключением). Поэтому я стараюсь каждый год сажать по несколько разных сортов из старых запасов и немного новых. Порядка ста сортов я бы сажала ежегодно, но это уже не под силу. Поэтому чередую. Но это то что я вспомнила так на вскидку. Всех не перечислить. Всякую экзотику сажать перестала, хотя есть очень достойные. Сейчас в основном классику.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Томаты (помидоры)
« Ответ #1844 : 02 Декабрь 2019, 23:20:46 »
А я все ни как не остановлюсь...
Это уже диагноз, к тому же трудноизлечимый  :D
Когда только-только заболела сортоманией, стыдно было признаваться, что посеяла 60 сортов томатов :-X Но потом, когда количество сортов перевалило за сто, уже не комплексовала - просто получала радость от самого процесса выращивания. Уже не интересно стало выращивать 10-15 сортов, как раньше. Хочется разнообразия по вкусу, цвету, форме и т.д. Всё лето хожу, наблюдаю, фотографирую... Потом такое удовольствие: набрать миску разных-разнообразных, дегустировать и угадывать название сорта...
Но всё хорошо в меру. Сейчас уже хочется вернуться к проверенным и любимым сортам, потому что в погоне за новыми впечатлениями от экзотических сортов что-то хорошее теряется... Сейчас решила для себя, что, если и буду новые сорта сажать, то не больше 10 новых за сезон - чисто для интереса
добавлено 02 Декабрь 2019, 23:27:52
люблю солить в пятилитровых банках.
Как солите, Галина, без закатывания? Как бочковые?
Потеряла папин рецепт засолки помидор. Он солил просто в банках под капроновую крышку, получались вкусные "газированные" помидоры. Сколько ни пробовала сама - не получаются такие  :unknown:
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 23:27:52 от Наталья Ветошкина »