Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352640 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #315 : 26 Март 2016, 02:44:38 »
Друзья! Сегодня посеяла последнюю партию семян.. Так жаль.. это же такой кайф - сеять семена томатов. Представлять какие вырастут кусты, какой будет урожай,  красивые и вкусные плоды. Посевная кампания закончилась, мы готовились к ней целый год и - вот они, сеянцы, и долгожданных новинок и любимых наших старых сортов.  Впереди пикировка и выращивание рассады..  успеха вам!

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Томаты (помидоры)
« Ответ #316 : 19 Апрель 2016, 20:59:56 »
Не меньший кайф видеть первые завязавшиеся помидорки.

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 21:57:32 от IRIS »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #317 : 24 Апрель 2016, 23:04:07 »
В этом году я прошляпила пикировку помидоров. До сих пор стоят , посеянные в ящички. Но сделала вот что: подрезала наполовину каждый листочек, чтобы стволики потолстели и окрепли. Теперь буду пикировать сразу в теплицу на плодоношение, а остальные по стаканам и - до высадки в ОГ постоят в тепличке.
Оказывается, когда рассада помидоров не касается друг друга листочками, то она не тянется и растет более крепкой.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #318 : 25 Апрель 2016, 07:36:12 »
У меня рассада в стаканчиках и в ящиках уже на улице больше недели,но вся разнокалиберная,т.к. всходили семена плохо и соответственно развиваются по разному.Самую рослую вчера высадили в ОГ,а основная посадка будет после 10 мая.Несколько раз уже подкармливал монофосфатом калия при поливе и по листьям разводил удобрение для рассады - Здравень.Хорошо подросли баклажаны и перец - вот что значит дружные всходы.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #319 : 03 Май 2016, 01:05:27 »
а основная посадка будет после 10 мая
Сергей! К 10 мая я планирую начать высадку рассады в ОГ. В Ростовской области я думала сажают раньше? :o

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #320 : 03 Май 2016, 08:08:33 »
Вера,можно и раньше посадить,но есть угроза возвратных заморозков.Я сажаю сразу в ОГ без плёнок,вот этой весной посадил раньше перец и баклажаны,потому что уже переросли и 26 апреля высадил,конечно прогноз на 2 недели посмотрел.Сейчас хорошо сажать,потому что нет жары и рассада принимается быстро,хотя заметил ночная прохлада для баклажан не комфортна.

     Вот попался ролик с рецептом стимулятора для рассады - буду пробовать.


http://www.youtube.com/watch?v=YItMwZQfkmY

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Томаты (помидоры)
« Ответ #321 : 03 Май 2016, 14:04:17 »
Приветствую всех виноградарей и по совместительству томатоводов (или наоборот)  :D:!!!
В этом году возникла необходимость самому позаботиться о наших томатных друзьях. Раньше этим занималась теща, но теперь она живет в 50 км от меня  :yahoo: ... Так вот, после долгих странствий по просторам инета я определился со списком сортов и гф и после первого посещения магазина семян набрал ровно в два раза больше, чем в списке. Посещал я данный магазинчик по разным причинам 4 раза и каждый раз уходил с новыми сортами  :pardon: В итоге у меня сейчас 27 сортов и гф. Для зеленого новичка наверное перебор. Но уж больно картинки красивые  :pardon: Тем не менее все было благополучно пророщено, распикировано и часть уже высажена в теплицу. В общей сложности получилось 135 кустов  :fool:
Мои сорта и гф:
Хурма сибсад, Хурма поиск, Хурма Аэлита, Банан розовый, Ляна розовая, Розовый фламинго, Медовый спас, Чудо земли, Финик оранжевый, Розовый мед, Апельсин, Мажор, Вельможа, Перцевидный, Цитрусовый сад, Верлиока, Толстой, Санька, Каспар, Оранж, Янтарное сердце, Бычье сердце оранж., Бычье сердце красное, Бычье сердце розовое, Воловье сердце розовое, Ямал, Оранжевый гигант  :pardon:
Постараюсь все вырастить и отписаться о впечатлениях  :drinks:   

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #322 : 06 Май 2016, 21:42:49 »
Я тоже начала высадку помидор в теплицу. Все подоконники заставлены рассадой,

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #323 : 07 Май 2016, 21:39:15 »
Я свои томатики постепенно в открытый грунт высаживаю, первая партия со второго мая сидит слегка посиневшая, но живая. Сегодня вторую партию высадила.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #324 : 27 Май 2016, 08:17:34 »
Добрый день!На фото наши помидорчики.Хоть весна и ранняя,но если сравнить с прошлым годом то развитее идёт по хуже.Видать тепла не маловато,да и ночи прохладные и в открытом грунте холодно.С уважением.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #325 : 27 Май 2016, 21:17:38 »
Мои томатики тоже долго сидели в ОГ практически без движения, только сегодня заметила небольшой прирост, наверное корневую наращивали, теперь процесс пойдет  :yra:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #326 : 27 Май 2016, 22:38:05 »
Мои томатики тоже долго сидели в ОГ практически без движения, только сегодня заметила небольшой прирост, наверное корневую наращивали, теперь процесс пойдет  :yra:
Вот теперь и кормить можно - корни развились и все возьмут.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #327 : 27 Май 2016, 23:03:47 »
Мои томатики тоже долго сидели в ОГ практически без движения, только сегодня заметила небольшой прирост, наверное корневую наращивали, теперь процесс пойдет  :yra:
Вот теперь и кормить можно - корни развились и все возьмут.

Точно такая же картина и у нас. Практически всё было заторможено в росте, а чуть потеплело, так вроде и расти начало.
Марина. А чем сейчас нужно и можно кормить утопленников, вроде как нормально переживших подтопления, ну и заодно уже, чем их сейчас подстраховать от болячек?
Низкорослые, уже есть и помидорки на кустах...  
Высокорослые, кажись Дебарао, тоже цветут

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #328 : 30 Май 2016, 10:56:38 »
Добрый день!Погода для роста помидор нормальная,зацветают как обычно к 25 мая уже с цветами.На некоторых есть уже и помидорки.С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #329 : 22 Июнь 2016, 22:02:17 »
Своим помидорам сделал несколько внекорневых подкормок и в две последние добавлял Атоник и DA-6 и теперь они бушуют,стволики как у молодых деревцов,мощные и уже трижды удалял пасынки - помидор зелёных завязалось много и все стоят в цвету,пару дней назад побрызгал по ним ГК-15мг/л - полёт нормальный,тем более сейчас стоит жара и помню в прошлом году в такую погоду у меня засыхали цветки,а тут всё нормально.