Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #885 : 11 Март 2018, 15:28:19 »
мы пока недумали помидоры сажать.планируем 15 апреля сажать на расаду

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #886 : 11 Март 2018, 20:20:52 »
Возвращаюсь к теме замачивания семян ...
Замачивание семян делается в 2х случаях.
1. обеззараживание семян.
2. улучшение энергии прорастания.

По первому пункту. Уже давно доказано, что перекись, водка, марганцовка не дает должного результата.
По марганцовке (сейчас полетят тапки  :) ) - если использовать розовый раствор - результат ноль.
Раствор должен быть насыщенным - темным, но очень сложно подобрать пропорции. Чуть чуть и  семена обожгли.
По водке - работает только по зонтичным (укроп, петрушка, морковь ...) растворяет эфирные масла, которыми покрыты оболочки семян. Водка (керосин) растворяют последние, тем самым сокращая срок прорастания семян.
Для остальных культур водка - результат ноль.
Если хотите обеззаразить семена, проще всего возьмите 1-2 зубца чеснока (измельченный) на 0.5 стакана воды.
Хорошо работает сок алоэ,  фитолавин  или же купите в аптеке копеечный хлоргексидин.

По второму пункту - энергия прорастания.  Эта энергия уже заложена в семенах и делать в принципе ничего не надо.
Правда со временем хранения семян эта энергия значительно сокращается и чтобы как то стимулировать семена наилучший способ ИМХО. это барботирование - насыщение семян кислородом (проверено не единожды)
Также такие семена можно стимулировать растворами гуматов.

Сейчас в ине-те множество различных рецептов, но верить в них и тем более применять на практике ...  :(

Для тех кто верит  :)  рецепт: 0.5 воды, 0.5 таблетки янтарной кислоты,  0.25 таблетки аскорбиновой кислоты, 0.5 тб. никотиновой кислоты и 0.5 тб. глицин.

Удачи всем и хороших всходов.
 


Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Томаты (помидоры)
« Ответ #887 : 11 Март 2018, 22:16:55 »
Добрый. Скажите, кто-то сажал рио гранде? как помидор?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #888 : 12 Март 2018, 12:18:44 »
девчата кто уже замочил и главное в чём
Я высеяла в плошки 10.03., поздние не стала сеять (надо было раньше), только средние и ранние, замачивала просто в воде, в ватных дисках, на ночь. С утра посеяла, накрыла пленкой, на южное окно. Ждем...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #889 : 12 Март 2018, 12:39:15 »
Мои семена после суток в Гумате+Брассинолид,сейчас все в ватных дисках - буду ждать прорастания и только потом высадка,т.к. есть семена из Австралии,а они специально подсушены для лучшего хранения,поэтому пусть полежат во влажном диске.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #890 : 12 Март 2018, 12:56:01 »
Я на 2 часа замочила в НВ-101 и сразу посеяла черри Свит эн нит рэд  для  выращивания в горшках. Посеяла 9 марта. Пока всходов нет, ждёмс.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Томаты (помидоры)
« Ответ #891 : 12 Март 2018, 13:15:33 »
Вчера посеяла помидоры в грунт дома. Сначала опустила семена в горячую воду (прим. 50 град), затем в холодную, положила в марганцовку на 20 мин. Промыла. И за холодильник. Проросли неравномерно. Теперь буду ждать всходов.  smile116

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #892 : 12 Март 2018, 13:24:49 »
Добрый. Скажите, кто-то сажал рио гранде? как помидор?

Добрый день.

Сорт РИО ГРАНДЕ понравился, семена привёз из Италии.
Плоды плотные не трещат, долго хранятся, с хорошим сбалансированным вкусом как и все Итальянские сорта.  :yes:

РИО ГРАНДЕ (Rio Grande Alto) Италия  - Сорт ране среднего срока. Кусты средне рослые высотой до 120 см. Плоды однородные ярко-красные удлиненно овальные (крупная "сливка"), очень плотные, транспортабельные, лежкие, массой 80-100 г. Очень вкусные. Сорт отличает хорошая завязываемость плодов, дружное созревание даже в условиях засухи. Предназначен для цельноплодного консервирования и производства томатной пасты.

На фото сорт РИО ГРАНДЕ (Rio Grande Alto) Италия.




Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #893 : 12 Март 2018, 16:26:24 »
осенью на рыночных развалах было в основном три вида привозных южных вида томатов: розовые сердцевидные, красные плоскоокруглые и сливки стаканчатой формы.

Но эти стаканчатые не такие вкусные, как были раньше. Видимо какой-то новый промышленный гибрид. Раньше на рынке можно было купить такой же формы помидоры, но их мякоть была плотной и нежной, сахаристой на разломе. Кислоты в них мало, семян - тоже мало. Камер 3 или 4. Форма - стакан с ребрами. Цвет - яркий, как пионерский галстук. Я их для себя обозначила, как Южные. У меня с той поры хранятся и возобновляются семена, хочу в этом году вновь посеять их.

И хочу спросить профессионалов-томатоводов: что это предположительно был за сорт?

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #894 : 12 Март 2018, 16:42:00 »
Марина Протасова, могу только предположить , просто по описанию очень похож на Новичек , но не тот который сейчас продают, а тот который был в  80Х, но конечно могу и ошибаться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #895 : 12 Март 2018, 16:43:39 »
могу только предположить , просто по описанию очень похож на Новичек
спасибо, Ирина, но это не он.
Я много сортов испытала , но это было давно. И Новичек у меня тоже был. У этого мякоти больше, чем у Новичка. И листьев мало.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #896 : 12 Март 2018, 16:58:01 »
На это лето купила семена попробовать новенькое для меня :Персик Розовый,П. красный и П.оранжевый, Кроль Оранжевый , Большой пломбир , Мазарини и Морковный( название смешное).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #897 : 12 Март 2018, 17:00:30 »
Я много сортов испытала , но это было давно

Марина,это не реально тебе помочь опознать сорт,тем более без фото и при таком изобилии томаты во многом похожи.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #898 : 12 Март 2018, 17:09:50 »
это не реально тебе помочь опознать сорт
знаю, тем более, что прошло так много лет.
Он для меня просто Южный ))

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #899 : 12 Март 2018, 19:45:53 »
По второму пункту - энергия прорастания.  Эта энергия уже заложена в семенах и делать в принципе ничего не надо.
   Возможно это и так, но вот что на практике.
Семена замачивала на сутки в НВ-101, посеяла 6 марта 146 штук, на настоящий момент взошло 105 и на подходе ещё 30. Остальные уже явно не взойдут. На всхожесть не проверяю, у меня 50 сортов покупала по 5 семечек, замучаешься проверять всплывут- не всплывут. Еще 10 сеяла без замачивания (так получилось), на сегодняшний день только-только проклюнулись. НВ-101 пользуюсь не один год, результатом довольна. Еще замачивала в "Биостиме". Тоже понравилось. Без замачивания всхожесть раза в два хуже, проверено годами.
    Я сею в улитки, так что мне очень удобно наблюдать в каком состоянии находятся семена, что я ежедневно и делаю.