Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #135 : 19 Февраль 2020, 15:41:20 »
Последнее время не заморачиваюсь.
Без замачивания, без опилок, без тряпочек и т.п.
Просто на воде, первые дня три в воду мед добавлял.
Поставлены на проращивание были 23 января.
Как и положено вначале появилась зеленка, потом и корешки полезли.
Хочу оставить, на сколько возможно в воде и посмотреть загниют или нет.
Если загниют, то через какое время.
Какой то дедушка показывал черенки с веником корней, которые стояли на воде до высадки в ОГ. Хочется верить.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #136 : 19 Февраль 2020, 15:46:20 »
Если загниют, то через какое время.
У меня простояли в теплице(ставил в апреле обрезал лишнюю лозу) до заморозков(конец сентября) в 9-ти литровке и ничего не загнило,корни заполнили весь низ бутыли.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #137 : 19 Февраль 2020, 16:32:42 »
между водой и воздухом появляется пушистая плесень,
Протерла перекисью +водой с фитоспорином прополоскала ,плесень исчезла,больше не появляется   :yra:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #138 : 19 Февраль 2020, 16:34:39 »
корни заполнили весь низ бутыли.
Это интересно  :yes: Вопросики)))))Корни поменяли свой цвет?Огрубели?Или так и остались нежными белыми?
Потом вы их пересаживали?
Интересно,посое такого роста в воде,как проходит адаптация в грунте.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #139 : 19 Февраль 2020, 17:44:41 »
Приветствую всех!
Тоже вчера начал укоренять черенки, покупные и немного своих с прошлогодних прививок.Большую часть поставил укореняться на воду, короткие черенки в смесь кокоса и перлита. Не стал черенки вымачивать в растворе мёда,так как по прошлым годам была потом проблема с плесенью на черенках.Связываю это с мёдом,а возможно и нет, но в этот раз обошелся просто вымочкой в воде и без стимуляторов корнеобразования.
Ещё в этом году хранил покупные черенки завёрнутые каждый отдельно в стрейч плёнке, в холодильнике. Черенки хорошо сохранились,срезы зелёные,не пересушенные.Положил на вымочку и через сутки большинство черенков потонуло. Понравился такой способ хранения.
Всем удачного укоренения. С уважением!

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #140 : 20 Февраль 2020, 10:36:03 »
Корни поменяли свой цвет?Огрубели?Или.. остались нежными белыми?
... их пересаживали?
Татьяна у меня в теплице вдоль стен стоят бутылки с водой (в роли теплоаккумулятора) и при обломке зелёных побегов я интересные сорта сую в эти бутылки,так и получилось с Юпитером и Академиком, но это были черенки прошлогодние (оказались длинными лозы вот и отрезал).Особо за их развитием не следил,дали зелёнку,затем корешки.Выросли где 2 побега,где 1.Корни разветвились были грязно-белого цвета и при высадки корни не обломишь,загрубели.Вода так и осталась прозрачной.Юпитер в дальнейшем отдал для посадки в ОГ и при смене среды обитания конечно проходит адаптация.Надо прикрыть от прямых лучей солнца и конечно растение замерло,но потом начало дальше рост и к осени вызрело на несколько почек.Академика просто сунул под лопату на свободное место в теплицу и он тоже замер в развитии.Корням тоже нужна адаптация,всё таки из воды и в землю.К первому заморозку он не вызрел и зелёнка подмёрзла и я его просто удалил.
Про зелёные черенки более интересно.Обрывал листья и оставлял 3-х почковые,подвязывал проволокой чтоб в воде была нижняя почка до середины междоузлия.Так вот корни дали процентов 80 и все из низа почки,но к осени так и остались зелёными.И ещё Пино мичуринский окрасил воду в тёмно-краснокоричневый цвет.Корни были тоже мощные разветвлённые,но опять же не на всех.Отчего это зависит сказать не могу.Вот такой опыт.Кстати в прошлом году зелёными черенками размножил Экспресс ,когда корни стали ветвиться пересадил в горшки и оставил в теплице,так вот эти 3 саженца успели вызреть к заморозкам на 3-4 почки и посажены в зиму на место,правда я их укрыл землёй.Весной откопал и они нормально пошли в рост.
Вроде на все заданные вопросы ответил.
 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #141 : 20 Февраль 2020, 11:27:53 »
Спасибо большое! Очень хочется попробовать,но черенки жалко,а то вдруг.Но,обязательно попробую на своих черенках,получается,что если сейчас поставлю то до высадки в огород,должны дожить,правда очень и очень интересно.
при высадки корни не обломишь,загрубели.
Вот почему и спросила про корешки,потому как если бы не грубели,то врядли бы дожили так долго.
Надо однозначно пробовать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #142 : 23 Февраль 2020, 15:59:24 »
Вот и у меня начался сезон укоренения черенков - праздничный день легко будет запомнить ))). Все равно дальше держать себя за локотки нет ни сил, ни смысла ))).

В этом году укореняю практически только новинки, которых нет на участке.
Исключение: Циравас Аграа и Кишмиш Красный Мускат.

Нарезала немного, всего 31 черенок. Есть и 2-х и 3-хглазковые.

Сейчас только поставила на вымочку в снеговую воду в пластиковом ведре. Оставила в теплице, поставив ведро в небольшую бочку с водой.

Черенки выровняла по высоте по верхнему срезу, связала в три скрутки. Верхние глазки над водой, остальная часть черенков под водой.
Оба среза обновлены перед постановкой на вымочку. Нижний срез пока на 1 см ниже глазка. Позже, при укоренении буду еще укорачивать, оставляя 0,5 см.
Глазки никогда не ослепляю.

Отмывать черенки в содовой воде буду после вымочки, в принципе, это делать можно и перед вымочкой и плсле нее.

Температура воды низкая, уличная.
Сверху бочка с ведром с черенками прикрыта пленкой. (Показывать не стала - пленка старая, не смотрится)))))

Вымачивать черенки буду до появления геля пасоки на верхнем срезе.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #143 : 23 Февраль 2020, 16:23:03 »
Я еще не ставила черенки на проращивание и пока не собираюсь,но поставила несколько черенков для эксперимента который обсуждали выше.
Взяла черенки не глядя,которые попались под руку это кш-342,Восторг и Аркадия,пару из них тонкомеры,обрезала как обычно,но не стала делать вымочку,сразу поместила укореняется.Тоже будет эксперимент,к ак откроются почки без вымочки,черенки хорошие,почки живые.Мои черенки у мамы уже все почки открыли,так что будет с чем сравнивать.
Потом,в банку к черенкам поставила одну веточку ивы,уже с корешками,возможно мало но думаю какая-то часть ауксинов всё же будет выделятся в воду.
Всё,пока жду укоренения,а потом будем смотреть доживут ли в м.у.до высадки в огород (теоретически)
Фото забыла)))



Оффлайн Evgen_Ev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #144 : 23 Февраль 2020, 20:17:59 »
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по сути... не имея опыта первый раз сохранял черенки винограда, сегодня достал, на внешний вид все потемнели, можно сказать "почернели", на срез зеленый камбий, почки на некоторых черенках вскрылись и вот вот готовые тронуться в рост - насколько критично почернение, и можно ли замачивать черенки со вскрывшимися почками, и в общем что можно сделать и чего лучше не делать. В дополнении, хранил в песке увлажненном, но видать переувлажнил месяц назад, перестаховывался т.к. подполье сухое, черенки при доставании все во влажном состоянии, при нажатии есть выделения со среза. Заранее благодарен, с уважением, Евгений! P.S. Не судить, начинающий ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #145 : 23 Февраль 2020, 20:27:34 »
если все так как описали, то можно и не замачивать, укореняйте выбранным способом

Оффлайн Evgen_Ev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #146 : 23 Февраль 2020, 20:31:51 »
Спасибо за ответ, только дополняющий вопрос по дезинфекцию - хотел на несколько часов в марганцовке выдержать, и в данном случае все таки выдержать или достаточно промыть и на укоренение, или другой способ лучше подскажите дезинфицирования без вымачивания, и почернение не критично?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #147 : 23 Февраль 2020, 20:35:10 »
Почернение не критично, это от хранения в песке. Бывает и хуже, и ни чего страшного. В марганцовку можно окунуть и просушить. Но в слабенький раствор если без последующей промывки.

Оффлайн Evgen_Ev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #148 : 23 Февраль 2020, 20:37:41 »
Sedoi,
Почернение не критично, это от хранения в песке. Бывает и хуже, и ни чего страшного. В марганцовку можно окунуть и просушить. Но в слабенький раствор если без последующей промывки.
Спасибо помощь!

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #149 : 23 Февраль 2020, 22:32:27 »
хотел на несколько часов в марганцовке выдержать, или другой способ лучше подскажите дезинфицирования без вымачивания
Евгений, из др. способов я бы Вам предложил " пшикнуть" на черенки аптечным средством Оросепт или аналог Оросептин.
Это препарат с распылителем. Пшик и готово. быстро, удобно и эффективно.  Пользуюсь не один год.