Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #600 : 01 Февраль 2021, 12:38:05 »
так то уж и ни к чему бы

Полностью согласен, просто показал, что происходит за 10 дней если не разводить эту "вундерпасту". Почка даже попытки к раскрытию не делает. Продолжу наблюдение :)

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #601 : 01 Февраль 2021, 13:41:14 »
Я раньше середины марта ничего укоренять не буду. В середине марта достану, вымочка в воде со стимуляторами корнеобразования и пятками вверх  на кильчевание , накрою парничком и через месяц в тёплую землю высажу. После высадки холмик земли сверху  и к середине мая вылезет зелёнка, как раз то, что надо (возвратные заморозки пройдут в земле).

Оффлайн zsb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #602 : 01 Февраль 2021, 14:14:21 »
так то уж и ни к чему бы
тоже согласен, были такие в прошлом году , калуса много корней нет ,ничего хорошего не получил. тоже переборщил с укоренителем.
добавлено 01 Февраль 2021, 14:20:28
я тоже с середины марта собираюсь укоренять, только прийдется еще на подоконнике подержать, у нас раньше середины мая не высадишь
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2021, 14:20:28 от zsb »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #603 : 01 Февраль 2021, 14:46:20 »
При укоренении черенков никогда не применяю стимуляторы, укореняю на воде, обычно укореняю в середине февраля(в этот раз раньше, почки начали оживать ) к посадке получаются хорошие саженцы, и к осени лоза вызревает(в нашем Подмосковье), если укоренять позже ,то к осени может лоза не вызреть (проверено мной)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #604 : 01 Февраль 2021, 17:48:36 »
укореняю в середине февраля, если укоренять позже ,то к осени может лоза не вызреть (проверено мной)
:) Виноград не однолетняя культура, для которой для ускорения вызревания необходим забег по времени. Поэтому однолетки в больших случаях выращиваем через рассаду.
У многолетних культур (виноград в т.ч.) вызревание как урожая так и лозы в меньшей степени зависит от времени начала укоренения.
Читайте физиологию винограда.
На своём опыте давно уже убедился, что если поместить черенок(чубук) непосредственно в открытый грунт на ПМЖ, то
он прекрасно успеет укорениться, выгнать лозу и к осени получить молодое растение с вызревшей лозой, которое на порядок будет лучше  чем такой же саженец укорененный в весеннее время и высаженный в ОГ в одно и тоже время с предыдущим чубуком.
Так же не однократно проверено. В последние годы все новинки сажаю только так.
К сожалению не нашел фото таких молодых кустиков.

Или же при зелёном укоренении в июне месяце, к середине августа получаем уже достаточно подросший саженец, а к середине
сентября он же успевает с вызреванием лозы. Да и в дальнейшем такие же саженцы при посадках на ПМЖ значительно опережают своих собратьев укоренённых в зимне-весенний период.

Весеннее укоренение удобно лишь  для реализации саженцев. ( :) поскорее занять прилавок)   ИМХО.




Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #605 : 01 Февраль 2021, 17:59:37 »
Весеннее укоренение удобно лишь  для реализации саженцев. (  поскорее занять прилавок)
Продажей саженцев не занимаюсь, выращиваю для себя, участок 6 соток, но для моего климата подходит мой способ укоренения, тем более, что не живу на даче постоянно. Один раз попробовала, воткнула в ОГ пару черенков, не получилось. :unknown:

Оффлайн Николай 2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #606 : 01 Февраль 2021, 20:25:50 »
Весеннее укоренение удобно лишь  для реализации саженцев.
Пробовал сажать (черенки сразу в землю на участке) и по весне и по осени. Вырастают 10-ти сантиметровые заморыши с непонятной перспективой последующей перезимовки. Через проращивание (правда, начинаю где-то 8 марта) бывают и до двух метров вымахивают.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #607 : 04 Февраль 2021, 14:34:57 »
Мы используем два вида укоренения черенков винограда. Это укоренение на воде
и в кокосовом субстрате. Об этом говорится на видео.
https://youtu.be/yzytiRoTd1Y

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #608 : 04 Февраль 2021, 20:33:13 »
Об этом говорится на видео.
Вячеслав вот прям вовремя видео сняли. :good: Свои подопечным отправила))))все просто и понятно.
А у самой ручки зачесались)))мои укореняшки кое что пересадила.И делала один черенок с кусочком прошлогодней лозы,тоже нормально укореняется.
Вот на фото





Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #609 : 04 Февраль 2021, 20:46:09 »
Таня, прорастание корней с виду интенсивное. Стимуляторы применяла?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #610 : 04 Февраль 2021, 21:03:19 »
Татьяна Б,
Вот такого  с кусочком прошлогодней древесины мы еще не укореняли.  ???
Тоже надо попробовать  :yes:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #611 : 05 Февраль 2021, 06:56:10 »
Стимуляторы применяла?
Да Сергей,с моим гелем эксперименты делала,пока не очень довольная.Хотя на плодовых укоренение просто супер.То что на плодовых хорошо на винограде не очень.
Кое что пересадила в стаканы,растут.


кусочком прошлогодней древесины мы
Только вот этот кусочек старой древесины надо оставлять побольше иначе после обновления срезов мало остается.Перед вымочкой и перед укоренением,срезала и мало осталось совсем.Корешки кстати на этом кусочке тоже есть.И получается полная диафрагма))))

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #612 : 05 Февраль 2021, 09:18:05 »
кусочек старой древесины надо оставлять
Сколько людей столько и мнений.
Моё мнение на счет черенка с кусочком старой древесины:
 Есть рекомендации, что черенки для укоренения необходимо брать из средней части лозы. И это не спроста.
 Весной, когда пробуждается виноград, первая зеленка растёт за счёт запасов питательных веществ запасённых в старой древесине.
Т.к. корни еще находятся в холодном грунте и не перешли на полноценное минеральное питание (12.8оС) и поэтому в
нижней части новой лозы образуется неполноценная древесина. А мы её хотим использовать для будущего саженца.  Да она укоренится и получится саженец, но (ИМХО) он будет неполноценным.  И для себя, да и для своих близких, я бы не хотел иметь такой саженец.
Да его можно со временем довести до нормального, НО это время и дополнительные трудозатраты.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #613 : 05 Февраль 2021, 12:25:32 »
он будет неполноценным.  И для себя, да и для своих близких, я бы не хотел иметь такой саженец.
Я б так не сказала что саженцы с прошлогодней лозой неполноценные.Отводки относятся к таким,прикапываются и с со старой лозой,саженцы получаются мощнее чем просто с однолетней лозой.
Я не кого не заставляю делать как я,просто показываю то что делаю, так сказать свои эксперименты)))

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #614 : 05 Февраль 2021, 12:37:55 »
нижней части новой лозы образуется неполноценная древесина
Я не соглашусь. Есть черенок с кусочком старой лозы, которая есть пригнутый по весне прошлогодний побег. В чем не полноценность этой древесины?  :unknown: