Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147474 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #630 : 09 Февраль 2021, 22:18:02 »
Наташ, вермикулит хорошо держит влагу,  но при этом остаётся сыпучим.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #631 : 09 Февраль 2021, 22:50:16 »
Я это знаю, пользовалась. Но без него можно обойтись. Кокос легкий в укоренении материал и если у кого-то не получается укоренить в этом субстрате, то скорее всего из-за малой опытности, но и это наверстается. У тебя то этого опыта хоть отбавляй. Вообще, виноградные черенки, если не перемудрить легко укореняются, просто найти способ для себя самый подходящий. Я еще не ставила свои черенки на укореняшки, скорее всего в ближайшее время поставлю для своего участка, ну и немного для других, но это не раньше марта месяца.
Жду, когда Хэллоуин будут проращивать, чтобы сравнить цвет молодых побегов со своим купленным саженцем.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #632 : 10 Февраль 2021, 01:19:30 »
... и положить вершками к окну, а пятками к краю подоконника, чтобы от батареи шёл тёплый воздух и нагревал грунт.
Кто-то уже делал так? Если да,  то каковы результаты?

Делаю... уже много лет... даже под эту "технологию", когда ставил пластиковые окна, чуть их выдвинул наружу, чтобы расширить подоконник. А дальше по завету Суворова: держи ноги в тепле, а голову в холоде.
Вся регулировка "кильчеватора" сводится к поиску точки при которой пятки бы были при 25-27 градусах, а верхние почки (запарафинированы) ближе к холодному стеклу при 15-18 гр. Ставил (вернее укладывал) обработанные черенки в первых числах февраля (по "луне" - растущая луна, начало 2-ой четверти), сажал в 1,5 литровки - 17-ого февраля.
Обработка для пробуждения черенков стандартная:
- срез пятки на 0,5 см от закрытой диафрагмы,
- вымочка (24 часа) в талой (снеговой) воде + мед,
- кратковременная ванна в растворе перекиси водорода (200 мл 3% - на 1000 мл воды при 30 гр.),
- 2-3 часа на обсушивание, за это время у самых ценных черенков ( и "сомнительных") парафинирую верхние почки,
- легкое процарапывание нижнего (базального) узла,
- легкое опудривание свежим (не позднее 12-15 месяцев) Корневином,
- укладка в 15-ти сантиметровый  слой рыхлого и влажного субстрата (60% низинный торф (Ph не ниже 6,5!) + 30% крупного (не речного!) песка + 10% спитого чая, кофе, золы от лозы осенней обрезки).
Выход корней - 100%, пробуждение почек - 0%. Что и хотел получить - еще целый месяц им стоять в сухом воздухе и при недостаточном освещении при листьях не комильфо. А вот в апреле я им фито-лампочку по таймеру поставлю, да и солнышко уже подсветит.
 P.S. Успешности всей процедуры очень сильно помогает "БИОкильчевание" - хвостатая агрономша очень любит спать в обнимку с кильчеватором - под теплым брюшком корни и лезут! ;D
-   

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2021, 01:26:31 от DED2 »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #633 : 10 Февраль 2021, 08:17:10 »
Укоренение будет на  кокосе, с применением клонекса, но не в вертикальном, а в горизонтальном положении.
Марина, а в чём принципиальное отличие от обычного самодельного кильчевателя на подоконнике? Чего ты хочешь добиться горизонтальным положением черенков?
Я понимаю так-главная задача добиться НЕотставания роста корней от роста побегов. В этом как-то поможет горизонталь?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #634 : 10 Февраль 2021, 11:44:00 »
Что и хотел получить - еще целый месяц им стоять в сухом воздухе и при недостаточном освещении при листьях не комильфо.
этот период можно укоротить, если начинать проращивать чуть позже.
На фото заметила, что завоскован только верхний торец черенка, но не верхний глазок. Если завосковать верхний глазок, то это тоже отодвинет на немного его пробуждение при условии,  что "голова" в холоде.
А вообще,  спасибо за подробную информацию-инструкцию.
Чего ты хочешь добиться горизонтальным положением черенков?
вертикальное расположение растения или его части при проращивании - это стимул к росту надземной системы вверх, а корней вниз. Если мы придаем наклон растению, то это снижает немного силу роста вверх- вниз.
Поэтому пробуждение глазков будет тормозить.
При этом чуть повышенная температура в районе корней при повышенной влажности и при воздушности грунта все равно вызовет появление корней.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #635 : 10 Февраль 2021, 12:20:48 »
Вот на сегодня мои черенки, заметила, что в одной банке, не смотря на то ,что лежит кусочек угля, вода становится мутной :unknown:


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #636 : 10 Февраль 2021, 12:36:32 »
Ира, поставь в новую водичку пару черенков ивы белой и туда же черенки винограда. Вода будет прозрачная,  будешь только доливать)))

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #637 : 10 Февраль 2021, 12:54:57 »
в новую водичку пару черенков ивы белой и туда же черенки винограда.
Марин, в Москве ивы белой не видела(да и не знаю, как она выглядит зимой ) .Буду воду менять почаще.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #638 : 10 Февраль 2021, 14:02:35 »
Ира, ива содержит природный аспирин. Наверное можно добавить в воду микрокусочек таблетки аспирина.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #639 : 10 Февраль 2021, 22:06:24 »
если начинать проращивать чуть позже
Марина, я при выборе даты пробуждения черенков (да и в некоторых других случаях - например, даты извлечения мусора из печени) руководствуюсь лунным календарем и долгосрочными погодными прогнозами.
В этом году "результативные" для пробуждения черенков календарные дни, по моим прикидкам, 18-19 февраля и 20-21 марта. Февральское "окно" в этом году для черенков пропущу - не удачные "зодиаки" в нем выпадают, да и  весна будет ранняя, а значит холодная и с возвратными холодами. Так что черенки в этом году будут спать до 20-ого марта.

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #640 : 10 Февраль 2021, 22:33:53 »
Ира, ива содержит природный аспирин. Наверное можно добавить в воду микрокусочек таблетки аспирина.
В коре ивы находится салициловая кислота ......  :



Она оказывает ингибирующее действие на бактерии в воде.....
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 17:36:42 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #641 : 11 Февраль 2021, 06:57:14 »
Наверное можно добавить в воду микрокусочек таблетки аспирина.
Аспирин лучше не надо там же кислота.И получается консервант,наверное многие хозяйки добавляли в закрутки на зиму аспирин и баночки стоят на ура.
Вот как бы тут не законсервировать корешки)))) Лучше уголь.
И потом если мутная вода не имеет неприятный запах то и не чего страшного нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #642 : 11 Февраль 2021, 08:11:27 »
Таня, там и разговор пошёл о помутнении воды при добавлении угля  :pardon:
Я, когда проращивала на воде, добавляла не аспирин, а ивовые прутики, с аспирином опыта нет, просто по аналогии с ивой предложила.

Может быть наши химики отпишутся и разъяснят ситуацию?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #643 : 11 Февраль 2021, 10:18:59 »
разъяснят ситуацию
:) Далеко не химик. (физика мне ближе и яснее), но попробую.
Механизм воздействия ивовой водички заключается в том, что салициловая кислота, которую содержит ива, оказывает стимулирующее воздействие на черенки.
 Она блокирует гормон стресса, вызванный повреждением (обновление срезов), которое растение стремится заживить сразу после черенкования.

А про осветление воды ивой...  не соглашусь. Ивовая водичка сама по себе мутноватая (как бы со слизью).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #644 : 11 Февраль 2021, 10:26:29 »
Володя, тут я с Вами не согласна)))
Сколько раз укореняла на иве  - всегда вода была прозрачнущая, если и были частички механической взвеси, они быстро оседали на дно.
И по действию салициловой кислоты: думаю,  что она очень хорошо дезинфицирует воду, а не блокирует стресс.
Разве этот стресс не вызывает приток ауксинов к пятке? Разве не этот приток ауксинов вызывает появление корешков? Разве корешки и каллюс будут расти сильнее без ауксинов ?