Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Прививка винограда
« Ответ #1020 : 06 Октябрь 2023, 09:13:20 »
Надо не привой искать, который на Мукузани приживется, а филоксероустойчивый подвой на который любой привой приживается.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #1021 : 06 Октябрь 2023, 20:06:45 »
Друзья, кто прививал на Мукузани?
Прививал Богему черным в зеленое - проблем не было... Перепривил по причине "высокого" урожая - с трех метров 1,5 л сусла.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1022 : 07 Октябрь 2023, 00:23:04 »
Да, по результатам трех лет прививок Богемы, подтверждаю, что этот гибрид прекрасно прививается... "садится" на любой подвой практически со 100%-ной надежностью и растет сильно и мощно (корнесобственный почему-то в МУ тянет только на среднерослость).

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #1023 : 07 Октябрь 2023, 14:23:15 »
Друзья, давайте о Мукузани в соответствующей теме!
Из моего скромного опыта прививок столовых сортов делаю вывод, что лучше всего идут прививки на специальные подвои, а не на что попало. Пробовал Велес на Алину Запорожскую - получил слабый рост и плохое вызревание лозы. Преображение на Ркацители плохо вызревает лоза. Виктория на Ркацители ещё более слаборослая чем корнесобственная.Кишмиш венгерский на Викторию до сих пор не вызрело даже одного глазка, хотя корнесобственный км 342 вызрел до кончиков и лист сбросил. Дружба и кишмиш Валентино на Андросе отлично прижились и на следующий сезон дали сигналки. Кодрянка на Кобер 5ББ отлично растет и плодоносит. Ливия на Молдове и РР-101-14 тоже отлично.


Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Прививка винограда
« Ответ #1024 : 07 Октябрь 2023, 17:41:35 »
Отлично принимают(что пробовал).... :
Молдова, декабрьский , маркет, монарх(хризолит), 342-й.
 Лион Мийо тоже принимает, но у меня куст слабый и привои слабо пошли- корчевать буду.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1025 : 07 Октябрь 2023, 23:38:03 »
Возможно, кому-то пригодится данная информация... примерно половина (по старым сортам) взята из литературы, по относительно новым Гф уже мои наблюдения.
В таблице не отражены (как подвои) Лидия и Рута - первая по причине "всеядности", вторая - как отъявленный "нигилист" - уже второй год сажаю на нее по три-четыре прививки и все неудачные (скоро комплекс неполноценности на ней заработаю!).

Оффлайн Andy76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Андрей Александрович
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1026 : 05 Ноябрь 2023, 18:24:16 »
P.S. То, что подвой влияет на привой - и особенно сильно на ГФ - (теория "ментора", Мичурина) для себя уже на многих примерах уяснил. Но вот ясной "системной картинки" пока нет...
Эту проблему можно решить выращивая не клоновые , а семенные подвои. У молодого подвоя будет мало сил влиять на немолодой привой. Всё строго по Мичурину.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1027 : 05 Ноябрь 2023, 19:19:34 »
Однако, хлопотно все это - с семенами. У меня коллекция, чуть меньше полусотни сортов и ГФ (если не считать грядущих поступлений  ;D). Вариантов наиграться - жизни не хватит (вернее ее остатка).

Оффлайн Виталий 07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижнегорский район, Крым
  • Имя: Виталий 07
Прививка винограда
« Ответ #1028 : 19 Ноябрь 2023, 21:09:48 »
Наверно в Крыму уже можно только зачем Вам в штамб прививать, раскалывать штамб ? Не лучше ли подождать побегов нужной толщины от того штамба? Это будет ни чем не хуже и на много больше шансов на успех (как и вариантов - побегов) .
В этом году пробовал в побег. ни одна почка не вызрела из 10 прививок. Хотя две прививки  пустили побеги.. На сегодня (19.11.23) из тех что пустили побеги, одна почка отвалилась еще в августе. вторая не вызревает. Место прививки обрабатывал садовым варом. Прививал на Изабеллу, Исполин. Если кому интересно могу сделать фото прививки. В феврале попробую в штамб.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка винограда
« Ответ #1029 : 19 Ноябрь 2023, 22:26:08 »
В феврале попробую в штамб.
Плохая идея. Если не получится, то можно вообще куст угробить. Зачем садовый вар на прививках винограда??? Что-то не так делаете. Крым, благодатное место!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #1030 : 19 Ноябрь 2023, 22:39:26 »
Место прививки обрабатывал садовым варом.
А для чего если в побег?
Я бы понял если бы садовый вар применили при прививке в штамб.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #1031 : 19 Ноябрь 2023, 23:42:45 »
ни одна почка не вызрела из 10 прививок
Виталий,если не секрет,то из какого населенного пункта Нижнегорского района вы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #1032 : 05 Декабрь 2023, 13:51:47 »
Прошедшим летом прививал на удаленный Августин несколько чубучков Преображения . Подвой хорошие побеги где то см по 60 от корнештамба, прививки прекрасно стартанули, но до первых небольших заморозков не вызрел даже подвой.   Вроде уже и начал, но не вызрел явно, наверно поджировывали на сильных корнях. Заморозки не сильные, и лист не облетел, потом еще целый месяц тепла, подвой с привоем внешне подвызрели (или от того заморозка покоричневели ) и теперь даже не знаю что с теми прививками будет весной. Удаленный куст Августина был наимощнейшим, хотелось бы использовать его "потенциал" .

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #1033 : 05 Декабрь 2023, 17:57:26 »
В это еоду,по неизвестным причинам,много невызревших прививок,как подвоя,так и привоя,толи запоздалая весна,толи осенние непрерывные дожди,но результаты явно не радуют.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1034 : 05 Декабрь 2023, 22:01:56 »
Это так. У меня аналогичная картина.
Сезон в целом для моего региона был влажным, зеленка "перла" очень мощно. И работа над ошибками, в большинстве случаев, показала что недобор кондиций (многие - тонкие, некоторые недостаточно вызревшие) по прививкам у меня случился из-за нехватки у них достаточной освещенности.