Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #225 : 25 Март 2016, 16:47:57 »
чем плохие корнесобственные ??
Много чем. Во-первых корневая подвоя начинает работать при более низкой температуре почвы, и в течение всего сезона подвойная корневая лучше развивается в холодных почвах.
Во-вторых, почему вы думаете, что у вас корневая не подмерзает? Не вымерзает наглухо и не подмерзает разные вещи!
Она на юге даже подмерзает регулярно, в Волгограде буквально несколько лет назад полностью вымерзли кусты у некоторых, именно корневая. В северных же условиях на собственных корнях очевидно противоречие - с одной стороны корневая должна быть глубже, чтобы сохраниться от морозов, с другой стороны она должна быть мельче, чтобы работать в более тёплом слое почвы. Этот компромисс достигается подвоем.

Для справки - зимостойкость корней современных гибридов около -7С, подвоя РР-101-14 около -20С. То есть корневая 101-14 будет переживать зимы даже на относительно небольшой глубине, в самом благоприятном слое почвы.

О традиционных причинах применения подвоя даже не упоминаю.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 16:50:05 от konctantin »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Прививка винограда
« Ответ #226 : 25 Март 2016, 16:51:31 »
,.. спасибо ..просветили...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #227 : 25 Март 2016, 16:51:38 »
Спасибо,Константин,просто и доступно рассказал про подвои.Я думал что они нужны только как защита от фи.Оказывается есть еще +.

Спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #228 : 25 Март 2016, 16:55:18 »
,.. спасибо ..просветили...
Анатолий, я в этом году где-то показывал наглядно, как привитые кусты начинают плакать ещё в феврале.
Для нашего климата это может и ни к чему, а на севере точно лишним не будет, почва то прогревается намного позже.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Прививка винограда
« Ответ #229 : 25 Март 2016, 17:28:26 »
на севере точно лишним не будет, почва то прогревается намного позже.
   Сегодня пробывал  копать..... на "штык ".. вроде как подмезлая...но копается.. а дальше  в легкою ... снег сошел.. на припеке  травка зеленеет...   ... возьму прививку  на заметку... есть пару десятков 20-и летних монстров..ни разу не замерзавших.. думаю что проблема будет с вызреванием прививок... лето у на короткое..

Я думал что они нужны только как защита от фи
... вот и я...так же..
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 17:33:59 от Анатолий Сивков »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #230 : 25 Март 2016, 18:52:39 »
Условия конечно везде разные, нужно из учитывать, безусловно. Где-то зимы могут быть морозными и малоснежными, там подмерзание корневой особенно актуально, тот же Волгоград, а где-то и зимы холоднее, зато снега пол метра гарантированно, это конечно совсем другое дело.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #231 : 15 Июль 2016, 19:15:25 »
Тогда подскажите пожалуйста, в каких случаях и для чего делают прививки в расщеп, глазком и т.д Какие плюсы и минусы. Почему вы считаете, что врасщеп будет лучше, чем окулировкой, применительно к моему случаю?
Всех тонкостей в одном сообщении я вам не объясню.
Как минимум по этим причинам - если окулировка делается одревесеневшим щитком то верх прививки, выше почки, никогда не срастается, это нормальная ситуация для такой прививки. Окулировка всегда предпочтительнее зелеными щитками. Если же вы планируете делать окулировки зелеными почками то здорово потеряете сроки, т.к. почки для прививки у вас будут существенно позже, чем можно сделать прививку в расщеп или копулировку.

В общем и целом можно подытожить так - окулировки предпочтительнее делать без пробуждения, её плюс с том, что такую прививку можно сделать поздно, в жаркую погоду. Для ранних прививок предпочтительнее расщеп или копулировка одревесеневшими черенками, т.к. такие прививки весной дают самый быстрый результат - быстрое распускание почки и рост побега.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #232 : 15 Июль 2016, 21:30:08 »
Тогда подскажите пожалуйста, в каких случаях и для чего делают прививки в расщеп, глазком и т.д Какие плюсы и минусы. Почему вы считаете, что врасщеп будет лучше, чем окулировкой, применительно к моему случаю? Спасибо!

Скажу пару слов по прививкам: окулировка - большой плюс это осенью при укрытии куста почка хорошо врастает в лозу и лоза не обламывается,её можно делать очень рано в многолетнюю древесину,когда зелёные побеги ещё маленькие.Ну а минус этого способа  - трудно срезать почку с одревесневшего черенка и бывает привой толще подвоя и окулировку уже не сделаешь,а в ращеп более лёгкий способ,поэтому наверное многие его и практикуют.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #233 : 15 Июль 2016, 22:46:32 »
Всех тонкостей в одном сообщении я вам не объясню.
Как минимум по этим причинам - если окулировка делается одревесеневшим щитком то верх прививки, выше почки, никогда не срастается, это нормальная ситуация для такой прививки. Окулировка всегда предпочтительнее зелеными щитками. Если же вы планируете делать окулировки зелеными почками то здорово потеряете сроки, т.к. почки для прививки у вас будут существенно позже, чем можно сделать прививку в расщеп или копулировку.

В общем и целом можно подытожить так - окулировки предпочтительнее делать без пробуждения, её плюс с том, что такую прививку можно сделать поздно, в жаркую погоду. Для ранних прививок предпочтительнее расщеп или копулировка одревесеневшими черенками, т.к. такие прививки весной дают самый быстрый результат - быстрое распускание почки и рост побега.
Предполагается прививка чёрным в зелёный, поэтому видимо придётся прививать врасщеп, а я думал, прививать почкой, и привить две почки сразу, чтобы если вдруг одна почка не пойдёт был запасной вариант, а если прививать черенком врасщеп, то если вдруг прививка не срастётся, то считай пропало. Не знаю правильно думаю или нет, до следующей весны время есть, осенью закажу черенки, а зимой буду думать как их привить. А вообще хочется сказать большое спасибо организаторам этого сайта, модераторам и всем участникам, за огромную работу, за помощь новичкам, очень много полезной информации нашёл на форумах. Спасибо всем большое!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #234 : 15 Июль 2016, 22:48:54 »
Почему вы считаете, что врасщеп будет лучше, чем окулировкой, применительно к моему случаю?
Это может быть и не так.Просто из своего опыта заметил,если виноград неполивной то лучше делать окулировку.Это в этом году было достаточно влаги  и единичные были случаи ,когда копулировка не приживалась.Но опять эти случаи были в местах,где наблюдался недостаток влаги.Просто у меня ежегодно осадки выпадают в норме 300-400 мм,это довольно мало.Поэтому чаще выполняю окулировку.А чтобы срастался верх прививки лучше делаю её в основном с двумя зарезами(верхним и нижним).И еще одно мнение в пользу окулировки ,читал про  него в книгах Курдюмова,и с ним согласен,что при повреждении морозом лучше выживают окулированные кусты,чем привитые копулировкой.Единственно в чем считаю недостаток окулировки,это как отметил Константин небольшая потеря сроков из-за более длительного периода  приживаемости почки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #235 : 15 Июль 2016, 22:48:54 »
а в ращеп более лёгкий способ,поэтому наверное многие его и практикуют.
Надёжный, точнее говоря.

Вряд ли в древесину под кору будет большой выход удачных прививок, хотя способ имеет конечно право на жизнь. Ну и во-вторых, чтобы привить в древесину под кору нужно иметь эту самую древесину  :D: Речь шла и прививке годовалых подвоев.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #236 : 15 Июль 2016, 22:57:05 »
.Просто из своего опыта заметил,если виноград неполивной то лучше делать окулировку.Это в этом году было достаточно влаги  и единичные были случаи ,когда копулировка не приживалась.
В последнее время использую очень простой и полезный приём - вместе с местом среза обматываю плёнкой весь привойный черенок, только почка остаётся открытой. Срастается даже там где вообще выделения пасоки нет.
На один куст переломанный градом сделал ради эксперимента около 25-27-ти прививок в расщеп! Не прижились штуки 3-4, остальные пошли в рост.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Прививка винограда
« Ответ #237 : 17 Август 2016, 21:06:27 »
  Ну раз у него получилось так, хорошо, у меня трещала и обработанная и не обработанная. Потому под топор и пошла.
Жалко под топор,а если перепривить,ведь корневая уже хорошая? Ведь и у меня в этом году трещит и не факт,что в следующем не будет.Хотя я без ГК,просто не знаю где его приобрести для пробы хотя бы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #238 : 17 Август 2016, 21:14:01 »
Ну я образно про топор... ;D У меня всё привитое, естественно использую имеющийся подвой с другим сортом. И вы можете перепривить.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Прививка винограда
« Ответ #239 : 17 Август 2016, 21:17:59 »
Ну я образно про топор... ;D У меня всё привитое, естественно использую имеющийся подвой с другим сортом. И вы можете перепривить.
И какой сорт вы привили на Красотку?