Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #255 : 09 Сентябрь 2016, 12:38:35 »
Уважаемые коллеги, не хочу ничего сказать плохого на ваши комментарии, но вы "ружье кирпичом чистите". Копулировка апрель 2016, снято в августе. Рубиновый Юбилей на Память Вердеревского.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 18:57:23 от сергей 54 »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Прививка винограда
« Ответ #256 : 09 Сентябрь 2016, 12:59:03 »


 
Уважаемые коллеги, не хочу ничего сказать плохого на ваши комментарии, но вы "ружье кирпичом чистите".
Цехмистренко говорит что у вас тоже не самая правильная прививка.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #257 : 09 Сентябрь 2016, 13:07:14 »
Кто бы спорил... Я и говорю про кирпичи... Я не стал показывать однолетний прирост от этой неправильной прививки, что бы не травмировать сознание. Думаю собрать на следующий год не менее 10 кг очень сладкой спелой ягоды с одной этой прививки. Запаса многолетней хватит на три таких....

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #258 : 09 Сентябрь 2016, 13:23:22 »
Прививки и у меня на семечковых/косточковых без проблем, даже 4 арбуза на тыквы привил, а вот на винограде 2 попытки по 2 прививки с нулевым результатом. Так что.... похоже, что это не одно и то же. Будем учиться ))))
Любой результат - это результат. У самого такая беда, в этом году из сделанных 20 - ти только 2 живы (на сегодня). На сегодня прививку никакую не сделаешь - поздно. Буду ждать весны и запасаться привоями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #259 : 09 Сентябрь 2016, 15:30:49 »
Уважаемые коллеги, не хочу ничего сказать плохого на ваши комментарии, но вы "ружье кирпичом чистите".
Не совсем понял вашего скепсиса касательно наших советов. Что именно вы "чисткой кирпичом" считаете?

То, что вы продемонстрировали один из возможных вариантов, но далеко не самый предпочтительный. Никаких преимуществ перед прививкой чёрным в зеленое здесь нет. Хотя бы потому, что у вас остался незарастающий пенёк, который со временем в любом случае начнёт гнить внутрь. Может этот куст долго проживет, а может всего пару лет, пока через открытый срез в него какая нибудь зараза попадёт типа бак рака.

Я не стал показывать однолетний прирост от этой неправильной прививки, что бы не травмировать сознание.
Да не волнуйтесь, с сознанием будет всё в порядке  ;D

Мне всё же интересно какие у вас найдутся аргументы против прививки чёрным в зеленый?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #260 : 09 Сентябрь 2016, 17:28:46 »
Прививки винограда я пытался освоить много лет. Перепробовал разные способы чхч. Перечитал кучу литературы. За несколько лет удалось вырастить только 12 саженцев. Все они были зелёным щитком в зел побег, которые хорошо приживались но плохо сохранялись зимой. Чхч не удавались вообще. После освоения прививок зхз и чхз выход перезимовавших прививок составил более 60%, это по скромным прикидкам. А выход прижившихся прививок близок к 90 %. Точной статистики не проводил. Сейчас меня очень тудно переубедить, что есть более эффективные способы прививки винограда. В этом году на нескольких прививках чхз были соцветия. Оставил только на прививках Супер экстры учитывая её скороспелость. Ягоды уже вполне съедобны. Через недельку будут готовы.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 17:31:56 от Владимир-27 »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #261 : 09 Сентябрь 2016, 18:24:20 »
Владимир, каков рейтинг у тебя способов прививки? Я так понял, что на первом месте всё же ч/з черенком? На втором так же черенком, но з/з?

Да, не добавил ,вопрос Владимиру актуален. Но есть небольшой нюансик: когда мы пишем з/з, з/ч и т.д. мы не указываем черенком или щитком. А это важно. Я так понимаю, что прививка черенком - это, как правило, с пробуждением в это сезоне. А вот щитком можем пробудить в этом, а можем постараться усыпить и ждать следующего... желание прививавшего.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 19:20:36 от Сухонос Сергей »

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #262 : 09 Сентябрь 2016, 19:43:42 »
Прививки винограда я пытался освоить много лет. Перепробовал разные способы чхч. Перечитал кучу литературы. За несколько лет удалось вырастить только 12 саженцев.
Честно говоря, вы ставите меня в тупик. Мои опыты я провожу с весны 2014 по сегодняшний день. Прививки делаю в апреле, затем в мае, потом в июне, наконец в июле до середины августа. Но в разное время делаю разными способами: от копулировки чхч до окулировки щитком зхз. Перепривил практически весь виноград. Это порядка 40 перепрививок на старых кустах и еще 60 окулировок. Приживаемость 80%. У меня очень малый опыт по поводу совместимости, но "Граф МонтеКристо" у меня очень хорошо врос в "Изабеллу" и этот список можно продолжить очень долго. Очень много интересного после прививки "Талисмана" на "Бируинцу" виноград ни разу не треснул при полной загрузке. А "Анюта" и "Низина"на "Памяти Вердеревского" созрела на две недели раньше чем на своих корнях при равной загрузке. А сейчас лоза вся созрела на всю длину.
Что касается копулировки и гниения торца ничего сказать не могу, поскольку делаю первый раз и результат меня потряс. Все 12 прививок одинакового плана. На "Байконуре" привитом на "К-ш Запорожский" в апреле 2016 уже три кисти дозревают (как на второй урожай), а толщина лозы на "Юбилее Новочеркасска" привитом на "Руменэ" более 15мм. Урожай на привитых лозах в этом году составил порядка 45 кг. Но поскольку я "радиолюбитель" мне хватило...


Мне всё же интересно какие у вас найдутся аргументы против прививки чёрным в зеленый?
Вообще никаких... Просто всякому овощу свое время. Терять время на то что бы сделать именно данную прививку, это очень расточительно, особенно в моем возрасте. Поэтому всю информацию от Малтабара "Руководство по производству прививок винограда на месте" (Краснодар 1989г.) до последних роликов в YouTube "Перепрививка взрослых кустов винограда" на плантации в Калифорнии от Роба Щульца, фильтруем и повторяем пока не получается результат. Фокус не в том как сделать прививку, а том как ее сохранить от пересыхания при +37. Хотя фокусов, на самом деле, и без этого хватает...
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 19:58:53 от штарый »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #263 : 09 Сентябрь 2016, 20:01:12 »
А "Анюта" и "Низина"на "Памяти Вердеревского" созрела на две недели раньше чем на своих корнях при равной загрузке.
Сорт винограда Памяти Вердеревского позднего срока созревания,поэтому он никак не мог ускорить созревание указанных гф - видимо год был для них очень благоприятный или ранняя тёплая весна,вегетация началась рано и как следствие созревание тоже было раньше.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #264 : 09 Сентябрь 2016, 20:17:13 »
Сорт винограда Памяти Вердеревского позднего срока созревания
Это хорошо что вы хорошо знаете данный сорт. Но этому подвою уже более 15 лет. Толщина рукава 30мм. Честно говоря, я не пытался ускорить созревание "Анюты" и "Низины" так получилось. За один год из желто-зеленого мой куст окрасился в сине-розовый. Перепривил секатором в 2015г. Жалко часть срезал до съемки...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #265 : 09 Сентябрь 2016, 20:18:45 »
а том как ее сохранить от пересыхания при +37
Смотрела видео как в Италии прививки делают. Там от жары одевают на прививку полиэтиленовый пакет, а сверху бумажный и завязывают это крепенько так. Еще видела как  пакет внизу обвязывают, засыпают песком полностью и после обвязка сверху, еще вместо песка землю насыпают. Да уж, вот и приходится людям выискивать разные способы для достижения определенных целей.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #266 : 09 Сентябрь 2016, 20:38:33 »
Там от жары одевают на прививку полиэтиленовый пакет, а сверху бумажный и завязывают это крепенько так. Еще видела как  пакет внизу обвязывают, засыпают песком полностью и после обвязка сверху, еще вместо песка землю насыпают
Что то меня воображение подводит. Схему бы посмотреть. Что то в этом несомнено есть... Нужен аккумулятор, а точнее конденсатор, для сглаживания скачков теппературы и влажности на месте прививки. Мысль очень интересная. Благодарю за идею...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #267 : 09 Сентябрь 2016, 20:45:02 »
Смотрела видео как в Италии прививки делают. Там от жары одевают на прививку полиэтиленовый пакет, а сверху бумажный и завязывают это крепенько так.
Это лишнее, Наталья. Даже если сокодвижения практически нет, есть простой способ защиты от иссушения - обмотка всего привойного черенка стретч плёнкой. Очень даже надёжный способ, ничего не пересохнет. Тем более когда делаются прививки черным в зелень, а это вторая половина мая - начало июня, жары под 40С не бывает, Николай Петрович немного преувеличил  ;);

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #268 : 09 Сентябрь 2016, 20:50:47 »
Костя, так я и не советую, просто делюсь информацией. Как у нас, так все может быть с точность до наоборот, вместо жары холод :unknown:. Я также завела привычку обматывать привой пленкой. А раньше колпачки одевала, хотя и от них не отказалась до сих пор.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #269 : 09 Сентябрь 2016, 21:00:02 »
есть простой способ защиты от иссушения - обмотка всего привойного черенка стретч плёнкой
Пробовал: не помогает. Поскольку прививки (окулировки) делаю все лето, то подстраиваться под температурный режим, матушки природы - надоело. Мне не хочется никому морочить голову, но вот то что я узнал сегодня от Натальи М, меня порадовало. Я, пытался сам прийти к этому, правда другим способом, а тут все просто как все....