Автор Тема: Алвика - столовый виноград (г.ф.) ранне-среднего срока созревания.  (Прочитано 10964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Привила Алвику и на обоих прививках есть по соцветию.Так хочется оставить хоть несколько ягод на посмотреть одним глазком)))) Кстати на прививке очень шустрая Алвика

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Так хочется оставить хоть несколько ягод на посмотреть одним глазком)))) Кстати на прививке очень шустрая Алвика
В чем проблема Татьяна, я все время оставляю часть грозди для проверки сортности, если шустро, как ты пишешь ведет себя, а если куст от трех и больше лет и разгружен под прививку, то и всю гроздь. Все зависит от куста и роста Прививки!

Онлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1937
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Присоединяюсь. Я так в прошлом году гроздей 5 Юпитера попробовал :D Глянул свою Алвику, нормально, хорошо, что напомнили, подвоя пару побежков надо было выломать. Я ее в прошлом году поздно прививал, брал пасыночек, когда ягода уже с фалангу была, в июле кажется. Но пара глазков вполне вызрела, фактически неукрытая перезимовала прививка. Она была на длинной лозе привита, я ее просто зимой пригнул в зазор между дровами. Сейчас побежек скоро до метра дорастет. Второй потерял верхушку, может во время заморозков, полез пасынками, подумываю, как его на прививки пустить.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Моей привитой Алвике 3-й год и в первый же год дала сигналку, оставила 4 ягодки, на 2-й год 5 гроздей и 4 хорошо вызревшей лозы. В этом году много побегов и все по 2 а то и 3 гроздей. Но поздновато стала нормировать и потому побежки хиловаты, пришлось срочно кормить и усиленно поливать. Буду ждать результата.                                      Еще сделала 2 прививки Ч\З  Рембо.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добавлю описание.
Алвика- гибридная форма селекции Калугина В.М. (Талисман х Велика) срок созревания ранне-средний.
Грозди цилиндроконические и конические, ветвистые, средней плотности и рыхлые. Ягоды удлиненно-овальные или удлиненно-яйцевидные, очень крупные (до 30 г, основная масса ягод 18-22 г), темно-синие. Мякоть плотная,хрустящая, вкус гармоничный.Не трещит.
По отзывам; Алвика даёт первые годы не большие грозди но с возрастом кисти могут достигать 800-1,5 кг веса.
разгружен под прививку, то
Куст срезан на чг специально для Алвики,спасибо,значит с чистой совестью можно оставить гроздь!Проверять сортность не требуется черенки от друзей это мое наверное нерпение посмотреть ягоду.Уж больно хвалят ее.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Зацвела Алвика(прививка) немного загораживает соцветие лист и по этому колпачки некоторые присохли.Трогать не буду посмотрим как под колпачками опылится.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка Алвики на ПЗ, собирается цвести. Прививки, из-за погоды в этом году
начал делать с 5 июня. Так что попробовать ягодку, наверное не получится, хорошо бы хоть
лоза вызрела.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2020, 16:27:11 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сама переживаю чтобы вызрели прививки уж больно мощно растут.Сегодня посмотрела что там опылилось в такую жару,ну три ягодки есть)))Если конечно не отвалятся.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
На Алвике первое плодоношение. На двух кустах ягоды окрашиваются, грозди у кустика  на тенистой больше окрасились, у куста на солнечной стороне теплице окраска более светлая. Ягоды поражают своей величиной- все в пределах 20гр.
В этом году ягоды у Алвики менее вытянутые получились, но общий вид гроздей впечатляет

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сегодня срезали одну гроздь Алвики, ягоды созрели до такого состояния, что вкус стал отличным, сахар не дополз до 20 Брикс, но кислоты нет, ее очень мало, почти не чувствуется. Все-таки Алвику надо передерживать на кустах, тогда вкус очень хороший. А размерчик XXXL

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Привитая в 2018 г Алвика в этом сезоне меня очень подвела, видать перехвалила.Знакомые приходили, просили показать "сливу", а показывать нечего, мало того что много ягод погорело, да еще и загорошила и с созреванием опаздывает. Списываю на високосный год, Алвика растет еще в школке. Будем сравнивать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Алвика заложила где по одной грозди а где две грозди на побег,зиму перенесла нормально укрыта была землей  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Алвика зацвела вчера под сильный ливень попала посмотрим как отцветет  smile116

Онлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1937
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
О, и у меня цветет сигналочка! Хоть от Воронежа не отстаем  :)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Алвика вроде нормально отцвела ,хотя ее и ветром и градом трепало ну и на этом спасибо smile116