Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74981 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Кисти отличные :good:, а у меня растрёпки, мне совсем не нравится. Уже второй год. Что предпринимать, что сорт любит? Гиббереллин?

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
У меня некоторые грозди получились сильно плотные пришлось, прореживать. С каждым годом показывает себя  все лучше и лучше. 

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На Супер-Экстре размягчаются ягоды. На Гарольде зеленые и твёрдые. А в прошлом году созрели одновременно.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
а у меня растрёпки, мне совсем не нравится.
Добрый вечер! Таня,так у вас ещё хорошие грозди,у нас в этом году хуже,вот мне точно не нравится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Срезали сегодня Супер Экстру для пробы .
Домашним понравился , Сладкая с легкой кислинкой .    Надо еще недельку подождать ... 

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Таня,так у вас ещё хорошие грозди,
Лида, добрый день! Так всё познается в сравнении, вон у Володи какие грозди, вот к чему надо стремится.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня нынче грозди очень даже неплохо опылились. Второй год за 7 - 10 дней провожу обработку борной кислотой, сульфатом цинка ( из справочника пестицыдов: Плодовые, ягодные культуры, виноград, цитрусовые страдают от недостатка цинка и при внесении сульфата цинка улучшают качественные и количественные показатели урожайности) и прищипку побегов над 5-7 листом. Ни одной абслютно лысой грозди нынче нет, как и в прошлом году, а до этого сильнейшее осыпание уже в стадии бутонизации и последующее осыпание после цветения. Прошлые годы одной лишь прищипкой не получалось добиться таких результатов, хотя первое плодоношение СЭ было шикарнейшим, а после пошло на убыль, вот и приходиться изголяться и подбирать ключик к данному сорту. Вкус меня и моих домашних устраивает, но неохота бегать вокруг него и все время переживать по поводу его сыпучести.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2018, 12:29:19 от Наталья М »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
да уже и я пробую С-Э уже хорошая сладость ощущяется но и кислота тоже

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На Супер Экстре кислота ушла, ягода начинает желтеть. Но ни вкус, ни сахар пока не появились, вернее вкус- трава.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ягода размягчается, но полный размер ещё не набрала даже, мне и в голову пока не приходило её пробовать :pardon:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Любишь ли ты виноград, как люблю его я? А? :D:  Я уже вся в нетерпении, хочется время подогнать-скорей, скорей. Чуть не соблазнилась купить кисточку на рынке. Остановило только точное знание, что она не вкусная. А пробовать Супер Экстру я пошла под влиянием ростовчан и краснодарцев- а у нас, а у нас :D:.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Каждое утро , при работе по участку  по немножку ем Супер Экстру . Вполне съедобный ,хрустящий и сладкий , кислинка ушла ...
Сегодня вечером старшая дочь села аж 2 грозди - вкусная и хрустящая .  :good:
Вот такая Супер Экстра .

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
У меня нынче грозди очень даже неплохо опылились. Второй год за 7 - 10 дней провожу обработку борной кислотой, сульфатом цинка ( из справочника пестицыдов: Плодовые, ягодные культуры, виноград,
Наталья, а обрабатывали этими препаратами в смеси или по отдельности?  Я обрабатывала Магбором, но кисти сыпались еще до цветения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уже несколько лет провожу эксперименты с борными удобрениями перед цветением. В этом году выборочно обработал именно Супер Экстру Брексилом с бором.
Я знаю, что говорит нам наука по этому поводу, бор входит в состав пыльцы, способствует нормальному оплодотворению и т.д и т.п. Но я всё привык верить своим глазам, а они никакого преимущества от обработки ни разу так и не увидели, за много лет. Грозди в этом году одна рванина. Только выборочные, обработанные ГК хорошо оформлены.
Скорее наоборот, в первые годы выращивания, когда я её ничем не сдабривал вообще, грозди были нормальными. Не связываю этот негатив с удобрением, но и пользы от проведенной обработки не наблюдаю :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Наталья, а обрабатывали этими препаратами в смеси или по отдельности
По отдельности работала, плюс прищипка и соглашусь с Костей, все эти обработки скорее для самоуспокоения.Виноградник молодой, урожая еще маловато, поэтому приходится пробовать разные методы, чтобы хотя бы на взрослом кусту СЭ урожай поприличнее был. В след. году попробую только  прищипку до цветения, без обработки.