Автор Тема: Регламент применения инсектицидов и акарицидов в СХ и ЛПХ  (Прочитано 2300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В качестве учебно-методического пособия в борьбе с вредителями сельхоз культур в прикреплённом файле представлена публикация Кубанского государственного аграрного университета «НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ И АКАРИЦИДОВ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ»
(новогодний подарок для заинтересованных форумчан от Александра Михно)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2021, 20:58:07 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я начал сводную таблицу составлять по инсекто-акарицидам, какие будут подсказки, замечания, может деловые предложения - по графам, по стилю, параметрам собираемой информации? Хотелось бы не раздувать особо в объёме, чтоб информация коротко и по делу, самое необходимое.




Таблица пока в разработке, в то же время каждый сможет, при желании, сам себе подредактировать и переделать готовый макет, как ему будет полезней и сподручней - сжать, что-то выделить цветом, где-то изменить, важное добавить, лишнее снести. Открытый файл Excel формата (.xls) позволяет любые изменения.

Рабочий файл таблицы прикреплён вложением под сообщением. Пользуйтесь на здоровье.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 16:47:38 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6332
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Всё указано.
Но нигде не  указано от чего препарат.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
какие будут подсказки, замечания, может деловые предложения - по графам
Спасибище огромное Вам за труд! Такую полезную и необходимую информацию я держу под рукой, во всех гаджетах и на бумажном носителе таблицу Вашу по фунгицидам.
Понятно, что это  не справочник в проекте, и способ, механизм воздействия тут излишне описывать, но указать кратко вредный объект необходимо. Только для виноградников, как в таблице с фунгицидами. Допустим, как на сайте Пестициды,там стоит цикадка по Актаре и довольно)) Дело в том, что вредители ведь по фазам развития разные появляются  и, порой голову ломаешь, чего бы такого добавить сегодня, сейчас, чтоб "семерых одним ударом" , так сказать.. ???
Бог в помощь!

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
какие будут подсказки
Актеллик- инсектоакарицид.
Бусидо,от какого вредителя доза 1-2 г.(завышенная доза)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да, спасибо, это начальный макет, там у меня зелёной заливкой закрыто лишь пара позиций, всю инфу буду ещё перепроверять. Я наверно рано выложил файл, но мне со столбцами хотелось бы окончательно определиться, со смысловой нагрузкой, как подавать, чтобы знать, что искать, что вносить... и прочие оформительские траблы.

P.S. Актеллик от клеща не идет - Сингента. Непонятки по этому поводу, в результате придерживаюсь мысли, что это не та ядерная фосфорорганика, хотя... хорошо, укажу как побочку. Все мнения мне дороги.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2022, 23:51:10 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Актеллик от клеща не идет - Сингента.
Сингента:
Цитата
Актеллик – несистемный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия для защиты складских помещений и запасов зерна при хранении от комплекса амбарных вредителей
Бусидо-0,5 г./10 л.
Саша,я бы ещё добавил Кораген,Фипронил(Монарх,Регент)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Спасибо, проверю. Я из личного конспекта пока данные вношу, сверяться с официальными даташитами стану позже. Список ядов будет больше, я только начал.

Комментарий модератора Должен сразу довести до вашего сведения одно важное предупреждение - по окончании прений и обсуждений всех насущных проблем с составлением таблицы я разнесу из этой темы все посты по другим разделам. В РЕГЛАМЕНТЕ должна оставаться лишь справочная информация. Так нужно для дела.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2022, 19:50:27 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А помогите мне вспомнить, пожалуйста, критических паразитов на винограднике.

1. Филлоксера.
2. Листовёртка.
3. Белокрылка.
4. Щитовка.
5. Клещи.

Ничего не упустил из серьёзного?
Я понимаю, что тли, трипсы, блошки, клопы, цикадки, бронзовки, трубковёрты, жуки, всякие бабочки\мотыльки - тоже вредят. НО если выбрать главных, или основных вредителей, постараюсь проставить их в таблице. Ну а чё, по заглавным буквам, как Наталья выше предлагала, если таких штук 5, то в графу поместятся. Повторю на всякий случай - указывать не всех подряд, а только самых важных перцев (конкретно виноградных).
К примеру, Актара = Ф Б Л Щ К. Хотя на таких, как Актара, проще поставить - универсал, либо комплекс, либо сплошной.
Ваше мнение, можно без ущерба информативности так ограничиться?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2022, 18:29:33 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я залил обновление рабочего файла и хочу обратиться с просьбой. Многоуважаемое комьюнити виноградной площадки, если кто-нибудь из вас не обнаружит в перечне таблицы знакомый яд, какой нередко применяется на винограднике - сообщите мне об этом, пожалуйста. Или заприметит ошибку, или есть конструктивное предложение - не молчите и не скромничайте, отпишитесь по существу. Продолжаю поиски информации с заполнением граф и реквизитов, однако как простой смертный могу и упустить какие-то вещи, так давайте действовать сообща для полноты картины маслом, пользование ведь тоже будет общим.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2022, 16:57:53 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр ,я не обнаружил в таблице Кунгфу КЭ я ним тоже работаю вроде нормально работает .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Моя благодарочка откликнувшимся, Ланнат исправил, Крафт и Кунгфу добавил.
Что ещё пропустил или налажал?

P.S. Напоминаю - обновлённый файл таблицы прикреплён вложением во втором посте этой темы.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2022, 18:57:43 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Табличка потихоньку заполняется и, по ходу пьесы, я что спросить хотел. Мне кажутся лишними:
- графа по IRAC кодам (при прописанных хим. группах это лишнее)
- графа начальной активности (если паразит перестаёт питаться сразу, а дохнет через пару суток, что указывать)
- графа по кол-ву обработок (сезонных, дублей, вообще не информативно)
Лучше я постараюсь добавить инфы про температурные режимы и диапазоны эффективной работы препаратов, возможно, выделить селективность, что немаловажно, а ещё не группировать препараты-аналоги (потому что каждый имеет отличный от других регламент, несмотря на идентичность). Хотя, если расписывать про каждый в отдельности, простыни не хватит... не, пожалуй, группировать надо, просто данные по ним вносить тоже сводные (пусть дополняют общую картину). Как думаете?

P.S. Файл таблицы обновлён.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если паразит перестаёт питаться сразу, а дохнет через пару суток, что указывать

информативнее наверно когда погибает. У меня были тревоги после применения Корагена. Там тоже питаться жук перестает, а гибель до 3х суток . Ну вот почитал и так и есть ...



Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Это да, а как быть с овицидами, ларвицидами, стерилизационными и прочими "побочками", когда препарат имеет отложенную эффективность... я думаю просто указывать эти возможности символами в графе =Способ действия=, а контроль давать обобщённый по всему сроку защиты. Тем более, практически все инсектициды обладают контактными свойствами, т.е. при прямом контакте с вредителем уже работают, как яды. Поэтому указывать всем им контактное действие некорректно, если только это не основной эффект и существуют глубинные (трансламинарные, квазисистемные, локальные), а также частично или абсолютно системные составляющие, фумигантный, репеллентный эффект и так далее. В общем, предлагаешь графу начала воздействия оставить, но заполнять её только сроками фактическлой гибели (в сутках)... ну что ж, можно попробовать.
По кодировке и обработкам какие мысли?
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2022, 18:30:10 от dayton »