Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Актара еще есть но что то я побаиваюсь ее, обработал смородину, не только тли даже муравьи не ползают. Потом есть то можно будет?
Актара - препарат только  от листогрызущих и сосущих - но очень сильный.
Есть то можно будет - но только когда полностью распадётся - сроки распада указывают на упаковке.
Картошку же обрабатываем от колорадского жука.

Вот что изготовитель пишет про смородину с актарой

На смородине для защиты от тли, в частности от листовой красногалловой тли, рекомендуется проводить опрыскивание до начала цветения, при появлении листьев. Вторую обработку следует проводить в конце сезона. Норма расхода препарата 2 г на 10 л воды, до 1 л рабочего раствора на куст смородины. Срок ожидания — 60 дней.
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 20:13:59 от Сергей 1965 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
подскажите пожалуйсто МИКРОТИОЛ СПЕЦИОЛ СЕРА пахнет серой сильно ? Или нет тиовит джет  очень пахнет серой а вот микротиол чтото я не заметила!
Светлана, препараты немного разные, но действующее вещество одно - сера 800гр/кг. Ваш препарат из заводской упаковки, из мешка, срок годности у него очень большой. Что вас тревожит не пойму? ;);

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Добрый вечер .КОНСТАНТИН я первый раз беру этот препорат,поэтому мне показалась странным что он почти не пахнет, привыкла к тиовиту  у него запох за версту чувствуется

Просто испугалась что бы мои труды небыли напрасными.
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 22:04:30 от Света »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Света, пахнет он так же. Сегодня испытал  :good:

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Ну  наконецто а то я тут паникую Сергей :yahoo:

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Ну  наконецто а то я тут паникую Сергей
НЕ паникуйте!
Ваш препарат из заводской упаковки, из мешка, срок годности у него очень большой.
Константин знает, я с его помощью все покупал, у нас не все было. Косте еще раз спасибо за поддержку! ;)
P.S. Если есть сомнения, приезжайте, мешки еще не выкидывал, покажу! :(
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 10:41:32 от alekcsan1 »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Обработали вчера Ридомил голд, топаз, актара, мегафол весь виноград и розы заодно. У меня - первая обработка. Клещ на двух кустах показался. Ночью дождь шпарил, часов с трех, сейчас распогодилось. Препараты системные, думаю успело впитаться.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Добрый день форумчане.Ну простите, ну простите, меня :Rose: я никого не хотела обидетьАлександр я верю вам и конечноже огромнейшее СПАСИБО И ВАМ ИКОНСТАНТИНУ   за помощь в приобретении препоратов :drinks!
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 16:34:54 от Света »

Оффлайн Таисия Михайловна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Черновцы Украина
  • Имя: Таисия
Добрый день.Костя извините за мою назойливость.Везде пишут,что Тиовит Джет нельзя смешивать с медьсодержащими,некоторые рекомендуют,вот и не знаю ,что делать,ведь Чемпион-медьсодержащий,развейте мои сомнения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Серу можно смешивать с медьсодержащими, даже с бордосской жидкостью! Сера совместима практически со всеми препаратами, кроме тех, что имеют в составе масла, например, БИ-58.

Оффлайн Irinac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Ирина
Подскажите, сегодня прочитала в инструкции, что Профит Голд  не совместим с другими фунгицидами, а у меня в схеме он стоит с Топазом вместе. Можно ли?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ирина коль в инструкции написано, что не совместим, значит не надо рисковать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите, сегодня прочитала в инструкции, что Профит Голд  не совместим с другими фунгицидами, а у меня в схеме он стоит с Топазом вместе. Можно ли?
Профит Голд это Танос расфасованный отечественной компанией. Он совместим с Топазом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Странно препараты один в один а пишут

Цитата
Профит Голд не совместим с другими фунгицидами.

Цитата
ТАНОС совместим с большинством препаратов, имеющих нейтральную и кислую реакцию. Не следует смешивать ТАНОС с препаратами, имеющими щелочную реакцию.

 ??? Сами не знают ни фига видать

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Добрый все день! .
Во всех схемах обработки присутствует оговорка "по обстоятельствам", вот тут я и задам вопрос новичка- не наступило ли это "обстоятельство" и как поступать. Под "обстоятельством" на сегодняшний день подразумеваем не высокую температуру и сплошные дожди, которые по прогнозам в ближайшее время не прекратятся и как следствие развитие милдью, антракноза, гнилей. Оидимум отметаем из за влажной и холодной погоды.

За основу возьму себя. Первая обработка проведена неделю назад за 2 дня до дождей Серой и Орданом по побегам от 3 до 18 см. Следующая обработка по плану, через неделю, теми же препаратами. В составе Ордана -цимоксанил который обладает системным действием против милдью, думаю неделю дотяну.

Вопрос -нужна ли дополнительная промежуточная обработка?!
Рассуждения, сомнения- обрабатывать системниками думаю нет необходимости т.к сильный рост побегов приостановился из-за понижения температуры да и перед цветением пригодятся, да и температура у нас по прогнозу не выше 19 градусов-вялотекущее развитие болячек, работать контактниками- смоет. Кто что думает по этому поводу?