Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361171 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир

25.04 обработал виноградник кумулус+полирам
Ув. Заур, кумулус замечательный препарат, но меня удивляет обработка им в это время, он ведь серный, а для серы сей час низкие температуры в следствии чего ожидаемого результата может и не быть. Лично я, в это время от оидиума использую топаз.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
но меня удивляет обработка им в это время, он ведь серный, а для серы сей час низкие температуры в следствии чего ожидаемого результата может и не быть.
У нас вчера -сегодня температура упала, а я обрабатывал при т-ре около 20 грд. Меня смущает что не на всех кустах были полноценные листья.
Я не сильный спец. в этом деле потому и ???

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Лично я, в это время от оидиума использую
Доброй ночи Владимир Иванович! Случайно не приходилось ли Вам работать Кабрио Топом.Ведь и Полирам и Кабрио Топ имеют в своем составе почти одно и тоже действующее вещество,правда немного разной концентрации.Есть ли вообще у кого-то опыт сравнения работы этих препаратов.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
но меня удивляет обработка им в это время, он ведь серный, а для серы сей час низкие температуры в следствии чего ожидаемого результата может и не быть.
У нас вчера -сегодня температура упала, а я обрабатывал при т-ре около 20 грд. Меня смущает что не на всех кустах были полноценные листья.
Я не сильный спец. в этом деле потому и ???

Добрый вечер! Некоторые сорта всегда отстают.   На "тройке" некоторые  побеги на моем винограднике уже  длиной до 30 см, а на Аркадие 5-7 см. Когда на отстающих побегах появятся три листочка (через 7-10 дней), то обработайте системниками.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Теперь думаю может не тянуть долго со второй обработкой? Как думаете.
Не дотянет. Для коллекции вообще трудно составить универсальную схему, всегда отступать приходится. Как только отстающие дорастут до 5см можно ещё раз пройти тем же самым.

Почему я считаю, что в системниках нет большого смысла весной, потому, что системнику нужна листовая масса, чтобы он мог усвоится листьями и нормально сработать как системник. Применять его по только открывающейся почке... как-то не совсем логично.
Вторая причина - весной не будет вспышки оидиума. Погода совсем неподходящая для этой болезни, нет необходимости в "тяжелой артиллерии". Если в почках были зимующие споры - сера их задавит и искоренит, только сера является искореняющим препаратом от оидиума, всё остальное - профилактика. Поэтому, если вы весной 1-2 раза серой пошли - ваш виноградник чист от оидиума. Развитие этой болезни начнётся с наступлением жары и сухой погоды, летом. Когда день через день дождь идёт, оидиума не будет точно.

На счет того, что весной для серы холодно, писал уже несколько раз, повторю ещё раз. Для серы молотой, коллоидной, ДА, холодно, но не для Тиовита и Кумулуса! Сера действует двумя путями - контактно и испарениями. Так вот современные препараты типа Кумулуса и Тиовита являются очень мелко дисперсной серой, образующей стабильную суспензию. Это куски, которые раньше по винограднику рассыпали, чтобы они парИли и воняли на весь виноградник, не путайте. Если обработка нормально сделана, и даже если холодно, она действует контактно, а как только температура поднимается примерно до 20С, действует и испарениями.
В программе защиты виноградников от Сингенты именно Тиовит Джет применяется от оидиума при набухании почек! И только при формировании листьев переход на системник, и тоже в комбинации с Тиовитом.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Препараты, содержащие серу, у себя на винограднике не применяю.  Если оидиум   с прошлого года, то весной в это время опрыскиваю   «Хорусом», он защитит молодые завязи еще и от серой гнили.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 08:35:33 от Ахмед »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Как только отстающие дорастут до 5см можно ещё раз пройти тем же самым.
Так наверное и сделаю, я препараты покупал под примерную схему Константина, мне легче ее соблюсти чем начать импровизировать...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Можно конечно Хорус применять, неплохой препарат. Но в килограммовой упаковке слишком дорог, да и много мне этого килограмма, а в пакетиках я ничего не покупаю.

Оффлайн Irinac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Ирина
    Всем привет!
 Помогите начинающему виноградарю. В том году посадила 6 черенков: Кодрянка, Новое столетие, Лора, Мальвина, Киш-Миш лучистый и Преображение в этом году. В конце прошлого лета на Кодрянке сначала и других появились темные пятна на стволе, подсохли немного листья, сказали Оидиум.
   Осенью хорошо полила ЖК каждую ветку.
Что делать сейчас? Да, у меня еще растет 15 лет Лидия, Киш-Миш и Изабелла. Никогда ничем их не поливали и не болели, но  Лидия тоже в том году заболела, но осенью ее я не полила ЖК.
 У меня много всяких средств: Тиовит, Хом, Скор, Хорус, Профит Голд, Топаз, Строби, Абига Пик, Фуфанон Нова, Плантафол, Акробат, Актеллик, Карбафос, Би-58, Децис, Фитоверм, Завязь, Агриколы, Кемира...еще какие-то интексициды.
Сейчас у нас 10С, дожди, идет похолодание.
Читала-читала на форуме и совсем запуталась что с чем можно, а еще в дозировке не разбираюсь, если можно примерно сколько всего в граммах на литры.
Да, 2 недели назад успела протереть марганцовкой молодые черенки, правда на некоторых уже появились листья.
  Заранее спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирина, ни один приличный сорт без защиты не вырастет, это однозначно. Почитайте начало темы, с первой страницы, там всё самое главное есть. Пересказывать всё заново смысла не вижу. Будут вопросы - задавайте.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Случайно не приходилось ли Вам работать Кабрио Топом
Добрый вечер Александр Григорьевич ! К большому сожалению нет , желание было , но приобрести его не смог , да и вообще у нас проблема с препаратами , меня КБР выручала .                 С большим уважением .

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Вот и у меня теперь головная боль,наверно от того что процеc еще не наработан, и нужны коректировки специалистов. ???
 В марте обрабатывала лозы lime sulfur.
  A cейчас будет первая в жизни обработка моих трех американских сортов, боюсь напортачить,  ???  если все правильно поняла то  надо обработать от клеща, милдью и антракноза.
''Kumulus'', от клеща, ''Rally'' милдью и антракноз.
можно ли их смешать вместе, и если да, то пойдет ли этим же раствором повторить через 7 дней.?

И еще такой вопрос. Пришли саженцы с побегами и уже распустившимися листьями, можно ли будет и их обработать этой же смесью.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2016, 05:09:27 от Irina »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
можно ли их смешать вместе, и если да, то пойдет ли этим же раствором повторить через 7 дней.?
Да, можно смешать. И повторить можно.

Пришли саженцы с побегами и уже распустившимися листьями, можно ли будет и их обработать этой же смесью
Конечно можно чисто для профилактики, а вообще подвои практически ничем не болеют. Ты же подвойные саженцы имеешь ввиду?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ты же подвойные саженцы имеешь ввиду?
Нет,  саженцы столовых сортов. Спасибо за ответ.

Оффлайн Irinac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Ирина
      Прочитала всю тему несколько раз, многое непонятно, т. к. у всех разные фунгициды, а опыта у меня еще нет.
 Имея:   Тиовит, Хом, Скор, Хорус, Профит Голд, Топаз, Строби, Абига Пик, Фуфанон Нова, Плантафол, Акробат, Актеллик, Карбафос, Би-58, Децис, Фитоверм, Завязь, Агриколы, Кемира...еще какие-то интексициды вот что получилось:
          -Обработка сейчас по молодым листьям (не у всех сортов еще):
                   1. Хорус (2г на 10л), т. к. осенью был оидиум
                   2. БИ-58 (5мл- 10л) или Децис
          - Через 2 недели:
                   1. Хом     (40г на 10л)
                   2. Актара (1пакет на 5л)
                   3. Плантафол
           -За 3-5 дней до цветения:
                   1. Профит Голд (4г на 10л)
                   2. Тиовит  (30г на 10л)
                   3. Борная кислота
           Во время цветения:
                   1. Завязь
           После цветения:
                   1. Профит
                   2. Топаз (3г на 10л)
                   3. Актара
           Через 3 недели ( за 20 дней до созревания):
                   1. Профит
                   2. Топаз
                   3. Плантафол     
  Получилось 3 раза повтор Профита. Осенью- ЖК.
  Что из этого получилось? Боюсь загубить молодые кустики. Посоветуйте, пожалуйста.