Автор Тема: Мыши и виноград  (Прочитано 116815 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Мыши и виноград
« Ответ #480 : 07 Ноябрь 2018, 21:31:30 »
А чем заряжаются эти симпатичные мышеловки и где и почем их можно приобрести?
Заряжаются исключительно по безграничной фантазии "стреляющего" и его материального достатка:
— сыр-пендыр;
— мясо-колбасо;
— мякишо-растительно-масло-подсолнечно-скруток;
— сало-чесночно-шматочно-пахуче-душисто-бездието-жировидная смесь;
— другие — аромато-привлекто-зазнобито-искусито -соблазнито-обольщено-привлечено...харчено.

Никакую пакле -соляро-вонюче -солидоло-ихтиоло-ключе-елочную дурь не применяю.
Протравленное зерно и мышеловки (как булыжник у пролетариата)— поможет разрушить мышиный мир насилья и агрессий!
   Плавали—знаем.









«Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая Революция!»
ЗЫ:
Цена — смешная: 25 рубасов.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #481 : 18 Ноябрь 2018, 16:08:56 »
Я ведь так и хожу,где там,где тут,соломкой подсыплю,все мало кажется)))) Пришли саженцы, я их закопала,и соломой накрыла.Мой говорит,ты смотри не забудь где зарыла,а то по весне не найдёшь))) Я говорю;где солома лежит,значит там что-то есть))))Мой;так у тебя солома по всему огороду,кучками лежит  ;D Весной будут раскопки))))
Тань, как читаю твои сообщения о соломке, так представляю себе мышиное гнездышко в каждой такой кучке..., не побаиваешься? Все таки животные у тебя есть в хозяйстве, есть, где жить и кушать мышкам. И соломку могут обжить запросто.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мыши и виноград
« Ответ #482 : 18 Ноябрь 2018, 16:19:20 »
Да,нет,пока как то переживаний нет на счёт мышей,что им там делать?Они солому и сено обживут,где теплее,да суше,в сенике например, там есть мышата))))Но,в некоторое места зернеца подсыпала травленого  smile116
Если не бороться с числиностью мышей,то конечно будут везде, заполонят,а так как мы и травим,причём регулярно, плюс кот и соседские кошаки гоняют,то не много их.
Я больше переживаю,чтоб снег вовремя выпал....

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Мыши и виноград
« Ответ #483 : 18 Ноябрь 2018, 19:10:38 »
Была неделя устойчивых минусов. Всё замёрзло. Вот мне интересно, по морозу мыши уже не полезут под сухое тканевое укрытие ? Там у меня и листики и сухая трава попадается. Или перебдеть и пока нет снега прикупить отраву и подсунуть под ткань?? Первый раз частично укрываю не землёй. Боязно...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #484 : 18 Ноябрь 2018, 20:27:59 »
С виноградом лучше перебдеть, а если нет домашних животных, гуляющих по винограднику там тем более. У меня до сих пор куры гуляют по саду, кошка ежедневно ходит на прогулки, собакевич, рыскает в каждом углу, этих мышей пытается ловить, иногда удачно. И все же я решила подстраховаться, на этот случай и прикупила крысиную смерть. Пару дней назад собакевич бегал вокруг одного места, подняла доску, а там эта компашка сидит. Соседка говорит, что до сих пор видит как по двору иногда пробегают. Нынче их засилье какое-то. Два дня назад, грядку с чесноком почистила от листьев, которыми хорошенько замульчировала на зиму посадки. Знакомая сказала, как у ее родителей именно такую грядку, сдобренную листвой облюбовали мыши и хорошенько подпортили посадки, с голодухи и чеснок с луком у них хорошая закуска получается. А я, наивная, думала, что не тронут. За все время выращивания винограда, ни единой лозы не было съедено и отравой никогда не пользовалась, а сейчас появился этот мандраж, поэтому и решила хоть как-то защитить лозы. Хотя желания видеть дохлых мышей тоже не возникает. Пусть найдут еду другую и отраву не кушают, но только не трогают мои кустики.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Мыши и виноград
« Ответ #485 : 18 Ноябрь 2018, 23:24:43 »
Что если под укрытием припушить землю с лозой золой?
Есть мнение, что мыши не любят места с золой, а также профилактика
от патогенов. :unknown:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Мыши и виноград
« Ответ #486 : 18 Ноябрь 2018, 23:59:45 »
Есть мнение, что мыши не любят места с золой, а также профилактика
от патогенов. :unknown:
Примут ванну зольную, что бы от своих паразитов избавиться и хорошо закусят лозой, обсыпанной как бы с минеральными сбалансированными витаминами. И весной спасибо будет от мышей в виде дырочки из земли, где там был ствол штамбовой, остаток.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #487 : 19 Ноябрь 2018, 01:13:40 »
Вот меня такой вопрос интересует, стоит ли подкладывать отраву под виноградные укрытия или все же где-то неподалеку разложить в разные емкости и рядом оставить те же обрезанные лозины, пусть после трапезы отравой ими закусывали?  А то как-то волнительно мне. Я тоже, нынче весь виноград под спаном оставила зимовать, в прошлые годы, когда в земле лозы лежали, как-то спокойнее было.
Спойлер   :
Прошу простить за мою негуманность к этим животным, по мне так пусть лучше не травятся, но все же виноград мне гораздо дороже.

Оффлайн Игорь Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Мыши и виноград
« Ответ #488 : 19 Ноябрь 2018, 01:21:17 »
ни когда не нужно спешить с укрытиями. И лучше укрывать в более поздние периоды, когда уже грунт схватится морозцем,
Согласен. Сегодня и закончил укрывать. Неделю постояли морозцы ночами до -10-12, земля слегка прихватилась. Дольше ждать не имеет смысла, оттепелей пока прогнозируют. А было, приходилось укрывать и в середине декабря.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #489 : 19 Ноябрь 2018, 09:09:27 »
стоит ли подкладывать отраву под виноградные укрытия или все же где-то неподалеку разложить
Наталья ,мне кажется бессмысленно неподалеку , ведь они ж именно в укрытие лезут, где тепло и сухо, и обрезанную лозу ну 100% кушать не станут!-они такие. Я под каждым кустом зерно отравленное сыплю-весной часто проросшее уже бывает, но мышей нет, но и трупиков тоже нет ???, а вот где не  положила-там всегда гнезда надранные из укрывных материалов и погрызенные растюшки,а скорлупы натасканных туда орехов прям горы!стараюсь теперь не пропускать. Еще кладу обрезанные ветки роз прямо к основанию кустов, не любят они колючки...А насчет отпугивающих согласна с большинством-плевали  мышки на всякие запахи и т.д.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мыши и виноград
« Ответ #490 : 19 Ноябрь 2018, 10:05:29 »
Постарайтесь поселить у себя на участке ежа, а ещё лучше семейство ежей.
Для этого сделайте для них удобное жилище - домик. В ине - те полно различных вариантов.
В моём случае они уже не один год живут под поливным баком. Вечером, помыв ноги, сидя на баке слушаю пение птиц из ближайшей лесополосы и часто наблюдаю как ежиха со своим выводком выходят на "прогулку"  - отвлёкся.
Поселив у себя ежей вы забудете о слизнях, о личинках бронзовки, о различных гусеницах и т.д.
Но самое главное к вам на участок забудут дорогу мыши у которых нюх лучше собаки и они учуяв запах ежа (даже спящего),
обойдут ваш участок стороной.
Ежи охотятся не только на взрослых особей, но и очень эффективно уничтожают их гнезда, в отличии от кошек, тем самым сокращают почти до нуля их численность.



Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Мыши и виноград
« Ответ #491 : 19 Ноябрь 2018, 10:08:43 »
В этот будет мышей скорее всего будет меньше, чем обычно. Сказывается отсутствие снежного покрова, численность их уменьшается, прятаться пока негде, кроме как в укрытие винограда. Так что уже приходиться открывать и выгребать их трупики.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #492 : 19 Ноябрь 2018, 10:20:29 »
влад51, В моем варианте это вряд ли получится. У меня собакевич кого угодно выгонит с участка, покоя не даст точно, ежи быстро покинут место обитания. А идея хорошая очень. К нам забегали пару раз ежики, но селится у них желания не возникло. У меня личинки бронзовки в большом количестве живут в компостниках, я им рада, быстро перерабатывают кучи. А отраву все разложу под укрытия. Спасибо всем за подсказки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #493 : 19 Ноябрь 2018, 10:27:58 »
влад51,
Этот домик ваш или из интернета фотка?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мыши и виноград
« Ответ #494 : 19 Ноябрь 2018, 10:35:10 »
У меня собакевич кого угодно выгонит с участка ...
У моей дочери тоже собака, частый гость на участке (по выходным).
С ежами правда её встреч не замечено.

Сергей, фото домика из интернета. (мои под баком)