Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #495 : 17 Июнь 2017, 15:25:46 »
  Несколько пафосный ролик , рассматривается частный случай , но всёж довольно любопытно и по шпалере в том числе. Интересны комментарии под роликом в ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=RtkHLTnSU5A

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #496 : 17 Июнь 2017, 19:11:32 »
но всёж довольно любопытно и по шпалере в том числе
Этот способ сработает при заморозке в -1-2 град.
Но если будет ниже этого - то и это не поможет.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #497 : 17 Июнь 2017, 21:02:45 »
  Несколько пафосный ролик
Думается, что шпалера тут непричем.... Просто этот ряд расположен возле металлического непроницаемого забора...
А "затишок" еще с монастырских садов является секретным оружием..., плюс дополнительный подогрев от забора...

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #498 : 17 Июнь 2017, 23:49:52 »
Думается, что шпалера тут непричем.... Просто этот ряд расположен возле металлического непроницаемого забора...
Как Вы заметили, забор одинаковый со всех сторон, тогда почему не убило только с одной стороны? Радиационные заморозки это не холодный ветер. Металл имеет высокую теплопроводность и от холода не изолирует. ИМХО, забор тут ни при чем.
Шпалера мне понравилась, но созревание позже на неделю, т.к. нет отраженного тепла от почвы. Из плюсов автор видео не отметил снижения инфекционного фона из-за лучшего проветривания. Он и не мог это заметить, т.к. проводит профилактические обработки, а я не обрабатываю и поэтому сразу заметил такое. Еще на видео рукава подняты почти вертикально, нужно будет их значительно удлинять, потому что при утолщении невозможно будет укрывать, они не будут гнуться.
Радиационные заморозки на почве, а вверху тепло. Я уже несколько сезонов ухожу от весенних заморозков высокой подвязкой. Участок расположен на пологом склоне в замкнутую низину. На контрольных кустах в этом году в нижней части участка убило побеги до высоты 0,6-0,8 м, в средней кое-где пощипало у самой почвы, вверху ничего не повредило. Длина участка 40 метров. Фактическая температура 11 мая составляла от -1°С до -2°С в течение 7 часов.Сергей Борисович прав, высокая подвязка спасает от небольших отрицательных температур, а при -6°С, думаю вряд ли поможет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #499 : 19 Июнь 2017, 14:57:11 »
   Даже автор ролика не утверждает , что это панацея от морозов на все случаи.
Мы почемуто решили , что у нас Италия. А в наших условиях даже пара градусов плюс имеет весьма существенное значение. Эффект "монастырских садов" и высокая подвязка дают эти два градуса. С давних времён применялось ограждение сада высоким забором или высокими насаждениями , позволяющими защитить сад от холодных ветров и аккумулировать запас тепла , что соответственно так же снижает продолжительность и силу ночных заморозков. Конечно от сильных морозов это не спасёт , но от большинства слабых утренних приморозков , как одно из средств , рассмотреть стоит. Судя по репликам на форуме , многих пугали именно утренники в  -1*, -2* , которые бывают гораздо чаще и хуже прогнозируются. Я лишь считаю , что на данный способ стОит обратить внимание. В моих условиях именно расположение вноградника в зоне плотной застройки "частного сектора" позволяет уходить от  заморозков средней силы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #500 : 19 Июнь 2017, 22:24:38 »
Сильно напакостил этот заморозок. Те сорта что сильнее пострадали так и не приходят к нормальному виду. Вроде уже и следов не особо заметно - что то убрал сразу, нижние листья покареженные тоже постепенно выломал, а вот размер побегов и кустов в целом напрягает. Не растут побеги. 20 - 30 см какой там лист для прокорма грозди с таких побегов? На СЭ что гроздь что побеги размером  :pardon:

Оффлайн Алик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Алик
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #501 : 20 Июнь 2017, 00:57:21 »
Лето понемногу приходит  :yra:   а цыплят по осени считают  :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #502 : 11 Июль 2017, 21:53:01 »
Что то я смотрю весенние заморозки еще не все проблемы показали. Теперь вслед за осыпанием на не осыпавшихся кустах сильное горошение ! Сначала не видно было пока все ягодки не большими были, а сейчас уже явно просматривается  ???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #503 : 11 Июль 2017, 22:21:13 »
Что то я смотрю весенние заморозки еще не все проблемы показали. Теперь вслед за осыпанием на не осыпавшихся кустах сильное горошение ! Сначала не видно было пока все ягодки не большими были, а сейчас уже явно просматривается  ???
А какое имеет значение весенние заморозки к  горошению?
Горошение вроде бы как зависит от качества опыления.  А опыление как зависеть может от весенних заморозков.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #504 : 11 Июль 2017, 22:54:09 »
Думаю, заморозки к осыпанию отношение прямое имеют, у нас в этом году по крайней мере. Из-за холодной весны, заморозка, распускание позднее, цветение сдвинулось на две недели примерно, потом сразу летняя жара и цветущие соцветия под ней. Не удивительно, что сыпались. Ну и горошение может быть, колпачки присыхают, не дают нормально опылиться.

Обычно везде пишут, что дожди сильно мешают опылению. У нас весна как правило сырая, редкий год когда цветение проходит в погоду сухую и одновременно не очень жаркую, и по наблюдениям могу сказать, что дожди меньше вредят, чем жара за +30С.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #505 : 11 Июль 2017, 23:00:14 »
А опыление как зависеть может от весенних заморозков.

Я не гинеколог, но могу предположить что помороженные кисточки бутонов, которые на тот момент во время заморозка уже были и примерзли (даже визуально видно было) - не способствовали лучшему опылению.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #506 : 11 Июль 2017, 23:02:44 »
Обычно везде пишут, что дожди сильно мешают опылению. У нас весна как правило сырая, редкий год когда цветение проходит в погоду сухую и одновременно не очень жаркую, и по наблюдениям могу сказать, что дожди меньше вредят, чем жара за +30С.
Наши дожди и шквальный ветер такой что деревья выкарчёвывало и подвязанные лозы приходилось собирать с  поломанными  макушками  и снова подвязывать .
Но  что удивило что осыпание заметил исключительно только на некоторых сортах.
А именно Лучистый  и  Ливии. На остальных вроде бы как и не сильно заметно. Посмотрим что будет дальше.

Я не гинеколог, но могу предположить что помороженные кисточки бутонов, которые на тот момент во время заморозка уже были и примерзли (даже визуально видно было) - не способствовали лучшему опылению.

Ну у нас заморозок пришёлся на самое - самое начало распускание  почек и выдвижение побега. И если и пострадала то первая гроздь на побеге которую можно и удалить. Оставив вторую.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #507 : 17 Июль 2017, 19:57:55 »
На некоторых примороженных весной кустах начали просыпаться почки на концах лозы. Посоветуйте, пожалуйста, что с ними делать - обломать или оставить для того чтобы выжившие лозы не сильно жировали?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #508 : 17 Июль 2017, 20:02:48 »
У меня тоже такая-же ситуация. Я всё удалила, не знаю правильно или нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #509 : 17 Июль 2017, 20:45:12 »
Evgeniy52, да ни к чему они теперь на концах лозы. Если и зацветут на них гроздюльки и вызреют, то урожаем не завалят. А так в принципе можно удалить, можно и оставить ...