Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201095 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #540 : 23 Апрель 2018, 21:33:15 »
В ожидании приморозка практически все кусты нырнули под агроспан. Ждем утра :(
Аналогично.  :yes: Уже сейчас, на градуснике всего +1,  при ясном небе и почти полном безветрии.



Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #541 : 23 Апрель 2018, 23:56:38 »
при ясном небе и почти полном безветрии
Да, и у меня такая приморозочная погода, но пока шесть градусов. Ну хоть молодежь прикрыл.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #542 : 24 Апрель 2018, 13:24:58 »
Аналогично.   Уже сейчас, на градуснике всего +1,  при ясном небе и почти полном безветрии.
Вот так и прошел заморозок местами, самое интересное, что у нас земля прогрелась сильно, а мороз был сильнее чем по центральным областям. Сейчас звонили из под Матвеево Кургана, это от меня на север в сторону Донбасса на пруду у берега ледок был и -7, севернее меня 15 км вода в ведрах на палец промерзла, значит не меньше , чем -5 было и часов 5-6 по длительности. Я свои растюхи тоже оббежал, пронесло, хотя было -2, -3,но слабый ветерок и поэтому уносило и длительно воздух не застаивался на месте. А ниже метров на 100 черные ростюхи, цветы " Корона" во льду как осенний иней, белые и у меня были, они почти к низшим участкам по улице растут. Ну теперь радуемся до Тулы к северу заморозка не планирует природа до 2 мая, а южнее Харькова Тамбова периодами и жара. Но математики колдуют похолодание после 9 мая, надо будет бдить и смотреть нам .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #543 : 24 Апрель 2018, 17:46:27 »
Итог утреннего мороза >:D не помогло и укрытие агроспаном :'(

С уважением Леонидыч

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #544 : 24 Апрель 2018, 18:01:28 »
Сегодня вроде заморозки не обещают, но газовый обогреватель пока оставил в теплице, вдруг в нашей низине ещё приморозит, тогда по-ближе к ночи включу, чтобы листочки  на лозах не приморозить.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #545 : 24 Апрель 2018, 20:46:09 »
Сегодня вроде заморозки не обещают, но газовый обогреватель пока оставил в теплице
Грядет небольшое потепление у Вас ( Московская и ЦЧЗ) с пасмурной погодой и дождиками на среду и четверг, так что спите спокойно. В субботу ( Московская область)с утра возможно похолодание при ясном небе, но незначительное, подстрахуйтесь. А в ночь на воскресение снова пасмурно и тепло, до утра второго мая спокойствие и отдых Вам и всем кто южнее до самого Черного моря
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 20:52:09 от синоптик »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #546 : 31 Май 2018, 11:31:58 »
У меня виноградник-хобби,релакс после основной работы.А укрытия и раскрытия это уже работа.Что там будет по прогнозу - одному Богу известно.Что будет то и будет,но ни укрывать,ни увлажнять,ни дыметь ночью я не буду
Андрей, тут я с тобой не совсем согласен, конечно, через день бегать за 60км тоже не хочется, чего я и не делаю, хорошо когда виноград уже силу набрал, проще не много, а когда на 4 год из-за весенних и осенних заморозков 2-3  былинки на 20 кустах да и то почти от корня, почему бы и не накрыть. Дома Августин лозы почти до верхней проволоки догнал, попробуй его укрой, хотя был один год и такой укрывал, целлофан накинул на ночь, утром что торчало снаружи побило, но с виноградом был. Сегодня не поеду, хотя Синоптик на сегодня больше вероятность заморозка давал, а завтра вечером точно накрою, что смогу, если что останется, может отстою у непогоды, вот такое у нас хобби :drinks:. s:m

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #547 : 31 Май 2018, 11:44:30 »
Андрей, тут я с тобой не совсем согласен

Дык я ж не пишу чтобы делали как я  ;D всё что пишу тут,только моё мнение,а уж каждый для своих условий пусть сам решает по ситуации )) Даже если заморозок что то прибъёт,всё равно из 50 кустов на стол что то вырастит из замещающих.Семье хватит ) А в укрытия разными спанами и остальные мероприятия типа дождеваний,дымлений и подобных,я для своего участка не верю.Насмотрелся фоток с поврежденными виноградниками где люди спасали его,а эффекта не получили.

Я живу в зоне рискованного для винограда земледелия,и прекрасно осознаю что может так жахнуть,что повреждения будут серьезные,но для меня это не повод унывать ) И уж точно не буду отвязывать и ложить побеги зеленые и  вешать через проволоки 2-х метровых шпалер с козырьками разновсякие спаны )

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #548 : 31 Май 2018, 15:19:19 »
я тоже небуду снимать со шпалер виноград .решил будет что будет .деваться некуда .побьет заморозок дак побьет.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #549 : 31 Май 2018, 18:05:37 »
Виноград - фигня укрыть. 
Можно только позавидовать :) и тому для кого укрытие- фигня и Андрею, который не будет унывать, если мороз повредит виноградник. А мне будет обидно. Особенно за те сорта, у которых первое плодоношение и вкуса ,которых я не знаю. Это ведь при плохом исходе ещё год ждать. Поэтому купили прищепки и к проволокам с двух сторон, как стихнет ветер, повесим спан. В прошлом году, те , что укрывали удалось спасти.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #550 : 31 Май 2018, 20:11:52 »
Вернулась с дачи, все 30 соток укрыли агроспаном, дорнитом. Виноград снималала со шпалер и сверху через проволоку накрывала. Только на той неделе всё раскрыла целый день ушёл, чтобы перетаскать дуги,  крючки, укрывной и теперь всё назад.
Да уж,титаническая работа,!Света сочувствую,представляю как это не легко.
Сама даже и не пытаюсь укрывать,если только молодь.Я просто не смогу снять,и отвязать такие побеги. :unknown: Приготовили поливалки,пистолеты,и ракушки, соединил мой ,чтоб включил,и у соседей ещё поливать будет  ;D пистолеты бьют здорово,далеко очень. Вот и включу если что,конечно цвет по бьёт, но думаю не так критично будет, чем мороз .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #551 : 31 Май 2018, 20:32:13 »
Укрывать ни чего не буду! И потому заморозок испугается и не придет  :drinks:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #552 : 01 Июнь 2018, 18:59:18 »
Есть понятие Точка росы. По этому показателю можно угадать будет заморозок или нет. В Инете по этому поводу пишут следующее:

Если вечером  точка росы меньше +2*, то на рассвете возможен заморозок.

Если точка росы вечером была ниже 0*, то заморозок возможен даже при небольшом ветерке и облачности.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #553 : 01 Июнь 2018, 19:38:48 »
Сейчас посмотрела  точка росы -1°С, заморозок будет. :is_te_ri_ka:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #554 : 01 Июнь 2018, 21:51:39 »
Есть понятие Точка росы. По этому показателю можно угадать будет заморозок или нет. В Инете по этому поводу пишут следующее:

Если вечером  точка росы меньше +2*, то на рассвете возможен заморозок.

Если точка росы вечером была ниже 0*, то заморозок возможен даже при небольшом ветерке и облачности.
Девушки, это правило действует в воздушной массе, которая не имеет притока другого воздуха, а у вас тянет более теплый с северо -запада и севера. Пожалуйста завтра по возможности подскажите мне что у вас было, я как раз буду дежурить у руля погоды !  :)