Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #555 : 01 Июнь 2018, 22:08:04 »
У меня на винограднике заморозок был 30 мая,-1.6 гр.,вода в ведрах покрылась тонкой корочкой льда.Все укрыто еще с апреля,ничего не померзло.Соседи приехали вечером,порадовались,что у них заморозка не было,все живое,а я вчера заглянул через забор ....нет не пронесло,все,что не укрыто почернело,помидоры,картошка и т. д.,утром на градуснике было +8.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #556 : 02 Июнь 2018, 04:17:19 »
Морозец был. Обнаружил на кончиках листьев нескольких сортов странные капельки воды. Теперь буду ждать последствий... Может пронесет и это просто конденсат.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #557 : 02 Июнь 2018, 19:22:33 »
Вечер добрый. Только вернулся с дачи(20км на север от нашего аэропорта), утром температура опускалась до +2, накануне вечером понакинул, на что получилось, но похоже обошлось. Друг с утра звонил, отчитался, он в Петропавловском р-не, тоже накрывал, где укрывной касался все равно померзло, говорит до -2С было, а рядом в округе пронесло.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #558 : 02 Июнь 2018, 22:00:55 »
унас утром было +1 .утром проверил перед работой .все нормально непомерзло.кроме одного молоденького саженца прихватило его чучуть наверно полосой прошел.атак в 5 селах павловского района было от 0 и до -3.
добавлено 03 Июнь 2018, 13:02:45
сегодня утром обходил участок .всетаки заморозок полосой прошел три молодых кустика осенней посадки ливадийского черного .хорошо потрепал заморозок .буду ждать иза замешаюший почки.нухоть радует что только полосой прошел.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 13:02:45 от D.S.W »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #559 : 03 Июнь 2018, 22:49:23 »
радует что только полосой прошел.
Ну значит повезло,не то что мне,вот такая картина по всему участку

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #560 : 03 Июнь 2018, 22:57:45 »
Игорь,печально,но пока не принимайте кардинальных мер по удалению примороженных.Лоза проснется и даст новые побеги,это я к тому,что не спешите все срезать,можно и удалить по горячке спящие.Извините,что по больному,все от чистого сердца.Да вы это все и сами знаете.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #561 : 03 Июнь 2018, 23:06:52 »
не спешите все срезать
Спасибо Сергей,удалять не буду-само отвалится. Обидно,4-й год без урожая,оптимизм заканчивается-труд неблагодарный,надо подумать над сокращением виноградника.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #562 : 03 Июнь 2018, 23:16:06 »
Печальная картина, Игорь... Сочуствую... Я смотрю у Вас не гектары... Может не сокращать виноградник, а подумать как уйти от заморозков...
Да те же распылители поставить, если с водой нет проблем... В принципе ничего сложного протянуть трубы по шпалерам... ту же пнд и натыкав в нее форсунок врубать при заморозках...а ну еще насос помощнее, чтоб за ночь кубов пять десять мог распылить на такой территории... От радиационных точно спасет...

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #563 : 03 Июнь 2018, 23:36:31 »
Я смотрю у Вас не гектары.
Не гектары,всего 30 соток,но, это 13 рядов по 16м и 16 рядов по 25м,а это 300 кустов, вдвоём с женой не успеваем все операции проводить,а тут ещё погода со своими капризами, 3 года формировки кустов после этих сюрпризов и в этом году опять.... это уже напрягает.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #564 : 04 Июнь 2018, 14:09:52 »
Н-да, у меня только от балки прихватило - Зарево, Прикубанский, Кандагар, Изюминку.... и то как то выборочно где целиком, где по полкуста ... От земли нижняя проволка на пол метра, надо приподнять до 80 см, повыше от земли.
добавлено 04 Июнь 2018, 14:11:47
Да и инжир весь накрылся медным тазом, хотя и на высоте был. Осталось несколько плодов на кусте около дома. Хотя лист целый. Как то странно, но посыпался сразу после заморозка.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #565 : 04 Июнь 2018, 16:57:55 »
Ребята всем кто пострадал от заморозков,моё сочувствие  :'(
.     
Я б конечно, разревелась,увидев такое,как у Игоря,Держитесь,не унывайте!У вас не кусты а шедевры, Только кусты Лучика чего стоят у Игоря.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #566 : 04 Июнь 2018, 18:52:58 »
Ну значит повезло,не то что мне,вот такая картина по всему участку
Принимай Игорь и меня в свою команду. Может не так тебе будет обидно.
Сегодня побывал на своём участке и увидел вот такую картину. :'(
В поле молодые кустики посаженные в прошлом году  остались одни только лунки.(последнее фото)
Такое в моей практике впервые такой силы заморозок в июне. Значит вместо урожая будем набирать опыт восстановления кустов побитых морозом.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #567 : 04 Июнь 2018, 19:48:00 »
Ох тыж как ульяновску досталось.... Печально.. Такое впечатления что не я на севере, а вы вместе с Воронежем... Откуда хоть холода то эти взялись... Ну было парутройку дней прохладно... Но так ветер какой дул

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #568 : 04 Июнь 2018, 20:01:18 »
Ох тыж как ульяновску досталось.... Печально.. Такое впечатления что не я на севере, а вы вместе с Воронежем... Откуда хоть холода то эти взялись... Ну было парутройку дней прохладно... Но так ветер какой дул
Сегодня по ТВ показывали как в Москве тополиный пух  летит.
У нас же пока и не думает даже.

Вот и я понадеялся что раз сильный ветер значит заморозков не должно быть. А ветра были ежедневно сумасшедшие в течении дней 10. Обычно раньше заморозки были  при затишьи.
Виноградник на дачном участке пострадал на 50% по кустам. В поле  молодые кусты все 100%. У кого картошка взошла замёрзла. Кабачки и тыква одни пустые лунки остались.


Кто уже раньше имел опыт  по выводу кустов  после таких   вот  заморозков  прошу  дать рекомендации чего дальше ожидать от куста и что с ним дальше делать .
Пока сегодня работал с кустами вокруг домика где мороз не тронул некоторые кусты.
К тем  что сильно пострадали даже не подходил. Буду ждать  пока сами  не разберутся что у них живо и что где должно новое вырасти.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #569 : 04 Июнь 2018, 20:39:28 »
Сочувствую всем, чьи участки пострадали от заморозков. У нас только несколько макушек  на винограде подмерзло ( был укрыт спанбондом!!!) и листья от ледяного ветра покоричневели(уже оборвал).
Друзья, не в качестве нравоучений и так в нелегкой ситуации с заморозками, но все  же  хочу немного порассуждать. Смотрел  видео украинского виноградаря  С.Сидоряки. Правда интересовал не погодный вопрос, а формировка винограда и др. вопросы.Так вот он накрывает весь свой виноградник теплицами, чтобы урожай не зависел от погодных катаклизмов-заморозки, ветер, град, ливни. В нашем регионе это ещё и дополнительный САТ, а это возвышение качества гроздей и большой выбор сортов, по сравнению с ОГ.
Конечно, поставить теплицу денег стоит и немалых, но если вы продаёте виноград или посадочный материал, то расходы очень быстро окупятся. А если не продаёте виноград , то окупится вашим спокойствием и неиспорченным здоровьем. Это не совет, а просто пожелание подумать над этим вариантом, затраты преодолимы и после постройки теплицы  затраты  и не вспоминаются, настолько много плюсов от этого сооружения.
Для тех кто не постоянно находится на участке есть различные автоматические приспособления для проветривания теплиц, но тем кто живет рядом или на участке проветривание-это не вопрос.
Скоро придёт очередной заморозок, волнуемся за все что посажено на участке и будем спасать посадки укрывными материалами. А в теплицах-только двери закрыть.