Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34882 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #195 : 19 Декабрь 2016, 21:54:18 »
самая большая - абрикоса где-то 50 см в диаметре, пришлось помучиться:
Ну так всё равно 90% корней в земле осталось  :pardon: Пенек то вы удалили, но корни нет.
А у Светланы наоборот цель была пенек оставить. Вроде бы... :-\

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Закладка виноградника
« Ответ #196 : 20 Декабрь 2016, 09:26:17 »
Ну так всё равно 90% корней в земле осталось
Естественно, зато никакой поросли, а пенёк можно сделать, распилив у комля ствол на части нужной длины, и установить в удобное место как пенёк. А я, когда копал ямы под посадку, оставшиеся в земле корни удалял.

Оффлайн Sveta62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Таманский полуостров
  • Имя: Светлана
Закладка виноградника
« Ответ #197 : 21 Декабрь 2016, 22:34:39 »
Цель, все-таки,  виноград посадить, а пенек - что ж, можно и использовать :)     
Посолить пенек - это мне по-силам, это не раскорчевка объемом в три куба!
Спасибо за дельные советы!

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Закладка виноградника
« Ответ #198 : 22 Декабрь 2016, 08:46:09 »
У меня есть сосед, видимо обиженный на весь белый свет. Ему почему-то мешает мой грецкий орех, который был посажен задолго до появления соседа, растёт  практически на меже. Этим летом орех неожиданно сбросил листву и стал засыхать, оказывается сосед сверлом большого диаметра просверлил несколько отврстий в стволе дерева на уровне земли и видимо что-то туда влил.
Так что можно таким методом и корни убить, тогда и поросли не будет...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Закладка виноградника
« Ответ #199 : 22 Декабрь 2016, 10:51:52 »
Скорее солярку влил туда . Жаль , Твои сосед еще добр , а моя ругается с мамой каждую весну по поводу даже листьев из дерева ( высохшие ) . Думаю предстовляйте какой шум поднимает осеню - листопад ...  ;D ;D ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #200 : 22 Декабрь 2016, 11:01:29 »
Тебе проще Ерем. За прилетевший лист по закону не могут предъявлять, а дерево на меже - есть нормы, при которых сосед не сможет достать сверлом до ближайшего ствола ....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Закладка виноградника
« Ответ #201 : 22 Декабрь 2016, 11:20:13 »
Ему почему-то мешает мой грецкий орех, который был посажен задолго до появления соседа, растёт  практически на меже.
Соседа можно тоже понять.  Орех большое дерево,видимо затеняет значительное пространство.
 Корни разрастаются на сотки полторы, сильно угнетают огородные культуры. Сосед тоже на своей земельке хочет ,что то полезное выращивать, а не смотреть на ваш красивый орех.  Для меня знакомая картина. Два огромных клена во дворе у соседа,семена- самолетики летят тучами и в мой виноградник осенью и весной. Я потом с весны до осени хожу дергаю всходы этой дряни.
 Сосед радуется тени и зелени ,а я занимаюсь дополнительной не нужной работой.
 Так что кто больше виноват в вашем случае ,вопрос не простой. Главное в нашей жизни найти достойный копромис. :uch_tiv:

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Закладка виноградника
« Ответ #202 : 22 Декабрь 2016, 12:06:21 »
В отверстие в орех , сосед влил концентрат гербицыда .
Чтобы погубить дерево , достаточно 30 ть кубиков и корень погибает.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Закладка виноградника
« Ответ #203 : 22 Декабрь 2016, 12:07:06 »
...есть нормы, при которых сосед не сможет достать сверлом до ближайшего ствола ....
Всё дело в том, что дерево растёт на обочине дороги возле моего забора, а соседу якобы мешает выезжать из своего гаража, хотя орех растёт вплотную к забору. К тому же орех затеняет дом, а не участок и при нашем летнем солнце, я бы на месте соседа не стал бы уничтожать дерево:-)
Ну это уже на флуд тянет и к разбивке виноградника не имеет отношения:-( 
Вот мой будущий виноградник этим летом, все деревья выкорчевали, посажено уже три ряда, четвёртый до морозов не успели:

Пожалуй лучше создать свою тему о будущем винограднике...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Закладка виноградника
« Ответ #204 : 22 Декабрь 2016, 21:16:15 »
Тебе проще Ерем
В прошлом году спилил Сергей ( Я это дерево выложил давно - абрикосовое ) . Вместо него молодое дерево того же абрикоса посадил и молодые гранаты растут и уже плодят . А соседки 3 спирали в венах поставили недавно . Ели ходит и давно не ругается - бережет себя - а ее участок - джунгли ...
Дерево то нету ...

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
Закладка виноградника
« Ответ #205 : 12 Февраль 2017, 18:20:00 »
Добрый вечер.
Собираюсь на новом участке закладывать виноградник с нуля,  нужна помощь в планировке. А именно как лучше распределять  сорта?По цвету,  соку созревания,  устойчивости  и т.д. Склоняюсь к третьему  варианту,  чтоб всякие Ризаматы отдельно сидели и не заражали соседние кусты...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #206 : 12 Февраль 2017, 18:25:31 »
z-e-u-s, по сроку созревания конечно же.
Если по сроку созревания, то и обработки не будут мешать соседним кустам, а наоборот обрабатывать будете, не взирая на то что один надо бы, да второй созрел ....
Так же и с профилактическими обработками будете рассчитывать по сроку ожидания на весь ряд ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #207 : 12 Февраль 2017, 20:15:45 »
Правильно Сергей говорит, в идеале по сроку группировать, чтобы можно было разделить по срокам обработки при необходимости.
А устойчивость это понятие очень условное, в тяжелых погодных условиях все одинаково обрабатывается.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Закладка виноградника
« Ответ #208 : 12 Февраль 2017, 20:48:21 »
Никогда этим не заморачивались,профилактически все обрабатывается одинаково.Но если сорта будут сажаться рядами,хотя бы один сорт ряд,тогда есть смысл группировать.А по кусту зачем,все равно через пару-тройку лет что то корчевать будете или перепрививать и уже не до группировки.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Закладка виноградника
« Ответ #209 : 12 Март 2017, 19:44:52 »
Я уже задавала этот вопрос на форуме но нигде не нашла подходящую тему где можно найти ответ Дело идет реставрации не правильно посаженного виноградника Я лет 10назад по неолытности или жадности насажала часто и в рядах и между ними  В этом году решила кое что убрать но в силу своего преклонного возраста это будет трудно тем более они посажены в траншеи огороженные шифером  Можно ли не до конца выкорчевывать и как будут оставленные корни влиять на соседние кусты