Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.4%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
25 (8%)
Гурманы
27 (8.6%)
Тасон
35 (11.2%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
67 (21.4%)
Дружба
36 (11.5%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.3%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7%)

Проголосовало пользователей: 311

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 136374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #180 : 28 Январь 2018, 20:21:51 »
В прошлом сезоне я была удивлена и очень порадовалась вкусу Кодрянки. Гроздь была срезана с куста нашей Марины. До этого она ни разу не производила такого положительного вкусового впечатления, только красотой.
Спойлер   :
Кодрянка, как и другие, были в прошлом году нещадно пронормированы и в течение вегетации кормлены калием, может быть поэтому даже несмотря на плохое лето, были сладкие  :)
Может быть повторюсь, если скажу, что меня больше всего поразил вкусом кишмиш Венус. Уже где-то в теме упоминала об этом ...А еще очень понравился Велес. По двум причинам: гроздями такого размера еще не избалованы, и вкус очень хороший, не надоедает.
Из технических была поражена вкусом Голубка и Денисовского.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #181 : 30 Январь 2018, 15:55:17 »
,Если можно, один чёрный,розовый,белый.Кишмиш в расчёт не берём.

Добрый день! Татьяна! Из чёрных,ранние не берём(они все вкусные),понравились вкусом Фуджиминори и Гиант пёрпл.У последнего очень интересный вкус!Эти сорта у нас созревают фуджиминори к 20 августа,Гиант пёрпл к концу августа.С уважением.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #182 : 27 Август 2018, 19:44:37 »
Самый вкусный виноград это виноград который имеет вкус а не привкус (во завернул).После посещения виноградников задаюсь вопросом : А чем они собственно отличаются друг от друга ,кроме внешнего вида хотя это тоже важно?"
Встретил на рынке женщину торгующую местным виноградом , узнал что занимается им муж  , что у них 70 сортов , что названия она помнит не все и вообще это для души а это так - излишки. Из излишков выложенных на прилавок половина была откровенно недозревших ну и зачем эти 70 сортов? Так как моя цель небольшой товарный виноградник то мечтаю добавить к своим сортам еще 4 -5 очень ранних и ранних сортов с действительно разными вкусами ну и с хорошими внешними данными. А теперь мой скромный опыт. Кодрянка - вкус ни с чем не спутаешь , Аркадия - классика , Преображение - простой но узнаваемый вкус ,Ливия - да , Монарх - кустик ,Гурман ранний - хрустящее мыло , Велес - сладкая водичка , Гарольд - вау , Блестящий - да. По результатам этого года в самые вкусные занес бы Илья ( Галахад ) и ЮХД. Илья очень ранний , чуть терпкий довольно крупный . ЮХД немного мелковат но такого вкуса нет ни у одного другого сорта , сочный но и не должен весь виноград быть плотным.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #183 : 27 Август 2018, 21:33:00 »
В прошлом году самыми вкусными для меня были Кодрянка и Юпитер.
А в этом году ну все! Все! Все! Сорта, которые  хорошо вызрели и мне удалось попробовать  были каждый по-своему неповторимым. Они все супер: Эверест, Академик, Кодрянка, Юпитер, Подарок Несветая, Заря Несветая, Брат Колобка, Подарок Ирине, Голд Фингер, Аюта, км Володар, Км Джин, Км Лорус, км 342, Фуршетный, Антошка, Мускат Диевский, Красень, Нельсон.
Не удалось попробовать Гелиос, гроздь получилась такой красивой( одна ), что решили ее не щипать и целиком отправить внучкам. Не попробовал Ясю, Монблан, Марс, гроздочки были маленькие на усах и то ли птицы склевали, то ли ещё кто.
Но как ни странно, все-таки и авсайдеры были-это Первозванный, Рута и км Цитронный.И вот почему: Первозванный созрел один из первых и радовались что его много завязалось и что очень ранний. Но вчера нашёл небольшую гроздочку на нем, которая провисела почти месяц, вид хороший, но вкус уже не понравился, после того как напробовался  других сортов. А Рута вроде с крупной ягодой и цвет был привлекательный, но вкус тоже не очень, какая-то  сладкая и все. Км Цитронный оказался с толстоватой кожицей и вкус тоже никакой, только кислый и были рудименты даже в самых мелких ягодах, но , правда, не во всех.
Но это только сигналки( кроме Юпитера и Кодрянки) и ещё висят сорта, которые дозревают и наберут свой вкус через неделю- дней десять.


Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #184 : 27 Август 2018, 21:52:40 »
Академик, Кодрянка, Юпитер, Подарок Несветая, Заря Несветая, Брат Колобка, Подарок Ирине, Голд Фингер, Аюта, км Володар, Км Джин, Км Лорус, км 342, Фуршетный, Антошка, Мускат Диевский, Красень, Нельсон.
Меня опять не поняли. Вячеслав , под вкусом я понимаю запоминающийся вкус ,чтоб с завязанными глазами. А из двух ,трех и т.д. пусть и с хорошими но похожими вкусами должен остаться один в своей вкусовой гамме ,лучший по всем параметрам. Из семи цветов радуги можно получить любой оттенок но я предпочитаю чистые цвета.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #185 : 27 Август 2018, 22:16:10 »
сошнин юра,
Юра, да все я понял, но о вкусах не спорят. И о привкусах тоже.
И потом, у каждого из перечисленных и понравившихся мне сортов свой « неповторимый» вкус». Я думаю, что никто не спутает  вкус Юпитера  и Подарка Несветая или Колобка. 
А вчера попробовал ягоды Фуршетного, полностью созревшие и крупные. Этот вкус тоже ни с каким другим виноградом не спутаешь. А карамельный вкус Голд Фингера? Говорят, что он не очень урожайный, но сажают из-за вкуса. А у Красеня разве не яркий вкус?  Какие тут тона?  А такие, которые делают вкус  сорта своеобразным и незабываемым.
« Последнее редактирование: 27 Август 2018, 22:28:15 от Вячеслав03 »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #186 : 28 Август 2018, 07:02:21 »
Несмотря на ваши несомненные способности , я всё же не уверен что вы сможете пропеть дифирамбы каждому из тысяч сортов существующих в мире.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #187 : 28 Август 2018, 07:48:03 »
А зачем им дифирамбы петь))))виноград надо есть,а чтобы не только кушать,но и получать наслаждение от ягод,мы и ищем среди тысяч сортов самые вкусные.Именно вкусные,потому если посмотреть причину удаления куста с участка,то это будет в основном вкус,.Если же нравятся,вкусом,оттенком))) то оставляют,даже если и видом не блещет.Любой из понравившейся сортов,будет вкусен именно вам.Сортовой вкус,привкус,тона,оттенки-все это в общей сложности вкус.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #188 : 28 Август 2018, 08:03:23 »
мы и ищем среди тысяч сортов самые вкусные.Именно вкусные
Это у меня так с Розмусом! Не могу от него добиться сколько-нибудь стоящего урожая, даже фотографировать стыдно. Но держать его буду и дальше именно из-за вкуса (да и цвет красивый), нет второго такого винограда! Этой осенью подрежу соседей и дам ему места побольше, а весной сделаю прививку в каком-нибудь более удачном месте. Сейчас оно у него не очень... темновато.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #189 : 28 Август 2018, 10:13:51 »
Срезали весь виноград, который созрел на улице в ОГ, осы задолбали, жрут ягоды даже под укрытием.
Самым вкусным оказалась Ядвига (Гайлюнаса)- сладкая, сочная, нет муската, но очень приятный фруктовый вкус и  ярко-розовый цвет. Ее посадим ещё пару кустов.
Зилга, Маркетт и Вэлиант  на  вкус разные, но удивило то, что Зилга слаще, а сахара больше у Маркетта(19,6 брикс)
Ядвигу сразу съели - небольшие сигналки 6 штук, а потом только вспомнили что не замеряли сахар.
На фото  почти весь урожай( кроме Ядвиги)

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #190 : 28 Август 2018, 18:28:42 »
Любой из понравившейся сортов,будет вкусен именно вам.
С трудом представляю себе человека выбирающего себе колбасу подешевле из вкусовых предпочтений а не исходя из толщины кошелька и состояния зубов. Хотя сам иногда беру ливерную , но это уже из области психологии - ностальгия понимаете ли. Единственным исключением от восторга и до полного неприятия является кинза . в остальном вкусы людей чаще всего совпадают. Что касается тысячи сортов которые необходимо проверить на вкус , так ведь жизни не хватит. Я лично удаляю половину сортов из вновь посаженых а можно было бы и больше опять же жаль потраченного времени. Приятно что появились сообщения несущие реальную пользу. Эй народ просыпайся , хватит просто читать форум , регистрируйтесь и рассказывайте о своём любимом сорте винограда , желательно раннем и помните что тема называется : Какие сорта САМЫЕ вкусные.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #191 : 28 Август 2018, 19:50:14 »
У меня еще один добавился, Рада, причем нравится всем родным, знакомым, соседям. Уже весь съеден. Очень освежающий виноград. Думала, что самой вкусной из черных сортов будет Забава, ан нет, Рада для меня интереснее гораздо.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #192 : 28 Август 2018, 23:13:21 »
Наверное, легче определиться с сортами, которые не нравятся по вкусу.А так- главное, чтобы куст не был перегружен и ягода была хорошо вызревшей. Мне (и не только  ;) ) очень нравится по вкусу Восторг белый. Он у нас полностью созревает в обычные годы к середине августа. В этом сезоне созрел на пару недель раньше.Восторг у меня пока самый ранний сорт (делят первое место с Велесом). Ну, а сейчас уже такое разнообразие созревшего винограда, что тяжело определиться.И , тем не менее, на данное время очень нравится Виктория.   

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4546
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #193 : 30 Август 2018, 00:13:41 »
В зависимости от сезона пристрастия меняются. Если в начале созревания руки просто тянулись к F 14-75 , как самому раннему , с ярким мускатом , то сейчас  приятнее не столь резкий мускат Цветочного или Дружбы. Иногда хочется простого виноградного вкуса и я иду к Супер Экстре. На сытый желудок хочется чего нибудь сладенького , с десертным вкусом - иду к Красотке или Гурману Раннему. Остатки Велеса сейчас стали вишнёвыми с таким ярким (не резким) мускатом и такие сладкие! Лучик пока не достиг такого вкуса. И конечно же очень запоминающийся вкус , о котором долго помнишь у Фиолетового Раннего. На любителя конечно , но моим всем нравится и в свежем виде и в вине. Вкус ФР вспоминается даже зимой - дело поправимое , стоит откупорить бутылочку ;);

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #194 : 30 Август 2018, 16:30:38 »
На данный сезон, как и прошлый. Для меня это Тасон.