Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Купил терморегулятор, но оказалось, что он довольно грубо работает. Подскажите, пожалуйста, качественную, проверенную, недорогую модель терморегулятора для кильчевателя.
Здравствуйте. Весной 2016г. мой недорогой терморегулятор тоже довольно грубо работал. Температура в зоне пяток черенков колебалась в диапазоне от 18 до 28 град. Мне это не нравилось, но в результате укоренение прошло хорошо. Дело в том, что при колебаниях температуры усиливается поступление кислорода к пяткам, а это хорошо.
Всех с Новым годом! Желаю успехов в виноградарстве и во всём!                              Иван

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  ХОРОШИЕ  микропроцессоры ( для рег. темп. )  в торговых холодильниках ( пишу потому что имел с ними дело ).. но они разные. не все программируются  согласно инструкции...
 .... бывает " блок "  настроек...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ребята, если не поленитесь тему сначала посмотреть, откопаете там кое что по вопросу терморегуляции. Нет такого понятия "грубо работал", раз есть большой дрейф температуры, значит есть этому причины, и скорее всего кроются они в расположении термодатчика относительно нагревателя.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Здравствуйте. Весной 2016г. мой недорогой терморегулятор тоже довольно грубо работал. Температура в зоне пяток черенков колебалась в диапазоне от 18 до 28 град. Мне это не нравилось, но в результате укоренение прошло хорошо. Дело в том, что при колебаниях температуры усиливается поступление кислорода к пяткам, а это хорошо.
Всех с Новым годом! Желаю успехов в виноградарстве и во всём!                              Иван

Правильнее  датчик терморегулятора устанавливать в зоне нагревателя.
А не в зоне  пяток черенков.
В своём кильчеваторе датчик установил между ЭЛ. лампой которая служит нагревателем и ёмкостью в каторой находятся черенки.
А для контроля стоит градусник для измерения на пятках черенков. Вот там то и должно быть в районе 25 гр.
А на датчике может быть и больше. Это подбирается опытным путём.
За то колебаний меньше и перепадов в зоне корней.
Нагреватель чаще включается и выключается. Но температура так будет ровнее.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Привет всем.
Сегодня подготовил кильчеватор и дал в перлит черенки Афродиты из шкафа.



Нагревател 11 W энергосберегающая лампа, кильчеватор из 3 см полыстырена. Над лампой чаша с водой (2 см), в которой стоят срезаная ПЭТ с перлитом, в котором расположены черенки. Терморегулятор СТ1000 из Китая, датчик температуры помещен в воде, в перлите контрольный термометр.



Кильчеватор дал в холодную комнату (16 -18°), температура в перлите установлена на 25 - 27°С.

М.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:19:44 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Привет всем.
Сегодня подготовил кильчеватор и дал в перлит черенки Афродиты из шкафа.



Нагревател 11 W энергосберегающая лампа, кильчеватор из 3 см полыстырена. Над лампой чаша с водой (2 см), в которой стоят срезаная ПЭТ с перлитом, в котором расположены черенки. Терморегулятор СТ1000 из Китая, датчик температуры помещен в воде, в перлите контрольный термометр.



Кильчеватор дал в холодную комнату (16 -18°), температура в перлите установлена на 25 - 27°С.

М.

Приветствую Мирослав,а если просто поставить ПЭТ бутылку на решётку,а ванночку с водой убрать - не лучше будет?

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Приветствую Мирослав,а если просто поставить ПЭТ бутылку на решётку,а ванночку с водой убрать - не лучше будет?

Я использую водяную баню, потому что я полагаю, что нагрев будет равномерным и температура не будет колебаться слишком.  Если бы дал бутылку на решётку, она должна быть без отверстий и мне надо часто контролировать влажность.

М.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Уточни - перлит в бутылке берёт воду из поддона или с воздуха?

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Уточни - перлит в бутылке берёт воду из поддона или с воздуха?

Из поддона, воды 2 см, черенкы 2-3 см над водой, в бутылке нижние отверстия.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Не знаю, можно ли такой способ назвать укоренением в кильчеваторе :pardon:, но мне по душе пришелся. Если у кого-то лежит бесхозный нагреватель для аквариума, то попробуйте :good:. Стабильная температура в районе пятки черенков, на моем 23 градуса, плюс увлажнение воздуха и глазкам только на пользу.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо Наталья за наглядное пособие, честно говоря рассматривал этот вариант, но не знал, что нагреватель можно горизонтально в воде держать, думал, что устанавливают вертикально на присоске, полностью в погружённом состоянии.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
но не знал, что нагреватель можно горизонтально в воде держать,
Сереж, я и сама не знаю, можно ли его держать горизонтально, но решила попробовать в этот раз, вроде бы ничего, справляется и еще, он погружен полностью в воду, на фото возможно незаметно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
честно говоря рассматривал этот вариант,
Сергей могу сфоткать свой.В основе аквариумный нагреватель,только он у меня вставлен в свареный из двойки металла бак закрытого типа с небольшим расширителем,сотни две кильчую черенков без проблем.Бак 10х40х50 см на 20 литров воды ,снизу и с боков закрыт пенопластом.При выключении электроэнергии сутки держит температуру.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей могу сфоткать свой.
С удовольствием посмотрю, да думаю и другим интересно будет.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
я и сама не знаю, можно ли его держать горизонтально, но решила попробовать
В прошлом году так же делал, работает лежа все нормально, минус у аквариумного нагревателя, что у него элемент нагрева только в нижней части, поэтому сверху пленочкой накрывал, чтобы температура воды была везде одинаковая. И второй минус не точный регулятор t, надо несколько дней помучится чтобы выставить нужную температуру.