Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95319 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
стоимость ПИД C100FK02-V * 110-240 538,70 руб. / шт.
стоимостьSTC-1000 597,96 руб.
Думайте сами!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сунуть датчик тупо под банку с водой на днище нагреваемое что ли?
А нагреватель снизу будет? Тогда снизу и термопару ставь.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Сунуть датчик тупо под банку с водой на днище нагреваемое что ли?

Если датчик герметичен.. то можно и воду.. ( как у меня )..если нет надо залить в эпоксидку.. наверняка видел на других форумах как  делают самодельные датчики из термисторов..( Захарычев ..Уколов..и др. )


 ..а в качестве нагревателя лучше всего  ИФК-пленка..у нее меньше инерция..

Если датчик герметичен.. то можно и воду.

 ..то можно и в воду...  вот такой " колайдер " сделал для укоренения  " на воде "...



     
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 08:01:23 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
    А мне 25 градусов при проращивании в кильчеваторе не нравится.В результате каллус жирует.

смотря что используется в качестве нагревателя и много еще факторов с замером t например. Если лампочки, то они направленно греют и именно над ними у вас t больше чем в других зонах обогрева. В любом случае t до +26 уже очень многими проверена и считается нормальной для кильчевания.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
  У меня нагревательный элемент воздух в квартире, 21-22 в районе пола, 25 повыше, я охлаждаю камеру где находятся  черенки, а пятки находятся за пределами камеры, в комнатной температуре.Ошибки в измерении температуры нет.Пятки в Пэт бутылке, в какосе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
юрий 14, у нас у всех разные конструкции, разные подходы, разные условия ....
А я в погребе всегда ставил кильчеватель и t была +26 +28 гр и нормально укоренялись.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
я охлаждаю камеру где находятся  черенки,
Юра! Конструкция простая и надежная, без всяких Электронагревателей, которые имеют свойство иногда не отключаться и варить черенки. А холод берешь от окна или другим способом?

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   Холод беру из холодильника, замораживаю литровую бутылку с водой(иногда на лоджии) оборачиваю  теплоизолирующим материалом, 4-5 слоёв и в камеру, в моём случае пока лёд тает стабильно в камере 10-12 градусов, бутылки хватает на 2 дня,через 2 дня бутылку меняю. Пробывал с окна брать холод- не понравилось, погода то разная.Фото черенка выкладывал, почками до распускания далеко. В общем работает. Если не поменяешь бутылку, нечего страшного, не происходит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
По моему скромному мнению если нет возможности сделать нормальный кильчеватель, то и нет смысла выдумывать подобия, поставил черенки в банку с водой и нет проблем, всё укорениться.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
По моему скромному мнению если нет возможности сделать нормальный кильчеватель, то и нет смысла выдумывать подобия, поставил черенки в банку с водой и нет проблем, всё укорениться.
Такого же мнения и я .

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
По моему скромному мнению если нет возможности сделать нормальный кильчеватель, то и нет смысла выдумывать подобия,
    Сделать не проблема,(отказался на стадии планирования) проблема потом ходить в гараж контролировать этот процесс. В квартире найти температуру ниже 20 градусов невозможно. Я сейчас даже на халяву электрокильчеватор не возьму. это не "подобие" а простенький,надежный кильчеватор,только не электрический.Черенки в холоде 10-12 градусов, пятки в тепле при температуре от 19 на полу до 30 над отоплением.Раз в два дня бутылку со льдом поменял и все хлопоты.  Результат тот же что и у вас.Корешки проклюнулись,почки даже не набухли.Все что нужно это ящик из пенопласта,2 пэт бутылки с водой (одна замерзает,другая в кильчеваторе) кусок теплоизолятора что под рукой, емкость для черенков+ 10-15 минут работы.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 22:56:35 от юрий 14 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Результат тот же что и у вас.
Так я ж не спорю, я про то, что к одному результату можно по разному прийти. По-моему пробще и надежнее банки с водой ничего быть не может, а пытливый ум экспериментатора конечно границ не знает и уж тем более лёгких путей не ищет  :yes:

Анекдот вспомнился про любовь и про гамак.... ;D

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
По-моему пробще и надежнее банки с водой ничего быть не может
  Это у меня вариант "Б" .Если черенок в кильчеваторе не даст корешков за полтора месяца то обрезаю на двухпочковый и на воду.Черенки где попало не валяются. :)

Оффлайн AleKsander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : 44°38′18″N, 41°56′10″E 359 м над морем
  • Имя: г. Невинномысск Александр
Здравствуйте форумчане! Совсем недавно зарегестрировался ,хотя уже год посещал сайт  инкогнито ,прочесывал ваши темы и искал полезную информацию.Хочу тоже представить мой кильчеватор из подручных материалов. Может идея пригодится кому-либо. Размер 30х30х30 ,основа из профиля для гипсокартона ,лампочка 95 Вт ,утеплитель пенопласт
  3 см ,термодатчик   - регулятор внутренней температуры шкафа – SK 3110 со встроенной биметаллическим датчиком .Контроль температуры -электронный термометр с китайского сайта.Черенки находятся в пакете с влажными опилками.Всё установлено на балконе с открытым окном.




 :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Черненко Алексанлр, удачного укоренения ! Ждем результатов.