Автор Тема: Пёстрый (Талисман х Кишмиш Лучистый), ранний, розовый, Гусева С.Э.  (Прочитано 2328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Честно прочитал все странички...Так и не понял... хочу ли я эту форму?...
Особенно понравилось:
Но больше всего я его люблю за хорошее вызревание лозы.
А как на вкус лоза у Пестрого, тезка?
Вижу только два объяснения всему разнообразию мнений и суждений об этой форме:
1) Форма крайне сырая и неустойчивая - "селекционный брак", как уж не помню про что, точно писала Татьяна Китаева,
и, как следствие,
2) в разных почвенных и климатических условиях (и, конечно, при разном агротехническом "комфорте") очень по разному себя проявляет.
P.S. Кстати, и вроде уже прошедший стадии "пурги" и "бомбы" Дубовский розовый нет нет да и вызывает справедливые нарекания ... то трещит, то не опыляется, то опыляется так, что можно гроздью в футбол играть - такая она плотная.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
DED2,
В Волгограде тёзка конечно можно и попривиредничать  относительно Пёстрого. Сорт считается не сильно урожайным. Ягода не самая крупная.
А вот как для нас  то что с лозой проблем не может быть проблем даже в самый холодный год это  редкость среди сортов у нас. А вот Пёстрый лоза созревает когда ягода созрела. А ягода зреет рано.
Вкус я бы сказал изысканный и сильный. На столько сильный что Некоторым даже не нравится за  насыщенность. Цвет ягоды просто красавец. незря же его назвали Пёстрым. Писал что считается не сильно урожайным но в этом только году меня удивил. И грозди от  500гр и до 1 кг.  и гроздей достаточно.
Правда в этом году ещзё удивил что почему то  немножко  потрескался чего до этого  два года не наблюдалось за ним. За то осы его больше всего  полюбили. в одну ягоду по3-4 штуки залезали.
Форма я бы сказал для промышленных посадок  из-за урожайности не потянет а вот 1-2 куста заслуживает на участке  своё место заслуженно.
Ящик с Пёстрым в нижнем ряду в середине. Красавец. Не правда ли??

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Убедил. При случае, наверное, через прививку, организую себе рукав. На пробу...

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Форма крайне сырая и неустойчивая - "селекционный брак", как уж не помню про что, точно писала Татьяна Китаева
День добрый! Таня Китаева говорила это про Черный Хрусталь, но прибавила, что пока замены ему нет :pardon: Думаю все зависит от почвы. Я тоже хочу в этом году все же посадить Пёстрый. Давно хотела, но именно разномыслия смущали. Но за последние  2 года ролики только хвалебные. особенно от тех, у кого чернозем. К тому же оч. люблю сильный мускат или вкус необычный. Как у моего Дубовского роз. с какой-то пряностью. И не трещал еще ни разу, и грозди  :good: В теме по нему показывала. Радуюсь, что посажу Пёстрый :pardon:, думаю, подружимся)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
К тому же оч. люблю сильный мускат или вкус необычный.
Значит Пёстрый 100% ваш сорт.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
А у меня тонюсенький черенок из  6 почек  Пёстрого  будет использован для  настольной  прививки на черенки Кобер 5ББ и Андрос с  последующей стратификацией.  Сейчас жду черенки подвоя  и, как говорится, вперед и с песней.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Значит Пёстрый 100% ваш сорт.
Ну да) Все мои тоже оч. любят мускаты) Гарольд мелкий, но любимый, Ладанный-2 у многих давно ушел с участков, а у меня живет) Ну и Пёстренький, думаю, приживется)  :D

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Никакой он не Пёстрый,а красный как огонь.Привитой на Эталоне , растет мощно,но урожая не пойму почему то нет.На корне собственном ещё хуже.Держу для сушки,очень мои едоки любят сушёный.
То,что мороз оставил,начинает созревать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мой Пёстрый ещё не думает окрашиваться. Но  гроздочки уже обещают быть хорошими до 1кг некоторые. Даже из некоторых гроздей  ягоды выстригал чтобы не были  тугими как кукурузный початок.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Больше половины Пестрого уже реализовано - созревание на пару недель раньше прошлогоднего. Грозди я не прореживал (не  приучен) поэтому: верхняя часть созрела и окрасилась, нижняя часть светлая и еще мало сахара, а в середине грозди ягода давится и начинается гниение. Скорее всего в следующем году длинные грозди буду просто укорачивать, так как с короткими гроздями предпродажной подготовки меньше.

Оффлайн Виталий 07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижнегорский район, Крым
  • Имя: Виталий 07
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #115 : 05 Август 2024, 10:21:38 »
ГФ Пёстрый, созрел в районе 10 июля. Благополучно съеден.