Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 78111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19224
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 [ Сбой вложения ]

(Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы))
[Любительская селекция]

Кусты большой силы роста. Вызревание побегов хорошее.

Цветок обоеполый.

Грозди средние, массой 390 г.

Ягоды темно-синие, округлые, 21,5-20,5 мм, средней массой 6,2 г,  Хорошего вкуса, кожица съедается, мякоть мясистая. Сахаристость сока ягод на 10 августа 2006 года 14,8 г/100 см3, кислотность 5,6 г/дм3.

Урожайность, устойчивость к грибным болезням, морозу изучается.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Рошфор - это стабильно- урожайная форма,всегда опыляется хорошо и вкус радует - это явная удача Павловского Е.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Согласен с Сергеем. Рошфор каждый год радует своим видом и вкусом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Виноград как человек, кто-то фотогеничен при обычной внешности, а кто-то наоборот  ;D Рошфор в живую всегда выглядит лучше, чем на фото. Отчасти и поэтому, я много лет мимо него проходил, хотя мог посадить очень давно.
Поверьте, в живую это супер виноград  :good:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Совершенно согласна с Константином, что Рошфор на фото не впечатляет. И незаметен в ящике среди других виноградов. Только когда достанешь и дашь попробовать - вот тогда да! Или к кусту подходят и глазам не верят. Консистенция ягоды у него твердая, как огурец. По цвету у меня был темно-бордовый, одну гроздь оставляла висеть - почернел к концу августа. Пасынковые были ярко-красные.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 07:18:41 от Татьяна Китаева »

Оффлайн valer

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Луганск
  • Имя: Валерий
Александр Ковтунов, Саня,привет,ну и Рошфор у тебя,это в этом году такой,у меня слабее намного.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 22:22:46 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Привет, Валера! Рошфор отлично себя показывает. Ягода хорошая и под нагрузкой ведет себя прилично!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Да Рошфор надёжный и стабильный и даже непогода во время цветения не мешает хорошо опылиться - его надо сажать обязательно.А интересно - есть уже пром. посадки Рошфора?

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Совершенно согласна с Константином, что Рошфор на фото не впечатляет.
У меня Рошфор только вступил в плодоношение. Однако он ни на фото, ни в реальности меня не впечатляет, кроме вкуса,конечно. Потом что ростом на песке он не блещет. Побеги едва дотянули до 1,5 метров, и было их всего 5. Это на третий год. Посмотрю еще год и буду удалять.  Сорта-пустышки (на моей земле) мне не нужны. Есть много сортов, которые растут хорошо. У друга (тоже песок) идентичная ситуация, но он каждую весну вносит много органики, а у меня такой возможности нет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Володя, мой и не только мой опыт показал, что Рошфор медленно  растет, но когда вырастет - удивит. Что касается вкуса, то у меня немного наоборот: в начале он простоватый, а если дать повисеть, то меняется к лучшему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня Рошфор только вступил в плодоношение. Однако он ни на фото, ни в реальности меня не впечатляет, кроме вкуса,конечно. Потом что ростом на песке он не блещет.
У меня также на песке, но привитой на 101-14, сильнорослый однозначно.
Владимир, не стоит торопиться с Рошфором. В этом году под гиббериллином грозди были под 3кг! Оно того стоит  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В этом году под гиббериллином грозди были под 3кг! Оно того стоит 
Костя,а почему не показал?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В этом году под гиббериллином грозди были под 3кг! Оно того стоит 
Костя,а почему не показал?

Не сфотографировал...  :unknown: Получилось так, держал эту гроздь на кусте дольше всех, она созревала естественно дольше остальных. В один день приехал ко мне друг, помог мне кое что сделать, и я ему решил эту гроздь срезать в качестве презента. Поэтому, и не сфотографировал.

Ну не удобно было сказать - ты подожди чуть чуть, сейчас я фотик принесу, а потом уже тебе отдам её  ;D

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня с Рошфором незадача. Укоренила черенок, высадила вегетирующим, он хорошо пошел в рост, в 2013 дал сигналку такую весомую. А этой весной стал плохо расти, побеги-тоненькие хвостики, за все лето не доросли до верхней проволоки. Завязь была, правда, на каждом побеге, но в итоге один горох. Лист был светло-зеленого цвета. Я запаниковала, первая мысль- филлоксера. Но, к счастью, оставила расти побег, выросший у самой земли( для переформировки петлей). Он рос отлично, к концу сезона более 3-х метров. Когда стала куст внимательно рассматривать, заметила в 20-ти см. от земли разрастание каллюса. Видимо повредила я его при укрытии в 2013. Буду растить заново. Сорт достойный, я его когда первый раз увидела, дыхание затаила- что кисть, что ягода :o :good: Единственное, что мне не нравится, это консистенция, по мне так излишне хрустящая. А многие это, наоборот , к достоинствам причисляют. ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Когда стала куст внимательно рассматривать, заметила в 20-ти см. от земли разрастание каллюса.
Ещё не дочитав до этого места хотел вам ответить, что скорее всего повреждения проводящей системы есть.  ;) Но вы и сами его уже обнаружили.