Автор Тема: Вега (запорожская) - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 1243 раз)

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1042/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото Загорулько В.В.

(Деметра х Аркадия)
[В.В. Загорулько, Украина]

Цитата: Описание Загорулько В.В.
Вега - столовая форма винограда раннего срока созревания 110-115 дней. Цветок обоеполый. Грозди крупные, конической формы, средней плотности. Ягоды крупные и очень крупные 8-14 грамм, овально-цилиндрической формы, бело–жёлтые, гармоничного вкуса. Грозди гибридной формы Вега по структуре грозди и размеру ягоды напоминают грозди г.ф. Лора. Долго сохраняются на кустах без изменения товарных и вкусовых качеств. Устойчивость Веги к милдью, оидиуму – 3,5 балла. Морозостойкость до 22 °С.

Оффлайн Вера Бова

• Активный пользователь
  • Уважение: +53/-0
  • Место жительства: Ростовская обл.
Спасибо Сергей! Я как раз инфо по этому сорту ищу,- знакомая где-то нашла и посадила себе. Спрашивает,что знаю-а я ни сном,ни духом.. Делитесь,у кого растёт, чего ждать? Подозреваю,что гроздь большой не будет, типа Рошфора.

Оффлайн Татьяна Китаева

• Модератор Форума
  • Уважение: +907/-0
  • Мы люди земли!
  • Место жительства: с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
Я себе посадила этой весной вегетирующим, т.к. в прошлом сезоне видела и пробовала у знакомой эту форму. Мне она очень понравилась по внешнему виду - ягоды желтые одномерные, красивая гроздь, где-то на 500гр. Вкус виноградный, приятный. Для моих целей этот виноград очень подходящий. Я почему еще ее посадила? Надеюсь, что она в будущем сможет заменить Лору. Лора - хороший виноград, но у нее не всегда выполненные грозди, может подтреснуть и подгнить, и еще у нее очень хрупкие побеги. Пока подвяжешь - половина отломится, и часто так бывает, что в зиму оставляешь с запасом, но все равно большая часть глазков не просыпается. В общем до инфаркта можно дойти. Но к сожалению, совершенно неизвестно как Вега будет у меня себя вести. Надеюсь, что хорошо, ведь условия выращивания схожие.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1161/-0
  • Место жительства: Пятигорск, Северный Кавказ
Подозреваю,что гроздь большой не будет, типа Рошфора.
Жаль я не сфотографировал гроздь Рошфора этого года, которая грамм 20 до 3кг не дотянула  ;D

Оффлайн Татьяна Китаева

• Модератор Форума
  • Мы люди земли!
На Веге, цикадка подкусила одну из двух сигнальных гроздочек. Внизу уже завяли ягодки придется отрезать. :poka:

Оффлайн Татьяна Китаева

• Модератор Форума
  • Мы люди земли!
В общем, не получилось у меня сфотографировать вовремя сигналки на Веге. :pardon:
Посетители ее дегустировали, а теперь она и вовсе переспела. На фото то, что осталось. Общее впечатление очень хорошее от этой формы. Во внешнем виде была какая-то породистость, благородство. Мякоть мясисто-сочная, вкус наверно можно назвать сортовым, хороший. Как она будет вести себя в дальнейшем - неизвестно, это понятно, но первое впечатление очень положительное.

Google Google

Загрузка...