Автор Тема: Ошибки при проведении разных видов прививок винограда.  (Прочитано 11093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Итак, здесь можно писать о своём (или не своём,но подтверждённом фото материалами) негативном опыте прививок. Желательно описывать детально и пошагово проведение прививки и получившиеся результаты.Фото приветствуется. :)
 Я в 2013 году совершила свои первые прививки зелёным в зелёное ;D. Много прочла,видео уважаемого Хисамутдинова посмотрела,прониклась. И с мыслью,что новичкам везёт-ринулась в дело. Делала всё по правилам,"соблюла" все нюансы кроме одного- когда почка пошла в рост,я взяла да и отрезала верхнюю часть подвойной лозы  для того,чтобы сок пошёл в почку( перепутала с прививкой в ращеп).  На трёх  крайних фото лоза,которую удалось спасти. Фотосессия готова:
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 10:46:40 от Вера Бова »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот пример неудачной прививки - при укрытии на зиму одна обломалась,на другие наложил шины и только после этого укрыл.Причина - коротко обрезал подвой,т.к. привойные черенки были большего диаметра.Да и вообще на этом куста сразу не заладилось,поздно проснулись подвойные побеги и не набрали достаточного диаметра,вот как-то так.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 13:18:52 от сергей 54 »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Может быть не в тему, А каковы особенности ухода за прививками на кустах?  С уважением Леонидыч

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Может быть не в тему, А каковы особенности ухода за прививками на кустах?
Прививки считать молодыми  растениями. ;) Так  Хисамутдинов  говорил в своем фильме. Ну а по нашему ,по простому. Подвязка своевременая,обязательные профобработки от грибных заболеваний,прищипка пасынков,придание необходимой формировки, нужной для укрытия и развития куста.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 05:44:21 от Игорь Ф. »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
В этом году у меня отрицательный опыт прививки, т.е. абсолютно отрицательный. Из семи прививок зеленым в зеленое не прижилась ни одна. Пыталась перепривить сильнорослый куст Светлого Венечным. Сначала все пошли в рост, первой почка пасынка, потом и основная. Но я где-то прочитала, что прививку не надо притенять, мол, если прививка прижилась, то ей солнце не повредит. И я радостно поверила из-за нехватки времени. Но началась сильная жара и пока меня не было несколько дней дома все прививки погибли. Хотя, может причина и не в этом. Опыт у меня предыдущий всего две удачных прививки зеленым в зеленое.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В этом году у меня отрицательный опыт прививки, т.е. абсолютно отрицательный.

Татьяна приветствую,конечно прививки надо притенять,но могут быть и сопутствующие причины неудачной прививке.Бывает собираешься перепривить куст и жалко его коротко обрезать - хочется и урожай снять и чтобы прививка развилась - это я рассказываю про свои ошибки .Так вот если заинтересованы в прививке не жалейте куст и уж если почки на прививке пошли,даже если что-то не так ,пойдёт расти замещающая почка.Я делаю так - какой куст буду прививать,осенью оставляю 2-3 волчковых развитых побега и режу его на 2-3 почки,остальную наземную часть удаляю,тут жалеть не надо и тогда весной прививаю и всё получается.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сначала все пошли в рост
Большая вероятность того,что привой начал рост за счет своих запасов и благодаря увлажнения пасокой подвоя,а не в следствии срастания компонентов. Наступившая жара ,только усугубила (ускорила) гибель прививки. Но это мое мнение. Нужно вскрыть неудавшуюся прививку и тогда можно точно определить причину. Я прививки не притеняю. В таких условиях неудачная прививка быстрее определяется и можно успеть по срокам переделать  прививку еще раз.
У нас лето ,тоже жаркое,но прививки развиваются нормально. Для себя решил -нужно правильно выбрать время прививок для своей местности. Мне больше  нравятся прививки Ч/З. Можно делать раньше ,чем з/з, возможно посмотреть ягоды на прививке уже в год прививки,меньше проблем с вызреванием и т.д. Хотя в нашей климатической зоне и прививки з/з ,вполне удачно развиваются и успевают вызреть. 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сначала все пошли в рост
Большая вероятность того,что привой начал рост за счет своих запасов и благодаря увлажнения пасокой подвоя,а не в следствии срастания компонентов. Наступившая жара ,только усугубила (ускорила) гибель прививки. Но это мое мнение. Нужно вскрыть неудавшуюся прививку и тогда можно точно определить причину. Я прививки не притеняю. В таких условиях неудачная прививка быстрее определяется и можно успеть по срокам переделать  прививку еще раз.
У нас лето ,тоже жаркое,но прививки развиваются нормально. Для себя решил -нужно правильно выбрать время прививок для своей местности. Мне больше  нравятся прививки Ч/З. Можно делать раньше ,чем з/з, возможно посмотреть ягоды на прививке уже в год прививки,меньше проблем с вызреванием и т.д. Хотя в нашей климатической зоне и прививки з/з ,вполне удачно развиваются и успевают вызреть. 


Игорь полностью с тобой согласен и сам предпочитаю делать привививать ч/з,т.к. неудачную прививку можно повторить.У меня был случай - привил как обычно,а прививка не растёт,подождал ещё,а потом обновил клин на привое и опять на этот-же побег привил и почка пошла расти.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В этом году у меня отрицательный опыт прививки, т.е. абсолютно отрицательный. Из семи прививок зеленым в зеленое не прижилась ни одна. Пыталась перепривить сильнорослый куст Светлого Венечным. Сначала все пошли в рост, первой почка пасынка, потом и основная. Но я где-то прочитала, что прививку не надо притенять, мол, если прививка прижилась, то ей солнце не повредит. И я радостно поверила из-за нехватки времени. Но началась сильная жара и пока меня не было несколько дней дома все прививки погибли. Хотя, может причина и не в этом. Опыт у меня предыдущий всего две удачных прививки зеленым в зеленое.
Никогда не притеняю зеленые прививки. Если их всего несколько то можно конечно что нибудь придумать для притенения, а когда я саженцы прививаю несколько сотен штук сразу то их устанешь притенять  ;)
Главное, это сделать в нужный срок, когда ещё нет слишком сильной жары и ткани наполнены водой.
Само собой лист привоя нужно обрезать сократив его по площади примерно до 4-5кв.см, больше не нужно.
Если всё же приходится делать прививку поздно, в жару, можно привойный черенок полностью обмотать плёнкой, это сохранит в нем влажность. То есть как обычно перематываете место стыка, а потом плавно идёте вверх по черенку и обматываете его весь до самого конца. Только узел с почкой оставляете открытым.

Будущей весной постараюсь снять это всё на видео.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 19:03:07 от konctantin »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
пожалуйста подскажите.
 получила саженец, оказалось он привитый, хотя продавец даже не обмолвился об этом. Bаше мнение о качестве прививки, не отразится ли это потом  каким либо боком?




« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:30:58 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Bаше мнение о качестве прививки
Весьма скромное качество... Срастание только по одной стороне. Но в принципе, возможно, будет жить.
Скажем так, для себя я бы такой не сажал, но это не значит, что он нежизнеспособен.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Срастание плохое,я бы не стал такой сажать - можно отсечь привитую лозу и укоренить,будет хороший корнесобственный саженец.

Пример срастания прививки.

« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:31:34 от dayton »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
 Я только на этом форуме узнала почему у меня не получались прививки ч х ч на старые кусты Не знала что надо  не 2 или 3  прививочки  а пол куста перепрививать Хотелось и ягодку съесть и новый сорт получить

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
У меня не получаются пока прививки...Много напрививала...но весной буду видеть...получится что то или нет.Только я не уверена в своем мастерстве.Хотя груши,яблони и черешни прививки отлично срастаются.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Лена,начните с более простых прививок,весенних - чёрное в зелёное,у таких выход большой,а появится опыт - так и экзотикой займётесь.