Автор Тема: Регуляторы роста растений (разные)  (Прочитано 96931 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #255 : 11 Декабрь 2017, 19:32:09 »
Я новичок и без особого опыта по регуляторам , но делал такой вывод тоже , Форхлорфенурон Применять не буду .
Думаю ГК вполне достаточно .
А вот Этефон , Этрел , Наверно попробую , если закажу На Али . Многие наши виноградари спрашивают меня , как покрасить ягодку кишмиша . Если и в правду ПОКРАСИТ , то "  Открою свою контору По краскам "  ;D
Они столько денег оставляют в Супермаркеты Химикатов , Что Цена Этрела для них будет капли в море  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #256 : 11 Декабрь 2017, 20:01:03 »
Я новичок и без особого опыта по регуляторам , но делал такой вывод тоже , Форхлорфенурон Применять не буду .

Ерем поверь на слово - ГК+ Форхлорфенурон это очень удачная комбинация,если ГК удлиняет ягоду,то ФХФ её в ширину увеличивает,а вот это важно для круглых и овальных ягод,на таких эффект от применения ФХФ  хорошо заметен.Если уж связался с РРР,то заказывай оба и не пожалеешь,а дозу ФХФ можно и меньше дать.например -2-3мг/л.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #257 : 11 Декабрь 2017, 20:21:41 »
Так запутался Сергей , что ...
На следующий год планирую получить первый урожай сортов винограда от коллег .
На них пока ничего применять не буду , А вот на наших кишмишах ( Мраморный и Наш Еревани ) - Точно Буду .
На Мраморном Договорился с хозяином . Мне хочется посмотреть результат , так Его цвет ягоды Думаю останется Тот же
А вот на Кш Еревани Надо И Га и с цветом ягоды поработать ... Ягоду я видел после ГК , А вот Дать еще и цвет - Это будет открытие .
На Али в мои желание давно Форхлорфенурон сидит спокойно , И ждет покупки . Наверно куплю для Эксперимента .
У меня далеко идущие планы По регуляторам ...
Посмотрим .

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #258 : 14 Декабрь 2017, 11:17:38 »
У нас в продаже появился АГАТ- 25 биологический препарат с фунгицидной и ростостимулирующей активностью.  Хотелось-бы узнать кто-нибудь применял его на винограднике и какие результаты?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #259 : 14 Декабрь 2017, 12:10:53 »
ГК+ Форхлорфенурон это очень удачная комбинация

Помогите найти Форхлорфенурон на АлиЭкспрессе. Может название в поисковике другое надо вводить?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #260 : 14 Декабрь 2017, 12:30:51 »
10 г КОМПЬЮТЕР С ПРОЦЕССОРОМ Forchlorfenuron 98% или CPPU наберите.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #261 : 14 Декабрь 2017, 12:36:03 »
Помогите найти Форхлорфенурон на АлиЭкспрессе. Может название в поисковике другое надо вводить?


Ответил.

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #262 : 14 Декабрь 2017, 16:57:17 »
Ответил.

Наверное какая то секретная ссылка ? Если можно и мне в личку

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #263 : 14 Декабрь 2017, 18:36:00 »
Стоит ли себя лишний раз подвергать синтетическим препаратам? Наиграетесь с ними и забросите это дело. Уверяю,что результата не получите стабильного по годам. Не надо травить себя и если продаете,то и покупателей.
ФХФ и ГК и др.стимуляторы. Я без них получаю достойные грозди и у вас получится. Прежде чем начать применять задайте себе вопрос..А стоит?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #264 : 14 Декабрь 2017, 20:05:23 »
Стоит ли себя лишний раз подвергать синтетическим препаратам? Наиграетесь с ними и забросите это дело. Уверяю,что результата не получите стабильного по годам. Не надо травить себя и если продаете,то и покупателей.

Александр,если вы не пользуетесь РРР,это не значит что они опасны для здоровья - не надо делать громких заявлений.Весь мир пользуется регуляторами роста для получения стабильных урожаев и конечно были проведены исследования на безопасность здоровью человека.Вот один из таких документов:





Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #265 : 14 Декабрь 2017, 20:11:21 »
Стимуляторы роста довольно разные:гетероауксин,гибберсиб,гиббереллин,пчелиный мед,тур,чаркор,корневин,радифарм,корбион,атлет,эрин и много других..Но я пользуюсь коровяком..поливаю ранней весной и в мае в начале вегетации...

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #266 : 14 Декабрь 2017, 20:40:46 »
В поддержку слов А. Ряскова..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #267 : 14 Декабрь 2017, 22:01:44 »
Вот объясните мне зачем это применять? У меня много стимуляторов,но на практике не применяю после того,как несколько лет на некоторых гроздях применял. На одних корневых подкормках и капельный полив ягода в рот не лезет. Чего Вы хотите с помощью РРР получить? Большую ягоду? ..так я высказал своё мнение и без них можно обойтись. Зачем такие сорта или формы сажать,чтобы еще над ними порхать с бубном. Не сравнивайте промышленный виноградник с тем,что у нас растет с десятком кустов. У них цель продать и получить прибыль,а каким образом с помощью РРР или что то другого для них не важно. Если рассуждать,что доза мизерная,но эта доза настолько сильно растягивает гроздь или увеличивает ягоду считаю,что понимаешь насколько сильный препарат да же в такой дозе.
Я никого не отговариваю пробуйте может вам повезет. В колбасу много,что пихают и то же нас уверяют,что безопасно,но как то нет желания такое кушать. Многие здесь присутствующие выращивают для себя, детей, внучат и стоит лишний раз себя травить пусть и в малой дозе? Я уж насколько долго занимаюсь продажей и то нет желания применять и травить покупателей.
От себя скажу из опыта,что ГК делает гроздь деревянной и не всегда набирает сахар,т.к ягода и гроздь в разы увеличивается. Если да же получив в этом году хороший результат,то в след году из за перегруза можно быть в пролете,а то и на годы пока куст не восстановится. С ФХФ еще и ягода блеклой становится осветляется и вкус становится трава травой...за то ягода людей пугать. Еще раз повторяюсь "Игра не стоит свеч"!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #268 : 14 Декабрь 2017, 22:20:47 »
Наиграетесь с ними и забросите это дело. Уверяю,что результата не получите стабильного по годам.
Получается стабильно, и негативных последствий в следующие годы я не замечал. Жаль только не совсем то, что хотелось бы получается.
Ты прав, цвет становится хуже, срок созревания затягивается, это минусы. Гребень на многих сортах деревенеет, падает транспортабельность (это от гиббереллина).
Плюсы от ФХФ - мякоть становится плотнее, ягода крупнее, НО! Всё это возможно при соотвествующей нагрузке. Проще говоря - если вы грузите куст как обычно, потом обрабатываете стимуляторами надеясь получить ещё больше, велики шансы на перегруз в итоге и ягода останется тех же размеров да ещё и затянутся сроки. При соблюдении определенной технологии, учитывая все факторы можно достичь приличного результата. Японцы не случайно грозди свои не просто обрабатывают но и выстрегают, и я уже писал об этом много раз, стрижка грозди прибавляет к размеру ягоды не меньше, чем обработка стимулятором, а то и больше.

Приведу такую аналогию, как у каждой лозы есть некая "пропускная способность", также и у гребня, и у побега, на котором растет гроздь есть предел. Если гроздь сама по себе 2кг то не получить на ней ягоду по 20гр, хоть ведро стимуляторов вылейте на эту гроздь. Для существенного увеличения ягоды гроздь выстрегается, потом обрабатывается. Иногда в несколько этапов выстрегается. Тем не менее ограничения связанные с силой куста, самого побега, его питанием, поливом, они всегда будут иметь место, то есть лимитировать предел увеличения ягоды.
Эффект от стимуляторов есть, он очевиден, но если нужно получить не пару тройку гроздей, а нормальный урожай в 40-50кг, то только лишь стимуляторами этот урожай не выжать, и работы добавится прилично, это факт.

Несколько лет назад я считал, что благодаря стимуляторам скоро нас ждет прорыв. Честно в это верил. Внимательно наблюдал за чужими экспериментами, сам их проводил. Но позже выявилось столько минусов, что стало понятно почему весь мир давно имея эти стимуляторы под рукой выращивает виноград обычными старыми методами.
На некоторых сортах действительно можно получить эффектный результат, ценой дополнительных кропотливых трудозатрат, и поэтому, массово эти технологии не будут использоваться популярность, по крайней мере в ближайшие годы. Как эксклюзив в небольших количествах, возможно.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #269 : 14 Декабрь 2017, 22:41:21 »
Стимуляторы роста довольно разные:гетероауксин,гибберсиб,гиббереллин,пчелиный мед,тур,чаркор,корневин,радифарм,корбион,атлет,эрин и много других..Но я пользуюсь коровяком..поливаю ранней весной и в мае в начале вегетации...
:-[ Коровяк в качестве фитогармонов ?  Интересно...
Каким образом он заменяет ауксины при укоренении черенков или гиберрелины при цветении. В качестве ретарданта это вообще круто...  ;)