Автор Тема: Регуляторы роста растений (разные)  (Прочитано 96935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #270 : 14 Декабрь 2017, 23:25:49 »
Коровяк в качестве фитогармонов ?
Наверное Лена хотела сказать, что применяет коровяк для стимуляции активного роста. Ну а то, что активно растет - то и развиваться в условиях Хмельницкой области будет прекрасно ))

Спойлер   :
А вообще.....недавно услышала очень интересное сравнение, и оно мне о-очень понравилось: применение всех этих стимуляторов очень похоже на .....косметические операции по надуванию разных частей тела  :D: красоток и перекрашиванию их шевелюры. Девчонки молодые и красивые сами по себе...., так нет, надо же еще сильнее выделиться, и начинаем надувать и красить...
Так и мы с виноградом - получили красивую ГФ от селекционера и надо же ее переделать, надуть и накрасить.....
Вопрос - зачем???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #271 : 15 Декабрь 2017, 11:37:05 »
От себя скажу из опыта,что ГК делает гроздь деревянной и не всегда набирает сахар,т.к ягода и гроздь в разы увеличивается. Если да же получив в этом году хороший результат,то в след году из за перегруза можно быть в пролете,а то и на годы пока куст не восстановится. С ФХФ еще и ягода блеклой становится осветляется и вкус становится трава травой...за то ягода людей пугать. Еще раз повторяюсь "Игра не стоит свеч"!

Это пример не правильной подобранной дозировки,а отсюда и побочные эффекты,а вообще применение ГК ускоряет созревание,а ФХФ уплотняет ягоду,делает её мякоть более плотной.Все страны,которые выращивают столовый виноград используют РРР и надо иметь в виду,что есть и другие РРР,которые оказывают положительный эффект на развитие растения:
БЕНЗИЛАМИНОПУРИН (6-BA, BAP) -
ЦИТОКИНИН МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ РАЗДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ И РАСШИРЕНИЕ, СТИМУЛИРОВАНИЕ ЦВЕТЕНИЯ РАСТЕНИЙ КОРОТКОГО ДНЯ, И ДАЖЕ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ЦВЕТЕНИЯ ДЛИННОДНЕВНЫХ РАСТЕНИЙ. ОН МОЖЕТ ТАКЖЕ СОДЕЙСТВОВАТЬ БУТОН ПРОРАСТАНИЯ, НАРУШЕНИЕ АПИКАЛЬНОГО ДОМИНИРОВАНИЯ, И МОЖЕТ ЗАДЕРЖАТЬ СТАРЕНИЕ И ПРОДЛИТЬ ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ.  С 6-БА, АКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНИНОВ ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ, И ПОЭТОМУ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И САДОВОДСТВЕ ОТ ВСХОДОВ КУЛЬТУР ДО СБОРА УРОЖАЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ШИРОКИЙ СПЕКТР ПРИМЕНЕНИЯ.

Брассинолид -  Применение в начале цветения, молодые плоды, и увеличение листовой поверхности равномерно распыляя на виноград. Эффект использования: есть Защита цветов и фруктов, значительно улучшить плод ставка, Размер плодов равномерная, раскраска хорошая, подсластитель, раннее созревание на 7 дней, повышение урожайности, улучшение морозостойкие способности и так далее.





Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #272 : 15 Декабрь 2017, 15:17:53 »
а вообще применение ГК ускоряет созревание,а ФХФ уплотняет ягоду
Сергей, мы все обрадуемся твоим успехам если сможешь продемонстрировать в следующем году грозди с применением ГК и ФХФ, которые созрели раньше обычного  :yes:
Это не сарказм.

Тоже много читал об ускорении созревания, но никогда его не ощущал. Разницу в два дня считать ускорением.... Не серьёзно. А ФХФ всегда задерживает созревание, даже дозы 2ppm.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #273 : 15 Декабрь 2017, 15:44:06 »
Костя,ты же понимаешь,что у каждого своя климатическая зона и даже в моих условиях каждый год разное время созревания.ГК и ФХФ уже хорошо изучены,а я лишь процитировал их свойства.Я поясню почему применяю РРР,вот уже несколько лет подряд весна преподносит сюрпризы как раз во время цветения и как следствие потеря урожая,грозди с горохом,осыпание завязи - вот в этот период буду применять ГК,Брассинолид, ВА-6,DA-6 и не только по соцветиям,а и по листу чтобы улучшить фотосинтез.Следующий этап применения РРР- цветение и  20 дней после,к перечисленным РРР  добавлю ФХФ,чтобы получить одномерную ягоду.В разгар лета,в самую жару буду применять Брассинолид с листовыми подкормками - он помогает растениям преодолеть стрессовые ситуации,такие как жара,засуха,а весной помогает после заморозка восстановиться.Если ФХФ может дать задержку созревания,то тут есть и положительный момент,когда в августе начинают массово спеть многие гф ,то ФХФ может растянуть этот период и продлить удовольствие.Вот пример Аркадия,это мои первые шаги - дал дозу ФХФ 10мг/л и созрела позже обычного,а для меня это было нормально,зато ягоды ровные и привлекают своим видом,так что всегда есть положительные моменты.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #274 : 15 Декабрь 2017, 15:53:12 »
созрела позже обычного
очень красивая гроздочка....
Сережа, а на созревании лозы это тоже проявляется? Или только ягода зреет позже?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #275 : 15 Декабрь 2017, 16:09:05 »
Созревание лозы идёт своим ходом,у меня задержек не бывает,поэтому с РРР я никак это не связываю,просто имеет место более позднее созревание ягоды.Сейчас я такую дозу ФХФ не применяю массово,поэтому всё спеет нормально.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #276 : 15 Декабрь 2017, 16:28:17 »
Это пример не правильной подобранной дозировки,а отсюда и побочные эффекты,а вообще применение ГК ускоряет созревание,а ФХФ уплотняет ягоду,делает её мякоть более плотной.Все страны,которые выращивают столовый виноград используют РРР и надо иметь в виду,что есть и другие РРР,которые оказывают положительный эффект на развитие растения
Цитокинин и многие другие стимуляторы есть у меня,но связываться не хочу покупал когда то у друга. Какой раз задаю вопрос для чего вы это собираетесь делать Сергей? Удивить покупателя? Занять какое то место с крупной ягодой и гроздью на выставке? Обычный регулярный полив сам раздует ягоду до крупного размера без всяких стимуляторов.
Сейчас 21 век и столько гадости пичкают в продукты,только из за того,чтобы получить прибыль. Уже и яйца из желатина делают,да и рис пластмассовый появился в продаже. Мы даже и половину стимуляторов не знаем коими производители пользуются. Несколько раз покупал в супермаркете виноград,но на вкус трава,зато красивый вид и крупный.
Химия,есть химия и остаточная доза по любому будет. То что безопасно..это для замыливания глаз покупателей.
Кто хочет обрабатывать,тот пусть обрабатывает,только на рынке скажите,что ГК ил ФХФ обработано,а то ведь не каждый знает,что под этой крупной ягодой скрывается.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #277 : 15 Декабрь 2017, 16:48:53 »
Какой раз задаю вопрос для чего вы это собираетесь делать Сергей? Удивить покупателя? Занять какое то место с крупной ягодой и гроздью на выставке?

Александр,я не торгую виноградом и на выставках не выставляюсь - всё для личного пользования,удивляю только себя и домашних.Регуляторы роста применяются на ранней стадии вегетации и к моменту созревания их содержание в ягодах или нет совсем,или очень мизерное - я много перечитал исследований на эту тему.Для человека наиболее опасным по применению являются:№1-Инсектицид,№2-Фунгицид и лишь потом только идут регуляторы роста -это выдержка из исследования.Первых двух надо опасаться,потому что их применяем почти до самого созревания.На фунгициды есть сроки ожидания,но в разных странах они разные - вот где зло,а регуляторы роста лишь помогают сгладить огрехи произодства и придать товарный вид,без ущерба по вкусу - передозировка РРР для  меня не аргумент,если взялись за дело - так надо делать по уму.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #278 : 15 Декабрь 2017, 16:51:43 »
Костя,ты же понимаешь,что у каждого своя климатическая зона и даже в моих условиях каждый год разное время созревания.
Это само собой, сравнивать надо на одном кусте в один год. То есть часть обрабатывать, часть нет, и сравнить срок созревания.
Я твой интерес к стимуляторам понимаю, сам такой.  Просто констатировал то, что сам проверил. Задержка есть даже при дозе 2ppm, небольшая но есть. Ускорения созревания связанного с ГК никогда не замечал.

а на созревании лозы это тоже проявляется? Или только ягода зреет позже?
Лоза под обработку не должна попадать. Я не замечал задержки вызревания лозы, только ягоды.

Кто хочет обрабатывать,тот пусть обрабатывает,только на рынке скажите,что ГК ил ФХФ обработано,а то ведь не каждый знает,что под этой крупной ягодой скрывается.
Кстати, был случай с этим связанный, Рошфор некоторые отказывались покупать видя размер ягоды  ;D
Но большинство тем не менее брали.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #279 : 05 Январь 2018, 13:10:41 »
Плодоносит второй год,максимальная ягода в этом году 48-28 мм. обработанный иркутином.

Что из себя представляет иркутин,если это регулятор роста,то продолжите описание здесь.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #280 : 05 Январь 2018, 18:06:39 »
ИРКУТИН СТИМУЛЯТОР РОСТА РАСТЕНИЙ
Иркутин применяется самостоятельно в качестве стимулятора роста растений, включается в состав комплексных продуктов для обработки семян и посевов, повышает эффективность используемых пестицидов, фунгицидов, удобрений и подкормок.Действующее вещество не является антибиотиком и гормоном, не загрязняет окружающую среду.Иркутин — адаптоген широкого спектра действия, повышает устойчивость организмов к длительному действию неблагоприятных факторов: пониженной и повышенной температуре, пониженному содержанию кислорода, недостатку влаги, питательных веществ и витаминов, несбалансированному рациону и многим другим.

Иркутин безвреден, не накапливается в продукции, получаемой при его применении.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 18:14:33 от Елена Атаманюк »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #281 : 05 Январь 2018, 18:28:00 »
У нас в Творнице иркутин продается.Пока ним еще не работал.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #282 : 05 Январь 2018, 18:45:46 »
ИРКУТИН-Обладает действием сходным с гиббереллином и индолилуксусной кислотой, но превосходит их по широте сферы применения и эффективности.

Выпускается в виде белого или кремового кристаллического порошка (фасовка по 0,1 кг, 0,25 кг, 0,5 кг, 1 кг). Для применения в комнатном цветоводстве и на дачных участках выпускается в жидкой форме (ампулах объемом 1 мл и флаконах с капельным дозатором по 5 мл).

Легко растворяется в воде, обладает слабым запахом и сладковато-горьким вкусом.

При хранении в темном, прохладном месте в промышленной упаковке сохраняет свои свойства до трех лет.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #283 : 05 Январь 2018, 19:24:15 »
Крезацин (треказин, иркутин) — иммуностимулятор, адаптоген нового поколения. Препарат обладает уникальными стимулирующими свойствами, позволяет получать гарантированный обильный урожай овощных, плодово-ягодных, цветочных, злаковых, декоративных культур в любых климатических условиях. С успехом применяется в сельском хозяйстве и на дачных участках.

История создания
Крезацин
Изначально Крезацин предназначался для ветеринарии.

В 70-х годах прошлого века группа советских ученых под руководством Михаила Воронкова получила биологически активное, нетоксичное химическое соединение имевшее широчайший спектр воздействия на живые организмы.

Первоначально препарат предназначался для использования в ветеринарии, но в ходе испытаний, были выявлены его общетонизирующие, иммуностимулирующие свойства, которые значительно расширили сферу его применения. Треказин используется в животноводстве, пчеловодстве, рыбоводстве, растениеводстве, косметологии.

Препарат, предназначенный для применения в сельском хозяйстве, более известен под названием Крезацин.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #284 : 05 Январь 2018, 23:03:21 »
Лида.Виноградарь я никакой....применяя химию на свои молодые кустики...первый год-залюбила свои саженцы-40 штук...весь год был потерян..Всё изменилось с того момента,когда встретила одного старенького виноградаря...которому поплакалась о своей беде.И он рассказал о коровяке...как его бродить...отстаивать...разбавлять и использовать в качестве подкормок корня...листьев...укоренения..и против болезней..хотя три профилактические квадрис..балейтон..сера коллоидная..я применяю ..(иногда  медь содержащие препараты)плюс Ж/К весна-осень.           С важением Елена


Комментарий модератора Здесь пишем только про регуляторы роста,а поговорить - это в Общение форумчан
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 08:53:20 от сергей 54 »