Автор Тема: Регуляторы роста растений (разные)  (Прочитано 96932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #285 : 06 Январь 2018, 09:08:19 »
Иркутин увеличивает массу гроздей, по моим наблюдениям и ягоды.

Сергей,я так понял,что вы им уже работали - каким образом обрабатывали грозди,сколько раз и в какие сроки.с контролем сильно отличались - вот видите сколько вопросов появилось.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #286 : 16 Январь 2018, 16:14:05 »
Обычно корневином обмазывают пятку черенка и в субстрат  или в тряпочку. Я првда не пользовалась им, смотрела видео по укоренению.  Я Радифармом пользуюсь.

В состав корневина входит индолил-масляная кислота,вот она боится света - быстро теряет свои свойства и не надо сильно сдабривать пятки черенков корневином,а то могут загнить - уже имею такой опыт,поэтому от него отказался.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #287 : 16 Январь 2018, 19:07:10 »
Сергей, а как тогда?пользоваться? Я купила...или выкинуть,так сказать ,от греха...Состав такой ,как вы написали.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #288 : 16 Январь 2018, 19:30:19 »
Таня,ну зачем сразу выкидывать,просто опудривать без фанатизма - черенок окунули в пакетик и постучали им по твёрдому,чтобы лишний порошок стряхнуть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #289 : 16 Январь 2018, 19:47:48 »
Спасибо,поняла,я хотела одни с корнивином на мин.вате,а другие просто,но в опилках.И ещё Сергей,к вам вопрос;вы делали и в мин.вате и на поролоне,где вам понравилось больше?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #290 : 16 Январь 2018, 19:53:43 »
Таня укоренение в закрытом контейнере самый удачный способ,сохраняется 100% влажность и укореняется быстро и меньше заморочки - только температуру поддерживать надо,а подойдёт и паралон и вата.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #291 : 16 Январь 2018, 22:16:58 »
Почитала про "Иркутины ","Крезацины" .И сразу настораживает результат. Не верится что имеет препарат такое волшебное действие,и совершенно безвредный.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #292 : 02 Февраль 2018, 12:51:12 »
Размножение винограда с применением  цитокининовой пасты

на винограде не попадалось информация.

я использовала, но не для укоренения, а для пробуждения спящих почек.

Оффлайн Zik_Fowler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Dnepr
  • Имя: Валентин
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #293 : 06 Февраль 2018, 12:16:03 »
Всем доброго времени суток. Прочитал все посты. Хочу поделится своим опытом относительно Корневина и Клонекс геля. Я расписываю все подробно, так как истина в деталях.
- Корневин. Данным препаратом пользовался раз в 2015 г., вымочил черенки, просушил, пробороздовал (3-4 насечки) секатором, втер Корневин в пятки и борозды. Смастерил короб деревянный, сложил все черенки в короб, прижал планкой, чтобы не выпадали, после чего перевернул и насыпал влажного песка, так чтобы сверху пятки было 2-3 см песка, покрыл пленкой черной и греку электрическую сверху, поверх грелки покрывало в один слой (солдатское), таким образом температура в области пяток была равна примерно 24-22 градусам. Через дней 18 начали проявляться первые корешки из песка. Разобрав короб сделал первую выборку черенков. На черенках был слабый каллус и среднее кол-во корней (от 6 до 15). Через пять дней сделал окончательную выборку. % черенков не давших корни было порядка 5-7.
- Клонекс гель. С данным препаратом я познакомился в 2016 г., вымочил черенки, просушил, пробороздовал, нанес кисточкой препарат (предварительно его разбавив 1 (часть клонекс геля) к 3 (частям воды). После чего сложил в пакет и выдержал час. Далее выложил в кильчеватор (картон, инфро-красная пленка, покрывало, выганы пластиковые (по бокам обшитые пенопластом)). В этом случае вместо песка был кокосовый субстрат и перелит. Вставил датчик терморегулятора на глубину залегания пяток черенков и выставил температуру в 24 градуса. Первую выборку делал на 16 день, вторую на 20 день. Корней на черенке от 5 до 50, образование каллуса большое ( я порой думал что через такое кол-во каллуса корни и не пробьются). Кто-то писал, что после обработок клонекса плохо развиваются побеги, ничего подобного я не заметил, корневой системой доволен, препарату ставлю твердую 5.

- Ортофосфорная кислота, данную кислоту мы используем для прочистки капли весной, также она способствует развитию корневой.

Второй момент, который меня интересует, это как разогнать корневую систему на второй и дальнейшие годы жизни кустов. В прошлом году я использовал гумат калия, радифарм и полифид калийный  (для лучшего вызревания лозы, формулу не помню) + листовые подкормки плантафолом 10-54-10 и 5-15-45. Как мне известно  плантафол 10-54-10 из за высокого содержания фосфора способствует также развитию корневой. Калийный плантафол идет на набор сахара и вызревание лозы.

Хотелось бы услышать кто какие препараты использует для развития корневой винограда в открытом грунте?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #294 : 06 Февраль 2018, 12:34:27 »
Валентин,вот рабочая схема для саженцев,чтобы разогнать в росте:
                   Весной после появления 3-4 листьев сделать внекорневую подкормку TDZ - 30мг  на 10л воды+Атоник+Комплексное удобрение.

Вот ещё схема:ПРОДВИЖЕНИИ ВИНОГРАДА СТЕБЛЯ И РОСТА ЛИСТЬЕВ: В ВИНОГРАДНЫЙ САЖЕНЕЦ ГК- 5 0~1 0 0 МГ/КГ ЖИДКОСТНЫЙ БРЫЗГ ЛИСТЬЯ 1-2 РАЗА, С ИНТЕРВАЛОМ 10 ДНЕЙ, МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ СТЕБЛЯ И РОСТА ЛИСТЬЕВ.

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #295 : 06 Февраль 2018, 17:06:53 »
Уважаемые форумчане, кто-нибудь использовал ИЗАБИОН, прочитала всю ветку, упоминаний о нем не нашла, у нас в магазине его активно рекламируют именно для винограда.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #296 : 06 Февраль 2018, 17:17:16 »
Второй момент, который меня интересует, это как разогнать корневую систему на второй и дальнейшие годы жизни кустов

Вот совет от Ключикова Е.А.:"Под корень: 3-5 мг НУК/л раствора содержащего полное NPK. Мы использовали Растворин, Мастер.По листу: можно тот же состав, но НУК концентрацию увеличивают в 5-10 раз."

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #297 : 06 Февраль 2018, 18:02:25 »
Ребята, у меня такая возможно проблема, сегодня глянула, а мой Клонекс поменял цвет, стал то ли светло-коричневого цвета, то ли грязно-оранжевого. Стоит в темном пузырьке, закрывашка хорошо изолирует от воздуха, в темной коробке. У кого-то было такое изменение цвета, вот теперь думаю, хана ему или все же еще послужит? Запах есть сильный, даже не знаю с чем сравнить.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 18:09:13 от Наталья М »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #298 : 06 Февраль 2018, 18:14:17 »
Мой клонекс с прошлой весны хранился в холодильнике ,цвет не изменился -чернильный,консистенция густая.Поставила на укоренение черенки Тройки (неудержалась)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #299 : 06 Февраль 2018, 18:18:00 »
ТИТОВА ЛЮБОВЬ, Люба ,понюхай, пожалуйста. У моего запах специфический, даже не знаю с чем сравнить можно. Я тоже задумалась о том, что возможно его нужно было хранить при низкой температуре. Люди, SOS, если у кого-то аннотация к препарату, посмотрите температуру хранения, пожалуйста. А то мне тогда нужно бежать за свежим клонексом.