Автор Тема: Регуляторы роста растений (разные)  (Прочитано 96933 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #315 : 10 Март 2018, 19:24:59 »
Лет восемь назад заказывали из Англии.................................................................. Вот так он и стоит без применения ,пора выбросить.
через восемь лет его выбросить надо согласно той же инструкции ))), он хранится только год.
А использовать можно не только для укоренения хвойников, но и разных комнатных растений, размножаемых зелеными черенками.
Опыт показал, что и на винограде он может применяться с успехом.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #316 : 18 Апрель 2018, 10:18:30 »
Теперь можно заказывать регуляторы роста и в России.





P.S. Здесь я не заказывал,но кому будет интересно - ссылку скину,пишите мне в личку.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 10:52:30 от сергей 54 »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #317 : 18 Апрель 2018, 10:49:08 »
Мне ссылку пришлите пожалуйста :Rose: .это хорошо что в России появился товар

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #318 : 18 Апрель 2018, 12:38:43 »
Вот так он и стоит без применения ,пора выбросить.
Не торопитесь выбрасывать. Гарантийный срок- это срок в течении которого изготовитель гарантирует качество. Но если он у Вас хранился в условиях не изменяющих  свойства веществ (температура, влажность, солнечный свет), то почему бы не попробовать его.. Зачастую,при покупке химикатов такая бяка приходит, с паспортами качества.. А рабочий ,но  просроченный реактив с жёлто-пятого года бережём и им проверяем качество нового. 

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #319 : 19 Апрель 2018, 08:58:33 »
Теперь можно заказывать регуляторы роста и в России.
По номеру телефона, через поисковик в яндексе, сразу находит.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #320 : 22 Апрель 2018, 20:13:19 »
Спасибо, это нужная информация. Сегодня они мне сказали, что цвет фиолетовый. В любом случае, мне нужен Клонекс, если будет не того цвета, брать не стану. Может быть подскажите где у нас можно взять Клонекс?
Интересно,кто нибудь читал состав Клонекса?! Ни чего нового в нём нет... Индолилмасляная кислота в концентрации 3,3 грамма на литр. Ну и сделан в виде геля для удобства нанесения. Так же можно купить эту кислоту,растворить в спирте а потом в воде и вымачивать черенки. Мне вот сейчас интересно,а кто нибудь из форумчан пользовался альфа нафтилуксусной кислотой 98% и какие есть результаты? Какие дозы и время выдержки? А то у меня её как у дурака махорки,а как пользоваться запамятовал... :uch_tiv:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #321 : 22 Апрель 2018, 20:39:53 »
Да, Юра, читали. ИМК в порошке сама по себе долго не хранится, а в геле и подавно. Я свои прошлогодние запасы порошка перевёл в спиртовое состояние и храню в холодильнике. НУК в порошке хранится гораздо подольше. Но тоже перевёл в спиртовое состояние. Я растворил 1 г порошка в 99 мл спирта, из соображений, что такая концентрация удобна и для прививки. Для укоренения беру тройную дозу. ИМК работает мягче, чем НУК.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #322 : 22 Апрель 2018, 23:59:35 »
Мне вот сейчас интересно,а кто нибудь из форумчан пользовался альфа нафтилуксусной кислотой 98% и какие есть результаты?
Пробовал. Лучше результат получается при комбинации двух ауксинов.

НУК заказывал когда-то в Штатах, пакетик пришел с инструкцией, с рекомендуемыми комбинациями НУК и ИМК, я и эксперименты провёл, и где-то здесь об этом писал. Действительно, комбинация двух ауксинов действовала лучше. Найду этот листик как нибудь, где-то валяется. Поигрался года два-три и забросил это дело. Прблема в том, что трудно укореняемым сортам ауксины помогают укорениться лучше, это факт, а вот тем, что наоборот укореяются легко от дополнительных ауксинов только плохеет, корнеобразование ухудшается вплоть до полного его отсутствия.
В любительских условиях, когда укореняешь пучок черенков разных сортов, как предугадать на какой подействует положительно, а на какой отрицательно?
Получается как и с другими регуляторами роста, хороший эффект только тогда, когда подобрана оптимальная концентрация. Если бы надо было каждый год сотнями укоренять черенки одних и тех же сортов, то стоило бы заморочиться, провести  опыты и уточнить нужную концентрацию. А так... Не особо всё это нужно, тем более когда кильчеватель есть, простой и надежный способ.
Ну это моё личное мнение конечно, многие пользуются, Бог в помощь.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 00:11:51 от konctantin »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #323 : 23 Апрель 2018, 10:45:11 »
Пробовал. Лучше результат получается при комбинации двух ауксинов.

НУК заказывал когда-то в Штатах, пакетик пришел с инструкцией, с рекомендуемыми комбинациями НУК и ИМК, я и эксперименты провёл, и где-то здесь об этом писал. Действительно, комбинация двух ауксинов действовала лучше. Найду этот листик как нибудь, где-то валяется. Поигрался года два-три и забросил это дело. Прблема в том, что трудно укореняемым сортам ауксины помогают укорениться лучше, это факт, а вот тем, что наоборот укореяются легко от дополнительных ауксинов только плохеет, корнеобразование ухудшается вплоть до полного его отсутствия.
В любительских условиях, когда укореняешь пучок черенков разных сортов, как предугадать на какой подействует положительно, а на какой отрицательно?
Получается как и с другими регуляторами роста, хороший эффект только тогда, когда подобрана оптимальная концентрация. Если бы надо было каждый год сотнями укоренять черенки одних и тех же сортов, то стоило бы заморочиться, провести  опыты и уточнить нужную концентрацию. А так... Не особо всё это нужно, тем более когда кильчеватель есть, простой и надежный способ.
Ну это моё личное мнение конечно, многие пользуются, Бог в помощь.
Спасибо Константин! У меня как раз осталось немного ИМК вот я и сделаю смесь. Просто у меня много трудноокореняемых сортов есть,японцы и китайцы в основном гибриды лабруски,вот над ними то и танцую.Из наших тоже есть такие,но я их уже все знаю и путь к их сердцам давно нашёл. Вот гибриды лабруски и прививки прогоню через кильчеватор,вернее через два кильчеватора,один на 1200 шт. другой на 600 шт. А всё через кильчеватор в моих условиях неприемлемо... 12 000 черенка в этом сезоне на посадку.Концентрацию и выдержку мне Леонтий Ярыгин уже подсказал. Всем спасибо за участие! :uch_tiv:

Оффлайн moose

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская область
  • Имя: moose
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #324 : 26 Апрель 2018, 03:03:49 »
Поделитесь информацией где приобрести Ридифарм?
Обзвонил все конторы в Москве или ждут, или больше не возят. У некоторых есть «разливной», но меня такие варианты напрягают неуверенностью в содержимом склянок.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #325 : 26 Апрель 2018, 15:11:04 »
Радифарм давно не редкость,даже у нас в магазине садовом продают,я беру разливной - сколько мне надо,закажите себе жидкий - зачем покупать 1л расфасовку,также попадался Радифарм в сухом виде,но я думаю это подделка.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #326 : 23 Июль 2018, 09:32:26 »
Речь пойдёт о Брассинолиде:

"BRASSINOLIDE ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НОВЫЙ ТИП ЗЕЛЕНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РОСТА РАСТЕНИЙ, РЕГУЛИРУЮЩИХ АГЕНТ, КОТОРЫЙ В ЛЮБОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ BRASSINOLIDE ЗАМАЧИВАНИЯ И ОПРЫСКИВАНИЯ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ ЛЕЧЕНИЕ. МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ОВОЩЕЙ, БАХЧЕВЫХ, ФРУКТОВ И ДРУГИХ КУЛЬТУР РОСТ,УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО, ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ, А ЦВЕТ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, КЛИНОК БОЛЕЕ ТОЛСТЫЙ. BRASSINOLIDE ПОДХОДИТ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ КУЛЬТУР:
ФРУКТОВ КЛАСС: ЯБЛОКО, ГРУША, ВИНОГРАД,  ПЕРСИК, АБРИКОС, КЛУБНИКА И Т. Д. ПЕРИОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: НАЧАЛО ЦВЕТЕНИЯ, НЕЗРЕЛЫЕ ПЛОДЫ, ФРУКТОВЫХ ПЕРИОД РАСШИРЕНИЯ. "


Обрабатывал соцветия Брассинолидом при размере последних примерно 10см - было замечено небольшое удлинение соцветия и появились боковые крылья,т.е. соцветие стало более кустистым.На Аркадии даже пришлось часть из них удалить - вот эффект применения Брассинолида на Рошфоре.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #327 : 23 Июль 2018, 10:10:24 »
Привет Сергей! Опыление довольно ровное. То есть ты видишь явную разницу обработанных и необработанных гроздей?


Сейчас много появилось стимуляторов, я в этом году в очередной раз испытывал триаконтанол. Описание обещает усиление роста, лучшее завязывание плодов и т.д. Но я так и не сделал окончательных выводов. Явного усиления роста не вижу. Может оно и есть но несущественное. На Блестящем завязалось много гроздей на пасынках, это может быть как реакцией на триаконтанол, так и следствием небольшого недогруза куста, который имеет место быть. В общем тестирую, самому хочется увидеть положительный эффект, но явно я его пока не наблюдаю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #328 : 23 Июль 2018, 10:48:59 »
Костя привет,Брассинолидом в цветение не работал,но добавлял его в каждую обработку на расширение ягод.
   
Спойлер   :
С Триокантонолом  тоже работаю в этом сезоне не только на винограде,но и овощах и плодовых деревьях.Помидоры разогнались,что не могу их затормозить - джунгли,молодые деревца тоже откликнулись хорошим ростом,по винограду добавлял триокантанол в баковую смесь вместе с жидкими комплексными удобрениями+Атоник+Сульфат магния(аптечная магнезия) - вот её как раз для триокантанола - отмечено(китая-японцами) о хорошем синергическом эффекте последнего - эффект от такой внекорневой подкормки есть,вот жду как пройдут дожди и ещё раз дам подобную подкормку,только добавлю ещё Брассинолид с ГК ,но это для молодых кустиков и тормозных.Единственное неудобство с Трио он быстро кристализуется,приходится перед применением разогревать и добавлять сначала в тёплую воду,а так он не боится света - буду и дальше с ним работать.

P.S.  На пасынках тоже много завязалось гроздочек.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #329 : 23 Июль 2018, 11:28:47 »
Мне интересно получить чистые выводы, а этого невозможно сделать не исключив других влияющих факторов. То есть если тестируем триаконтанол, то это должен быть тест именно этого вещества, без применения дополнительных удобрений и улучшайзеров.

В качестве примера - у меня в одном месте растут три ряда помидор, три разных сорта, все они обрабатывались триакнонтанолом одинаково. Все три ряда имеют разную силу роста, глядя на первый можно сказать - "Дебарао супер! Работает!" И я бы рад так сказать, но второй и третий ряд, где растут Бычье Сердце и "Перцовый", существенно слабее. То есть просто сортовая разница, не более, Дебарао сам по себе сильнорослый сорт.
И есть ещё более показательный пример - несколько кустов "Перцового" растут в другом месте, они не обрабатывались, но главное - там никогда раньше помидоры не росли. Так вот эти кусты по силе роста сильнее, чем обработанный Дебарао.
Возможно, они были бы ещё сильнее после обработки триаконтанолом, а может и нет. Очевидно одно, что в данном случае состояние почвы повлияло куда больше, чем обработка стимулятором.

По плодовым не могу никаких выводов сделать, все деревья растут довольно неплохо, и у меня их не так много, чтобы сделать полноценный опыт с контролем.

Это не скепсис, просто желание разобраться для себя самого объективно.

Ещё один пример, к слову говоря. Из посадок этой весны у меня оказалось два очень слабеньких кустика винограда. Почему точно не знаю, во-первых земля, на которой давно растёт виноград, во-вторых сами саженцы были не фонтан. Эти два куста к началу июля дали всего 13-15см тоненького прироста. С начала июля я решил проэкспериментировать - каждые 3-5 дней под один из них просто выливал ведро воды, под второй также ведро воды +20гр (концентрация 0,2%) водорастворимого удобрения для капельного полива Агромастер 18/18/18+3. И что я вижу сейчас - оба куста тронулись и пошли в рост одинаково.

От выводов снова воздержусь, но полив виноградника увеличу  ;);