Автор Тема: Регуляторы роста растений (разные)  (Прочитано 96957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #420 : 05 Апрель 2020, 23:23:43 »
пользуются ТУРом люди которые садят не 30куст.,те которые свой продукт
Самое интересное ,что гибберилином работаем,а хлормекватхлорид это опасно.Дела в том,что ТУРом по пшенице часто раньше работали.Препараты в виде ретердантов ТУР(Атлет и т.д)позволяют выращивать даже при загущении классную рассаду.Многие овощники этим приемом пользуются,вот на плодовых и винограде он работает немного по другому.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #421 : 05 Апрель 2020, 23:33:51 »
так на всех,может сортовое?

Да, корни у всех так, почка на месте, но живая ... Их несколько шт, это так поиграться, черенки свои. Про сортовое не знаю. Я эти сорта не часто проращивал.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #422 : 06 Апрель 2020, 10:54:06 »
Сергей, согласен с тобой насчет химии :yes: У самого такие, обработанные Германом, корней море, а побежки сантиметровые засохли.

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #423 : 06 Апрель 2020, 12:52:35 »
в какой то степени вы правы что иза химии ,если черенки проращиваются в кокосе со стимуляторами надо постоянно следить за влажностью кокоса ,просто у вас корешки забрали все влагу с черенка ,а откуда брать корешкам влагу если кокос был не достаточно влажным   smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #424 : 06 Апрель 2020, 13:08:19 »
обработанные Германом, корней море, а побежки сантиметровые засохли.

Вот именно об этом и я писал.

просто у вас корешки забрали все влагу с черенка ,а откуда брать корешкам влагу если кокос был не достаточно влажным

В том то и дело, что из кокоса забрал нормальные корешки  и и хорошо выдвинувшийся побег на 1 - 1,5 см . А вот в грунте уже корни поперли, а побег наоборот ... Я знаю как это бывает взятый из кильчевателя в таком же состоянии черенок без химии. Корни только чуть в землю и побег как камышина прет. Это другое, но пять раз писать одно и то же  ....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #425 : 06 Апрель 2020, 16:27:35 »
просто у вас корешки забрали все влагу с черенка ,а откуда брать корешкам влагу если кокос был не достаточно влажным   
Если честно, то я никогда не наблюдала усыхание побега после обработки (до проращивания) стимулятором корнеобразования.

Клонекс ведь тоже стимулятор, но после обработки им пятки черенка вышедший побег не высыхает.

Если кокос суховат, то побег просто останавливается в росте.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #426 : 06 Апрель 2020, 16:57:42 »
конечно остановится вросте побег а почему он будет расти как влаги нету,корешки будут влагу высасывать из черенка ,а если влаги будет в норме то побег будет расти и не будет тормозится в росте ,вот на фото черенки стоят с 10 марта в кокосе обработанные корневином буду сегодня пересаживать в грунт и они не замерли в росте  ,есть вариант корневин попался левый мне пока не попадался, ну я корневин покупаю не в пачке за 20 рублей а тот что подороже стоит  ,надо еще учитывать если в жаркой комнате стоит, а вот если стоит в прохладной комнате то конечно остановится в росте испарения не такое большое ,где стоят в прохладном месте там прирост маленький и не сильно растет а вот где по теплее там прирост и не останавливается естественно полив чаще smile116

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #427 : 06 Апрель 2020, 17:07:28 »
Ребята, это не влага... проращивал в банке с водой Побежик засох еще в банке, пересадил в стаканчик с грунтом, корни растут и все ( после пересадки в стакан прошло больше месяца ).

С уважением Леонидыч

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #428 : 06 Апрель 2020, 18:26:08 »
Ребят,считаю в корне не правильно смешивать все стимуляторы в одну кучу.Так например в корнеобразователе Гермон,действующее вещество НУК
Спойлер   :

1-нафталинуксусная кислота, или Альфа-нафтилуксусная кислота (НУК) — регулятор роста растений находит многостороннее применение в растениеводстве. Оказывает такой же эффект, как и природный ауксин индол-3-уксусная кислота и обладает с ним структурным родством. Способствует прорастанию семян и черенкованию, предохраняет груши и яблони от преждевременного опадения и стимулирует ферментативное брожение. Слишком большие количества вещества часто вызывают обратный эффект. Нафтилуксусная кислота применяется в виде разбавленного раствора.
В плодоводстве НУК в высоких концентрациях (1000 частей на миллион) используется для подавления роста корневых отпрысков. В низких концентрациях (10-20 частей на миллион) НУК используется для химического прореживания цветов яблонь для защиты их от заморозков против преждевременного цветения или против преждевременого опадения плодов за 2-4 недели до уборки урожая.
.
Вот в описании написано,что слишком большая концентрация вызывает обратный эффект.В коневине заявлена ИМК,как и в Клонексе,но что туда положили,одному производителю известно.ИМК не токсично для растения,но попадание на почку-не желательно,т.к. тормозит её рост.
Я всё-таки придерживаюсь мнения,что просто подсыхает почка на кокосе,а вина тому-окружающая температура и влажность,вот у Марины в прохладном помещении,у кого-то на подоконнике,под которым батарея.
Сергей,привёл пример кильчеватора,так там другой принцип-почки в холоде,соответственно влага из черенка испаряется меньше.Теперь о влажности кокоса,её хватает для корней,но не хватает для черенка,нет прямого контакта с водой,она не может передвигаться к почке,которая живёт за счёт запаса влаги при вымочке,и если мы её быстро испарим,то почка погибнет,и образовавшиеся корни,уже не помогут,тем более,что всасывающие корни-образуются не сразу.
Сортовое,тоже считаю влияет,вот посмотрите на срез черенка,у одних большая сердцевина,у других она ели видна.
Не подумайте,я не агитирую за укоренение с стимулятороми(это дело каждого),но прежде чем ругать "химию"надо сначало в ней разобраться и убедиться в её подлиности,а также соблюдать рекомендации и условия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #429 : 06 Апрель 2020, 20:36:03 »
А кто нибудь получал посылки с черенками, которые проснулись и проросли зелёнкой?
Там ведь нет и намёка на какой-то грунт, или свободную воду, просто работают свои ауксины в черенке  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #430 : 06 Апрель 2020, 20:55:56 »
просто работают свои ауксины в черенке

Так то "свои" там природа меру знает.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #431 : 06 Апрель 2020, 21:59:57 »
А кто нибудь получал посылки с черенками, которые проснулись и проросли зелёнкой?
Марина,так они же запакованы,влага не испаряется,как хранились,некоторые вымачивают перед отправкой,заворачивают во влажную ткань и т.д.Ведь если положить черенок на тёплый подоконник,он же не пустит побеги и ему не какие природные ауксины не помогут.Нет влаги, нет роста. :pardon:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #432 : 23 Май 2020, 07:07:19 »
Может не в эту тему, да простят модераторы!
Владимира Маеера есть ролик на ютубе, как спасти молодые саженцы
Я пользовалась и не раз
Грею воду до кипятка, разбавляю до  горячей, чтобнормально рука терпела ,
Дальше растворяю , когда что есть , Радиофарм , Корневин , циркон , другой стимулятор , но только в небольшой дозировке
И к ним буквально щепотку мочевины, это на 5 л ведро
Пока туда  сюда , вода не такая горячая
Возле саженца выкапываю ямку , чтобы поближе к корням и проливаю
5 л на два саженца  меня получалось
Затем засыпать назад , как было первоначально , и укрывала темными обрезанными баклажками от пивных кег
Почки просыпались , иногда со временем делала и второй раз
В этом году чахлая Велика , посадка прошлого года , думала , не выживет , хорошо стартанула за пару дней буквально после пролива
Удачи !
 

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #433 : 27 Май 2020, 11:39:16 »
Есть чистый брассинолид,подскажите концентрацию для винограда,тоесть 1 грамм-на сколько литров воды?
Нашёл информацию,что от 1 до 5 мг/литр,действующего вещества,это получается,в среднем 1 грамм на 400 литров? но в нём 0,15% поэтому непонятно от чего плясать.
добавлено 27 Май 2020, 11:51:24
Нашёл информацию,что от 1 до 5 мг/литр,
Прошу прощения,от 0,1 до 0,5 мг/литр,тоесть в среднем 1 грамм на 4000 литров?
добавлено 27 Май 2020, 22:57:56
1 грамм-на сколько литров воды?
Ни кто не ответил,отвечу сам,всё-таки нашёл довольно достоверную информацию,не буду расписывать все расчёты,вообщем 1 грамм Брассинолида (0,15 %)разводится на 145 литров воды,дальше можете сами расчитать,сколько вам нужно.Может кому пригодится,в инете довольно трудно найти информацию,по дозировке на винограде.Сегодня обработал этой концентрацией весь виноградник,посмотрю,будет ли эффект.
« Последнее редактирование: 27 Май 2020, 22:57:56 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #434 : 28 Май 2020, 12:39:36 »
С Триокантонолом  тоже работаю в этом сезоне не только на винограде
Подскажите дозировку Триокантонола,для винограда и других растений.Можно ли его смешивать с комплексным удобрением?Информация разная,одни пишут от 1 до 5 мг/л.другие 20 мг./л.