Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82780 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #525 : 21 Январь 2021, 13:04:10 »
Можно ли использовать техническую ПНД трубу для капельного полива со скважины?

А почему нет? Другое дело если наоборот, то могут быть вопросы к технической на роль пищевой, а для полива - используйте.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #526 : 21 Январь 2021, 15:13:00 »
Можно ли использовать техническую ПНД трубу для капельного полива со скважины?
Сообщить мо
На мой взгляд важнее качество воды из скважины..... Если есть возможность, то сдайте воду на анализ...

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Капельный полив
« Ответ #527 : 20 Апрель 2021, 16:33:15 »
Добрый день всем! Я купил труду пнд , регулируемые капельницы, дисковый фильтр. Хочу сделать капельный полив на винограде. С обеих сторон рядов винограда на расстоянии 60см от головы куста будет проходить труба пнд диаметром 20мм. Я думаю поставить по 2 капельницы на против куста ( т.е. с двух сторон по 2 = 4 шт. на куст) Кусты в ряду находятся на расстоянии 2,3м , ряд от ряда 2,8м. Посоветуйте как сделать правильно. Каким сверлом сверлить дырки под капельницы

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Капельный полив
« Ответ #528 : 20 Апрель 2021, 21:06:40 »
Каким сверлом сверлить дырки под капельницы
Для капельниц специальный дырокол есть

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Капельный полив
« Ответ #529 : 21 Апрель 2021, 08:38:24 »
Добрый день Генри! я читал на форумах, что дыроколом не советуют делать дыры, а лучше сверлить. Вот только диаметр сверла на сколько не понятно, посадочное место капельницы 3,8мм

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #530 : 21 Апрель 2021, 20:09:01 »
Вот только диаметр сверла на сколько не понятно
Дырокол Юрий Дмитриевич 3 мм,вот и брать сверло такое же.Думаю надо использовать для сверления сверло по дереву.То есть заточенное по типу перового сверла,я таким только большего конечно диаметра сверлю  отверстия под старт-коннектор.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 20:33:20 от Михно Александр »

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Капельный полив
« Ответ #531 : 21 Апрель 2021, 22:02:50 »
А сумею ли я в 3 мм дырочку засунуть голова коническая она толще 6мм

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #532 : 21 Апрель 2021, 22:08:22 »
голова коническая она толще 6мм
Вставлять будете в обыкновенную трубу или  в "слепую" трубку.
Все нашёл в сообщениях,простая ПНД.Думаю именно 3 мм достаточно,если трудно будет идти ,пролить горячей водой трубу.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 22:13:26 от Михно Александр »

Оффлайн ЮрийДмитриевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл.
  • Имя: ЮрийДмитриевич
Капельный полив
« Ответ #533 : 22 Апрель 2021, 21:15:49 »
Александр, труба у меня ПНД черная с синей полосой (25мм) уже разложена вдоль рядов винограда. Жду тепла и буду ставить капельницы. Думаю по 4 шт. т.е по2 с каждой стороны, 60см от головы куста , 80см друг от друга

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Капельный полив
« Ответ #534 : 07 Май 2021, 08:10:22 »
Ну вот друзья , и я решил перейти на капельный полив .
Купил кое что в магазине , кое что у токарю , кое что из моего хлама , и буду делать капельный полив на ежевику . При окончание работ покажу на видео ...
Капельный шланг выбрал Российский , несмотря были и Италянские и другие ...

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Капельный полив
« Ответ #535 : 16 Июль 2021, 08:52:13 »
засёк, 30 литров раствора уходит за 20 минут, потом поставил диски обратно в фильтр и инжектор так же хорошо работал

 Вы , пожалуйста, поясните для меня какой имеет смысл такой расчёт? Просто полить? да, это удобно. Если при суточной фертигации при нормальных температурных режимах усвоение в сутки кустом 2,5 грамма Д.В . При этом расчёте например по комплексных суточная 0.5 кг на 10 соток и минимальных расход воды 1000литров на га. И т.д... с процентом усвоения удобрений... Подскажите почему у Вас такой расчёт? 

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #536 : 16 Июль 2021, 11:35:54 »
Подскажите почему у Вас такой расчёт?
Галина Владимировна, это не расчёт, это я написал, сколько раствора запускает мой подкормочный узел в капельную систему полива, а концентрацию этого раствора можно делать любую. Я, допустим, поливаю в неделю раз и даю 20-30 г удобрения и около 100 л воды на 1 куст. Кустов у меня 60, значит развожу 1200-1800 г удобрения в подкормочном баке, включаю каплю, просто хорошо промачиваю водой землю, потом включаю подкормочный узел, когда весь раствор удобрения, перемешиваясь с магистральной водой уходит, выключаю подкормочный узел и поливаю сверху ещё простой водой. Я не агроном, не химик и не ботаник, поэтому знаний очень не хватает, но подкармливаю пока так, так сказать по народному и не утверждаю, что это правильно или неправильно.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #537 : 28 Ноябрь 2021, 11:28:32 »
Скажите, консервация капельного полива, не автополива, требует продувки воздухом под давлением? А еще в интернет говорят о промывке кислотой, тоже надо?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #538 : 28 Ноябрь 2021, 16:58:43 »
требует продувки воздухом под давлением? А еще в интернет говорят о промывке кислотой
Всё это конечно желательно,много ещё от воды зависит,я лично не заморачиваюсь,лента служит примерно три года,потом меняю.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Капельный полив
« Ответ #539 : 29 Ноябрь 2021, 10:57:27 »
Галина Владимировна, это не расчёт, это я написал, сколько раствора запускает мой подкормочный узел в капельную систему полива, а концентрацию этого раствора можно делать любую. Я, допустим, поливаю в неделю раз и даю 20-30 г удобрения и около 100 л воды на 1 куст. Кустов у меня 60, значит развожу 1200-1800 г удобрения в подкормочном баке, включаю каплю...
Спасибо. Я поняла Вас. Сейчас всё смешалось. Раньше были четкие разграничения капельный полив и фертигация. Фертигация при капельном поливе насыщает грунт микроэлементами в определённом количестве. Именно в том кол-ве которое усваивается в полной мере, остаток элементов в глуби грунтовых слоёв практически не попадает. Плюс ко всему экономия. Если пользуются азотными удобрениями то на 1000метров кв дозировка 7.5 гр однодневная, а с пропуском 3 дня ---15гр это самая высокая планка  , кол – во воды берётся в расчёт только  сезонность работы и плотность грунта .