Автор Тема: Малая механизация (техника для сада, огорода)  (Прочитано 71334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мой помощник не выдержал нагрузки. Перекрутил вал на грунтозацепе. С плугом по нашему чернозему не разбежишься  :pardon: Хорошо что картошку почти досадили ... Ну а с фрезами ему еще пахать и пахать, и огороды и виноградник.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Практически не устал, только ходишь за ним и всё, землю разделывает очень хорошо.
Я  тоже три дня назад в два прохода за 2 часа обработал фрезой  участок под картошку. Фрезеровал без особого труда.
А сегодня так же в ""гордом"" одиночестве сажал картофель. Сначала нарезал борозды окучником потом раскладывал. И этим же окучником  заваливал.
Провозякался 4-5 часов. Вымотался.
Фрезеровать было легче
Всё же в этом деле обязательно необходимо присноровиться. Настроить угол атаки. Обязательно окучник должен иметь люфт.
Пока приладишся уже в пень вымотаешся.

добавлено 02 Май 2020, 21:31:48
.Он правда только 6,5 лошадей и чуть легче 130 кг.
6.5 лошадей и 130 кг ???
Странная какая то модель.
Лошадей хватает для такой массы?
« Последнее редактирование: 02 Май 2020, 21:31:48 от Сергей 1965 »

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
6.5 лошадей и 130 кг
Странная какая то модель.
Лошадей хватает для такой массы?
Для мотоблока собственная масса "тьфу", а не нагрузка.
 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Странная какая то модель.
Лошадей хватает для такой массы
Сергей,таким мотоблоком работать очень приятно.Один из реально работающих мотоблоков по любому грунту,ним практически не устаешь работать.Во первых на нем стоит полноценное сцепление с коробкой передач.Дизельный двигатель Теро будет сильно отличаться от бензинового двигателя.Я про экономичность не говорю,она очень хорошая по сравнению с бензиновыми.Я хочу сказать о крутящем моменте двигателя.Однозначно у дизеля он будет больше,чем у бензинового .А мощность понятие относительное ,например у бензиновых двигателей мотоблока частота вращения около 3600 об/мин,у дизеля частота вращения меньше.Поэтому меньше и мощность,но не крутящий момент.Этим мотоблоком нельзя близко обрабатывать от корней деревьев.Если будете идти на большой глубине обработки,то он просто будет рвать корни и вы этого даже не заметите.Бензиновый от такой встречи просто бы выскочил из почвы.
« Последнее редактирование: 03 Май 2020, 00:33:48 от Михно Александр »

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
6.5 лошадей и 130 кг
Главное чтоб лошади были честные, у меня Хуска 110 кг, честных 4.9 л.с. при 212 куб. см.,не замечал нехватку мощности. А вот на китайцах 70 кг, 169 куб. см 7.5 л.с, замечал нехватку)

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Бензиновый от такой встречи просто бы выскочил из почвы.
Да ни фига не выскакивает.  :) Если, конечно, хорошие масса и редуктор. На моём МТЗ-05 вперёд 4 скорости (так что обороты в очень широком диапазоне). Если пашешь на первой или второй, прёт как танк и тоже рвёт под землёй всё подряд. И из-за хорошей массы (135 кг) никогда как блоха не скачет. Тяга что надо. Хотя лошадей всего пять.
« Последнее редактирование: 03 Май 2020, 08:01:36 от vladimirM »

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Школьники 7 класса на нем работают,конечно под моим присмотром.Им бывает тяжело на поворотах,а так он идет сам.Если честно,его можно бросить в борозде и практически до разворота на круг ничего не делать. Станет четко на глубину сантиметров 30 и будет идти. Проблема для детворы состоит в том, что им его тяжело завести. Хоть двигатель и снабжен декомпрессионным механизмом,все равно требуется энергичный рывок кикстартера.
Я думаю, после того, как разработаем участок, он будет идти легко. Там, где земля обрабатывалась раньше, проблем нет. А где целина, пырей его тормозит, наматывается на фрезы. Плюс участок неровный, на почве глубокие борозды, мотоблок без усилий водителя застревает в них.
Но без него я вообще не представляю, как обработать такой большой участок. Покупая его, мы изначально рассчитывали на мотоблок, иначе ни за что не справимся.
Завести его не проблема - есть аккумулятор.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
участок неровный, на почве глубокие борозды, мотоблок без усилий водителя застревает в них.

И попробуй его удержать от падения на бок когда в колею одной стороной попадает ... Даже Неву после своего Салюта я быстро возненавидел. Высокая и 4 фрезы всего - узкая. Приходится постоянно держать от заваливания ... Салют низенький и 6 фрез - особо не падает на бок. Я сперва завидовал тем у кого Нева, помощнее вроде, а попробовал им работать и теперь Салютом вполне доволен . Удобнее он в разы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Даже Неву после своего Салюта я быстро возненавидел.
Приходилось работать на Неве,проблем по качеству обработки не было,но центр тяжести действительно высокий.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Приходилось работать на Неве
А мне нравится Нева - неубиваемая техника. При работе как то не замечаю какие либо косяки...
Сейчас посматриваю на минитрактор скаут т-25..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Коллеги, если кто-то из вас пользуется ножницами для газона на длинной ручке, то подскажите удобный это инструмент, и стОит ли его брать,чтобы аккуратно подстригать траву возле опор и в  других недосягаемых местах?
И что лучше: Гардена с колесиком или Фискарс?


Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
 Хотим  прикупить технику для обработки 3х соток на даче.Остановились на выборе электро культиватора ЛопЛош.Кто знаком с этой чудо техникой,поделитесь опытом работы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Хотим  прикупить технику для обработки 3х соток на даче.Остановились на выборе электро культиватора ЛопЛош.Кто знаком с этой чудо техникой,поделитесь опытом работы.
По роликам на ЮТУБе    мне кажется это игрушка какая то а не техника.
Лучше взял бы культиватор в районе 6 лошадей и весом  в райне 50кг
« Последнее редактирование: 18 Май 2020, 03:40:17 от Сергей 1965 »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Сергей, центральные слова: "Лучше взял бы". А фермер "Лучше взял бы" Беларусь. Разные задачи - разная техника.
Что касается моего мнения, то, если почва легкая, вполне можно забавляться и этой игрушкой. Тем более 3 сотки ( минус постройки, сад....) На тяжелой почве у меня очень большое сомнение в том, что он что-то сделает. Ну и ...... действительно , игрушка. Лопата+тяпка, мне кажется, намного эффективнее для таких масштабов.  )))))
добавлено 18 Май 2020, 08:03:42
Ой, посмотрел на автора...Курск...чернозем. Большие сомнения. И ещё один минус. Мне кажется, что при многократном использовании этот аппарат способен "убить " почву, т.е. разрушить всю структуру, превратить в пыль.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Разные задачи - разная техника.
Это золотые слова.Имею три различных техники для работы :мотоблок,мотофреза(чаще всего использую для поделки борозд) и самая маленькая фреза(так называемая мототяпка.с шириной захвата 23 см).Любовь,если стоит задача просто рыхлить почву,то маленькая мотофреза отлично справляется со своей работой.Это может быть любой китаец с шириной захвата до 28 см.Вес у них в пределах 18-20 кг,легко переносить,нормально фрезеруют.Всё же 37 кг это многовато для чудо лопаты.Немного и по стоимости.Китайская фреза будет в пределах 8,5 тысяч на крупном рынке,а 20 тысяч за асинхронный двигатель с вертикально расположенными валами многовато.Посмотрел на ЛопЛош в мотоверсии,там стоит чемпионовский двигатель из Китая.Я как -то больше конечно мотоверсиям доверяю,но сосед довольно успешно работает электрическим культиватором 2,2 кВт из Китая с горизонтальным валом.Ему нравится.