Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553195 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2010 : 12 Ноябрь 2020, 12:11:34 »
Остались стоять персики, переживаю, что если занесу, то при выше 10 тепла они стартанут и что дальше делать  . На прежнем месте жительства они стояли до -10 на улице, но пока этих температур не пишут, то и повременю заносить их в подвал.
Наташа в кадках персики спокойно можно держать до нормальных морозов.Если сами кадки будут в земле,для удобства с зазором между кадкой и землей.
Получается ноги в тепле голова на холоде.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2011 : 12 Ноябрь 2020, 15:17:10 »
Таня, я не первый год держу в кадках персики. И чтобы мне их в землю закопать, то нужно рыть ямы приличные и зачем. Эти персики будут стоять пока на улице как и в прежние годы. А позже занесут мне их в подвал, тяжелые они, одному таскать тяжело.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2012 : 12 Ноябрь 2020, 16:06:45 »
Наталья М, А у вас дача или дом частный?Может лучше как то пограмотней посадить чем таскать?Моя спина уже оттаскалась :D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2013 : 12 Ноябрь 2020, 16:15:39 »
Спартак,
Спойлер   :
у меня нынче переезд случился и строящийся дом сейчас. И сажать персики буду на место, где сейчас лежат стройматериалы. Так что грамотность или нет, здесь ни причем.
И таскать все же буду три персика, т.к. они останутся в кадках, подвой для нашего региона не зимостойкий, пумисилект. Поэтому приходится выращивать в кадках.  А другие (их большая часть), да, будут посажены на ПМЖ по весне, надеюсь на это. Черенки персиков, что в кадках сидят, идут на окулировку на алычевые подвои.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2014 : 12 Ноябрь 2020, 20:55:24 »
Сегодня обмотал персики агроволокном посадка этого года ,на второй год не укрываю персики растут потом без укрытия на зиму smile116

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2015 : 13 Ноябрь 2020, 08:19:07 »
D.S.W, Сергей, а что за сорта персиков, которые ты нынче посадил? Обмотку делаешь от ветров?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2016 : 13 Ноябрь 2020, 10:12:47 »
подвой для нашего региона не зимостойкий, пумисилект.
А вы не рассматривали вариант: в ОГ с окучиванием на зиму ?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2017 : 13 Ноябрь 2020, 10:25:25 »
Иван, не рассматриваю. У меня два взрослых сына, которым эти емкости вынести раз плюнуть. Все кадочные сорта заокулированы на алычевые подвои и в дальнейшем будут расти в ОГ. И еще, в этих емкостях плоды созревают на месяц раньше своих собратьев, живущих в ОГ. Три кадки, причем небольшие, не так и сложно потаскать. Если бы не было помощников, я бы вряд ли на такое решилась. С другой стороны всегда можно попросить кого-нибудь. Так что меня лично, все устраивает. Кстати, в кадках, вкус персиков гораздо слаще, получается. Просто обалденные и ароматные были УФО-3 кадочные. Других пока не пробовали, возможно в след году, т.к. брала на окулировку черенки, да и в плохих условиях росли, практически без присмотра. Надеюсь, в след. году перееду и буду рядом со всеми своими растюхами.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2018 : 13 Ноябрь 2020, 10:32:07 »
Три кадки, причем небольшие,
Наталья, в каком объеме они у вас растут? Интересная методика, может быть тоже попробовать так сделать?


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2019 : 13 Ноябрь 2020, 10:50:01 »
Ирина К, растут в строительных ведрах из-под краски по 15-20 литров. Эти ведра с крепкими ручками. Лучше брать те, у которых с двух сторон ручки пластиковые есть, удобнее вдвоем брать. Проблем совсем нет с выращиванием в кадках, по крайней мере у меня нет. Важен полив, т.к.  в ведрах быстро высыхает грунт и туда же удобрение пролонгированного действия насыпала Осмокот, и обернула белым материалом сами емкости, чтобы не было перегрева корневой, ведь стоят они у меня на самом солнечном месте.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2020 : 13 Ноябрь 2020, 11:03:13 »
Наталья, персики я обмотал по причине у меня бывают приходят в гости зайцы и по этой причине я обматываю пока они маленькие ,а какие сорта посадил отпишусь весной по причине весной будет видно как перезимуют,а так запланировано сделать персиковый сад.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2021 : 13 Ноябрь 2020, 11:52:29 »
Проблем совсем нет с выращиванием в кадках
Наташ а потом как пересаживать в большие кадки?или просто обрезать корни и укорачивать дерево?
Ведь много лет оно не проживет в одном объеме  ???
Сужу по другой культуре да можно в принципе любую взять,за сезон корни очень мощно заполняют пространство и земли остается чуть всё занято корнями.
А вы не рассматривали вариант: в ОГ с окучиванием на зиму ?
Я вот как раз и рассматриваю такой вариант на саженцах с подвоем пумисилект.М ало того окучить так еще планирую утеплять прикорневую зону пошире.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2022 : 25 Ноябрь 2020, 13:22:21 »
Сорт персика Меркурий ® селекции НБС. Плоды овальные до 200 гр, с не большим румянцем на солнечной стороне. Мякоть маслянистая тающая очень вкусная, не даром вкусовые достоинства этого сорта оцениваются в 5 балов. Мякоть желтая, косточка свободная. Цветок колокольчикого типа. Сигнальные плоды созрели в первых числах августа. Один из не многих сортов который имеет устойчивость к курчавости. По первым плодам сортом довольны, наблюдаем дальше.
Меркурий ® - I /08.  140 - 160 г. до 200 гр, вкус 5 баллов. Мякоть желтая.  Устойчивость к  курчавости.  (Цвет. Кол. Тип.) 
На фото Меркурий в моем саду.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2023 : 25 Ноябрь 2020, 13:36:08 »
а потом как пересаживать в большие кадки
Нет, не надо в бОльшие кадки. Со временем вытащу оттуда, уберу землю (не всю), обрежу спутавшиеся корни и посажу с добавлением свежего грунта.
Тань, там ведь не деревца небольшие, объема грунта хватает, судя по развитию. Но от кадочных не откажусь, не настолько это муторно, как может показаться, а кушать вкуснейшие персики на месяц раньше  :good:, так сказать червячка заморить. Возможно и добавлю еще пару-тройку персиков в ведра. Посажу еще и на пумиселекте в ОГ несколько деревьев и их буду вести веретеном. Только недавно встретила информацию, что этой подвой до -30 выдерживает. Что получится, отпишусь.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2024 : 25 Ноябрь 2020, 20:28:37 »
Саратовский персик кто нибудь пробовал выращивать или использовать в качестве подвоя. У нас он зимкэует нормально, не вымерзает. Мелкоплодный. В качестве подвоя думаю подойдёт для северных регионов.