Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553114 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2295 : 18 Апрель 2021, 11:25:11 »
Дичка,мелкая жёлтая,может не правильно выразился,зарастает она быстро как дикобраз,почки лезут ото всюду и основной ствол не исключение,чуствую себя парихмахером,но сила роста,приживаемост,живучесть и тп у неё выше всех что я видел.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2296 : 18 Апрель 2021, 12:10:45 »
не перезимовали в прикопе
Дмитрий почему не перезимовали?Как укрывали?
У меня все живы но есть подпревание,трещенки коры.Не критично с учетом того что я сажаю маленькие саженцы и плюс коротко обрезаю.Получилось срезать повреждения так как я бы резала в общем нормально.
Сделала вывод почему так произошло в прикопе,накрыла пленкой как пошли черные морозы да в не один слой еще вот и результат.Надо было накрывать дышещем укрытием,в много слоев тогда было бы нормально. s:m

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2297 : 18 Апрель 2021, 12:50:52 »
Это какая алыча даёт поросль? Впервые слышу такое  ???
Желтая алыча ......
У меня на нее привита слива .....сверху растет слива,а снизу пошла алыча...
Одновременно растут два хороших дерева ...
Все отлично ..собираем и сливу и алычу ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2298 : 18 Апрель 2021, 14:05:07 »
Для персика хотела взять подвоем именно алычу. Была уверена, что она поросли не даёт.
На подвое персика-сеянца он наверное будет подмерзать?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2299 : 18 Апрель 2021, 20:15:30 »
слышал на пумиселекте хорошая морозоустойчивость, всё хочу опробовать

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2300 : 18 Апрель 2021, 20:56:18 »
Дмитрий почему не перезимовали?
Таня,почему,сам бы хотел знать,прикоп по всем правилам,снежка подкидывал постоянно,а итог плачевный,низ подпрел,верх,такое ощущение,что -40 было,всё же думаю,что миндаль-причина,либо он вегетацию затягивает,или сорта совсем не держат небольшой мороз,но всё-таки думаю миндаль,т.к.саженцы прошлогодней посадки,на нём же-тоже погибли,а на алыче живы.
Была уверена, что она поросли не даёт.
Марина,даёт корневую поросль,не только жёлтая.
всё хочу опробовать
Я даже пробовать не хочу,плоды мельчают,через несколько лет,огромные выпады посадок,люди избавляются.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2301 : 18 Апрель 2021, 21:27:55 »
слышал на
Иван доверяю больше практикам,вот небольшой отрывок из работы довольно известного человека на Украине по поводу привоев
Спойлер   :
Пумиселект – клоновый подвой карликового типа (снижение роста до 50%). Г.В. Еремин в своей книге «Слива и алыча»  ст. 204-205 данный подвой характеризует так: «Подвою Пумиселект ( микровишня низкая ) свойственно поверхностное  расположение корней, их непрочность, что приводит к массовым наклонам деревьев, низкая засухоустойчивость. Привой бывает толще подвоя в месте прививки, что часто приводит к отломам деревьев ниже места прививки. Подвой малопригоден для большинства сортов сливы домашней, персика и нектарина из-за плохой совместимости».

Исходя из своего практического опыта могу сказать следующее: данный подвой хорошо подходит для выращивания большинства сортов абрикоса. Многие сорта сливы домашней (Киргизская превосходная, Джойо, Ренклод ранний, Калипсо и т.д.), персика и нектарина проявляют признаки несовместимости. Подвой  Пумиселект актуален для выращивания многих сортов абрикоса, сливы домашней, персика и нектарина, но нужно выделять несовместимые прививочные комбинации и уходить от них еще на стадии выращивания саженцев.

ВВА-1 – клоновый подвой карликового типа, снижающий рост деревьев на 50-60%. Закрепленность деревьев в почве удовлетворительная, хотя небольшая часть деревьев наклоняется, но не выламывается. Опора для деревьев не требуется.

По утверждению автора подвоя Г.В. Еремина, данный подвой в питомнике и в саду хорошо совместим со всеми испытывавшимися сортами сливы, алычи, абрикоса и персика.

Но вот другой российский академик В.А. Грязев в своей книге «Выращивание саженцев для высокопродуктивных садов» на ст. 68-69 указывает следующее: «Отклонений подвоя ВВА-1 от нормальной совместимости с изучающимися сортами абрикоса, алычи и сливы не замечено, а с персиком совместимость посредственная». Это значит, что в вопросе выращивания персика и нектарина на подвое ВВА-1 мнение двух именитых академиков различаются и в связи с этим требуется более осторожный подход при выращивании данных культур на этом подвое.

Дружба – клоновый средне рослый подвой, снижающий рост деревьев на 20-25%. Якорность деревьев не всегда достаточная, привитые на нем деревья иногда наклоняются, что связано с аналогичной особенностью материнской формы этого гибрида – микровишней низкой. Подвой Дружба совместим со сливой и абрикосом, но недостаточно совместим с сортами персика, нектарина и алычи. Характерна ли данная несовместимость по всем сортам этих плодовых культур, или только по некоторым – вопрос для изучения.

Эврика-99 – клоновый подвой полукарликовый или средне рослый, снижает рост деревьев на 30-40%. По силе развития корневой системы не уступает сеянцам алычи, что обуславливает хорошую якорность привитых на них деревьев. Подвой совместим со всеми сортами сливы, персика, нектарина и алычи. Такую характеристику подвою Эврика-99 его автор Г.В. Еремин дает в своих более ранних научных публикациях ( 2000-2005г.г. ), а уже в его научных трудах, которые более приближены к настоящему времени указывается, что данный подвой совместим также и с абрикосом.

Но так-ли это?. Ведь сам подвой Эврика-99 выведен путем скрещивания вишне- сливы Сапа (микровишня низкая – слива китайская) с алычой сорта Отличница. Это значит, что с вопросом совместимости абрикоса с данным подвоем возможно могут быть проблемы.Бест - новый карликовый подвой российской селекции для косточковых плодовых культур( слива, персик, нектарин, алыча, абрикос), получен от скрещивания вишни бессеи(-Бе-) и от алычи сорта Студенческая(-ст-). Бе + ст = Бест. Подвой слабо рослый( снижает рост дерева на 40-50% ), но немного сильнее, чем ВВА-1( снижает рост дерева на 50-60% ). Общая оценка: подвой зимостойкий, деревья на данном подвое характеризуются высокой урожайностью, имеют хорошую якорность корневой системы( не нуждаются в наличии опоры ), плоды с возрастом дерева не мельчают.

Проанализировав производственные характеристики всех вышеперечисленных полвоев хотелось бы сказать следующее:

1) – Лучшими  безпроблемнымы клоновыми подвоями для персика и нектарина является Эврика-99 - полу карликовый и Бест - карликовый. А исходя из особенностей плодоношения этих культур ( основной урожай формируется на прошлогодних приростах ) – тем более. Для абрикоса, сливы и алычи вариантов нужного подвоя больше и здесь каждый практикующий садовод вправе выбирать наиболее ему подходящий.

2) – Многим клоновым подвоям, служащим основой при выращивании деревьев  косточковых плодовых культур, присуща полная или же частичная несовместимость как по отдельным сортам тех или иных культур, так и по целым культурам вообще. Вывод весьма прост – требуется изучение.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2302 : 20 Апрель 2021, 20:04:42 »
1) – Лучшими  безпроблемнымы клоновыми подвоями для персика и нектарина является Эврика-99 - полу карликовый и Бест - карликовый.

Много споров по поводу клоновых подвоев для косточковых. Ещё один камень в огород.  :yes:
В этом видео в конце показано сравнение подвоя Эврика 99 и Алычи. Разница видна не вооруженным взглядом, что Эврика 99 плохой подвой по крайней мере для Персика и Нектарина. Клоновые подвои интересны только продаванам т.к. размножаются как смородина а в серьёзных насаждениях им делать нечего. И их там нет :yes:

ЗЫ. Алыча поросли не даёт, "проверено мин нет" (с). Исключение только в том, если дерево в очень плохом состоянии тогда подвой пробивается на поверхность. 

https://youtu.be/V164VWGhj5c
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2021, 20:20:27 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2303 : 20 Апрель 2021, 21:09:56 »
Клоновые подвои интересны только продаванам т.к. размножаются как смородина а в серьёзных насаждениях им делать нечего.
Я склоняюсь к другому мнению.Если сад интенсивный,то только клоновый подвой.У нас в колхозе везде стоит капельное орошение,вернее яблоко.слива точно.Да и на опте клоновый будет стоить дороже,чем сеянец.Сеянец в первые годы действительно поросли бросать не будет.Однако в практике встречались прививке на поросль,вот тогда действительно"проблемы лезут отовсюду".Эврику например хвалит садовод из Гадяча,это севернее Винницы и Харькова.Мне кажется причина здесь именно в почве и воде.Посмотрите прайс сортов привитых на разные подвои именно этого человека.Цены говорят о том,что "смородина" довольно дорогая по сравнению с сеянцем.Конечно это отдельно взятый человек,но определенные думки появляются.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2304 : 20 Апрель 2021, 22:10:56 »
Если сад интенсивный,то только клоновый подвой.

Может быть, только не на Эврике 99 и не на Бэсте.
Это семенной подвой Монтклар (Montclar ) который широко используется в европе для пром насаждений в том числе и для интенсивных.
Растения вырашинные на этом подвое как близнецы так же как и на манжурском персике (если подвой у вас настоящий)  :yes:

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2305 : 20 Апрель 2021, 22:38:32 »
У меня по подвоям опыт небольшой, но поделюсь.

На Алыче и абрикосе прекрасно растёт и плодоносит
На Пумике есть 2шт получается конкретный карлик, первые плоды буду в этом году. Посмотрим.
На АП1 3шт. Рост очень мощный. Сажал в 2020г однолетним саженцем. Приросты огромные, цветочных почек полно.
На горьком миндале либо уже сдохло, либо нет приростов.
Свит ринг после обрезки:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 17:58:44 от dayton »

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2306 : 21 Апрель 2021, 07:57:24 »
А я ждала в этом году первое цветение...но его не было :pardon: Персики в теплице и уже пошли в рост, поврежденных веток нет все живые... одному персику три года, двум другим по два года....как понять почки цветочные вымерзли или просто моим персикам еще рано цвести? ???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2307 : 21 Апрель 2021, 10:41:43 »
Персик почувствовал похолодание и не стал цвести ,разница в цветение между абрикосом и персиком в семь дней думаю через дней пять зацветет персик smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2308 : 21 Апрель 2021, 11:34:23 »
Посаженные осенью саженцы персика сидят, не торопятся проявлять себя. На улице погода не для них. Стволики зеленые, почки пока спят. Оно и к лучшему. Трехлетка  сорта саратовский ранний пытается показать свои цветочные почки, не к добру sm3. Погода не способствует этой торопыге.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2309 : 21 Апрель 2021, 19:53:32 »
как понять почки цветочные вымерзли или просто моим персикам еще рано цвести?
Лен, а почки есть цветочные? У меня почти всегда сперва листики в рост идут, но это от сорта зависит.
Можно сорвать почку, разрезать в длину и под микроскоп
Вот живая почка:

Комментарий модератора Большая просьба не вставлять аттачи фотографий в текст (не надо нажимать "вставить вложение"), пусть они просто будут прикреплены под сообщением, вот в таком виде:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 20:54:10 от dayton »