Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551985 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3225 : 04 Сентябрь 2023, 11:03:07 »
D.S.W
Просто на дереые не с чем сравнить,а вот на руке видно ;D,а сорт как называется?
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2023, 11:48:53 от dayton »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3226 : 04 Сентябрь 2023, 11:21:50 »
Вот и финал нынешнего лета (Редхейвен). А то внучка ни на что больше не смотрит ;D


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3227 : 09 Сентябрь 2023, 20:16:24 »
Персик излишки производства ,но на огород тоже удобрение нужно просто иногда так бывает.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3228 : 14 Сентябрь 2023, 21:41:22 »
Уважаемые, подскажите, пожалуйста если не трудно...
Как (и когда) лучше заготовить черенки персика?
Как их лучше сохранить до весны?
P.S. Несколько раз пытался это делать "в режиме виноградных черенков", но результаты весенних прививок показывали, что где-то что-то складывалось не правильно...

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3229 : 15 Сентябрь 2023, 06:04:25 »
DED2, в феврале в марте до распускания почки их режут,можно сразу пробовать прививать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3230 : 15 Сентябрь 2023, 09:34:58 »
bryanskiyy, Юра, этот вариант  не всегда подходит. Потому что если регион,  где растёт этот персик,  богат на зимние оттепели,  как наш, к примеру,  то можно потерять и черенки, и время. Вот и приходится  срезАть и где-то хранить.
Я такой привой,  срезанный в самые поздние осенние сроки,  храню в ямке с лозой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3231 : 15 Сентябрь 2023, 09:39:41 »
Марина.Да все правильно в соломе только у нас ниже соломы когда заморозки начинаются мы проливаем чуть водой чтобы лед был потом сухую солому и туда черенки лежат до мая месяца .Второй вариант это прививка без пробуждения у нас это с 15 августа и до 15 сентября .Мы в соломе храним не с лозой не так чуть выразился.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3232 : 16 Сентябрь 2023, 23:17:40 »
Второй вариант это прививка без пробуждения у нас это с 15 августа и до 15 сентября
Я собирался, но из-за разных хлопот не успел... Завтра попробую почкой всё подряд - яблони, персики, нектарины, хурму

Оффлайн Григорьевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель.Белоруссия
  • Имя: Петр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3233 : 17 Сентябрь 2023, 07:20:29 »
У меня второй сезон на персике выращеном из косточки завязавшиеся плоды не развиваются.Млэет подскажете в чем может быть причина?

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3234 : 18 Сентябрь 2023, 08:24:40 »
Коллеги садоводы- кто может пояснить? Появились несколько цветков на нектарине..Зацвел в сентябре.. :nel-zya: Что за дела,вроде не жимолость,а дерево?

Оффлайн sta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЛНР
  • Имя: sta
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3235 : 18 Сентябрь 2023, 09:40:40 »
Рожков Николай,

Добрый День! Подскажите. У вас персики на каком подвое? Какой подвой для персика  лучше для нашего региона? В Прошлом году в октябре посадил два персика "Киевский ранний" и "Редхевин" купленные на рынке в Краснодоне.  Обмотал ствол и накрыл сахарным мешком. Все равно верхняя часть стволика вымерзла. Саженцы были см 60 в высоту, корневая небольшая. Сейчас Редхевин отрос более менее в виде куста а вот Киевский ранний слабо. Может проблема в подвое? Смотрю в интернете какие саженцы привитые на горький миндаль-1,5м от земли и корневая мощная.  Приживется такой саженец у нас? Думаю выписать из Нижнегорского питомника тот что в Крыму.   Какие сорта вы бы посоветовали. Заранее благодарен за ответ!

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3236 : 18 Сентябрь 2023, 09:53:51 »
Мамука.Добрый день .да не обращайте внимания просто у деревца маленький природный сбой произошел .У нас тоже такое бывает не на персике ,а на вишня ,груша ,яблоня .Оно не полностью цветет а так пару цветков не большая потеря .

Оффлайн Рожков Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЛНР
  • Имя: Николай
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3237 : 18 Сентябрь 2023, 19:48:24 »
sta
Здравствуйте! Проблема не в подвое, главная проблема болезни. У меня подмерзание, но виноваты болезни. Подойдет и на персике, алыче или абрикосе. Мне больше нравится на алыче. Тут все хороши из перечисленных, но имеют свои проблемы с приживаемостью. У нас не Юг и не Север. Сорта "Редхевин" у меня нет, но хочу, главное настоящий, а не пересорт. "Киевский ранний" у меня есть, но пересорт, но меня устраивает, похож на настоящий, но не совпадает с описанием. Есть у меня Донецкий белый для себя отличный сорт, есть его аналог Донецкий желтый, хочу себе завести.  У меня есть персик из косточки КЗЧ(кто знает что?), он осенний и единственный из всех плодоносил в этом году, но это не редхевин. У меня нет настоящих сортов, а чаще купленный пересорт, советовать сложно. Питомники кот в мешке. Сам занимаюсь 3 года, но мало, что испытал. Горький миндаль, думаю выживет, но сам пока не проверял. Удачи Вам!
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2023, 19:49:50 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3238 : 18 Сентябрь 2023, 21:33:49 »
Горький миндаль, думаю выживет
У меня на горьком миндале успешно "крякнули" однажды после посадки.Думаю,что в Крыму и Ставрополье вполне подходящий подвой.В прошлом году товарищ поспособствавал приобретению нескольких сортов персика привитых на подвой Кубань-86,за что ему очень благодарен.Все саженцы прижились и успешно растут. Корневая правда была сказочная, у некоторых саженцев радиус корневой системы  сопоставим с размером задних дверей Ларгуса. 

Оффлайн Рожков Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЛНР
  • Имя: Николай
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3239 : 18 Сентябрь 2023, 21:35:23 »
На моем участке персики растут лет 50. Решил самостоятельно ими заняться  года 3 назад. Киевский ранний и редхейвен самые подходящие для нашей местности сорта. Донецкий белый и желтый выведены специально для Донбасса Л. Тараненко. Остальные сорта нужно испытывать.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2023, 21:41:46 от Рожков Николай »