Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552426 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #585 : 19 Март 2017, 16:24:16 »
Не понял, что там показано... Фотка не увеличивается.

На фото видно подпревание (гниение) штамба из за углубления места прививки, прошу прощения за качество фото.  :yes:



При такой древесине как у персика, а это просто "веник" по плотности (кто имеет персик тот меня поймёт) такой процесс неизбежен при углублении.
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 16:32:12 от mystic69 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #586 : 19 Март 2017, 21:29:22 »
Да уж, "кина не будет" :pardon:, я тоже испугалась :Smuchenie:, а попробую возможно позже, если пойдут расти сеянцы, чтобы не жалко выбросить было, если чё.

Оффлайн kirina61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Ирина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #587 : 22 Март 2017, 14:51:17 »
Уважаемые форумчане!
Я начинающий садовод. Осенью 2015 года покупала саженцы у Федора Федоровича в ст. Темнолесской Ставропольского края. Здесь в теме ранее была ссылка на статью о нем, как он персики выращивает. И вот он мне сказал, чтобы при посадке я именно персик и сливу колоновидную заглубила на 15-20 см. Даже рукой показал, на какую глубину. Так и посадила. А другой персик, выращенный из косточки (дали друзья) посадила как обычно. Оба персика обмотала на зиму спанбондом 60 в два-три слоя. В 2016 году персик из косточки вырос до 1,7 м, сильно не утолстился, правда. Я его собираюсь формировать стройным веретенцем. А тот, что заглубила, обрезала весной на 30 см так, чтобы формировать чашей. Но ни одна почка на оставленных веточках в рост не пошла, все высохло. До августа простоял мой пенечек голым, а потом выбил веточку 30 см тоненькую, которая эту зиму, судя по всему, не перенесла. Были у меня мысли выкопать и поднять саженец выше, но теперь, почитав последние посты, решила набраться терпения и ждать, что дальше будет. Раз люди дают такие рекомендации - значит положительный опыт имеется.
Кстати, заглубленная слива болела очень сильно, листьев было мало, хилые, думала пропадет. Чуть раньше рядом посадила другое деревце, тоже колоновидную, но желтую сливу, и без заглубления. Эта росла намного лучше, дала прирост, хотя тоже не ахти какой. Из всех посаженных осенью 2015 года деревьев нормально подросли только черешня и чудо-вишня. Может быть год был плохой для деревьев. Старые яблони стояли почти без листьев все лето, плоды пропали, черешня тоже вся пропала, хотя хорошо цвела и завязалась.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #588 : 22 Март 2017, 17:30:28 »
Интересно... Значит все таки способ имеет место быть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #589 : 22 Март 2017, 17:36:40 »
konctantin, А вы все три саженца вытащили?ну чтоб прививка над землёй была?

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #590 : 22 Март 2017, 17:37:07 »
В чем плюс такой посадки - непонятно. Если саженцы чуть очухались?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #591 : 22 Март 2017, 17:42:36 »
+в том ,что если саженец вымерзнет,или ещё что,то от корня пойдут новые побеги,и сорт будет сохронен. :unknown:

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #592 : 22 Март 2017, 17:51:50 »
Татьяна Б, А если он выпреет? Что скорее. За новым ехать покупать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #593 : 22 Март 2017, 18:26:55 »
konctantin, А вы все три саженца вытащили?ну чтоб прививка над землёй была?
Да, все выдернул.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #594 : 22 Март 2017, 19:08:39 »
Mst, Может конечно, это как повезёт.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #595 : 23 Март 2017, 09:38:56 »
Может конечно, это как повезёт.
Лично я бы рисковать не стал. Можно конечно одним пожертвовать - но мне кажется это дело сомнительным.

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #596 : 23 Март 2017, 11:13:44 »
Mst, я читал, что в Крымском хозяйстве каком-то проводили эксперимент о переводе персика на собственные корни. Хороший результат показали персики у которых стволики выше прививки были обмотаны пленкой, пропитанной корневином. они кстати тоже ратуют за корнесобственные персики.

Оффлайн Валерий_963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черниговская область
  • Имя: Валерий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #597 : 25 Март 2017, 18:20:53 »
Посмотрел видео по персикам, по формировке четкой логики не уловил, автор не лучший оратор :-[, ну это ладно, не в этом вопрос, непонятно зачем он практически все побеги прищипнул? Разве дополнительная зеленая масса чем-то навредит урожаю?  ??? Или это только лишь в пользу побега замещения сделано?

Общался с ним лично (по телефону). Я бы дал ему ник Юра_300. Он реализует саженцы (персик, нектарин, абрикос) с ценой не ниже  11$ (у нас это  - 300 грн.). Причем любой сорт. Как он объяснил - делает выбраковку. Куда идет выбраковка, так и не ответил. Пытался выяснить про формировку персика колонной. Конкретного за 15 минут ничего не сказал. Предложил купить фильм (5-6 часов) про формировку колонной (те же  300 грн.).  Когда я ему задал вопрос относительно подвоя персика - ответ был достаточно обескураживающим. Оказывается лучший подвой - войлочная вишня... :-X  Но в его саду, на нее он пока не прививал. :unknown:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #598 : 25 Март 2017, 20:59:42 »
Можно рекламировать что угодно И сколько угодно . МАЛЕНЬКАЯ " ТЕМА " - Фраза в рекламе иногда дает личного прибили ... Многие могут клюнуть ...
Как я клюнул " СЕМЕНА эксклюзивного винограда " 2 года назад .
Китайца то нету ... А продал он несколько тысяча посылок .  ;D
Теперь по теме - Собираюсь сажать штук 5 - 7 саженцев персика  "апельсиного " . Саженцы мамины  - сама посадила косточки персиков , персики ели , а косточки собирали для посадки .
Дай бог нашему форумы долголетие - и я покажу их плоды . Надеюсь и Вы увидите что и из косточки при хорошем уходе можно получить хороший урожай .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #599 : 25 Март 2017, 21:18:19 »
Оказывается лучший подвой - войлочная вишня...   
Прошлой весной, оставшиеся после обрезки персика черенки привила на соседскую войлочную вишню. Прижились легко все. Но смущает то, что войлочная сильно поражается монилиозом. Перезимовали на отлично, что будет дальше увидим.