Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552795 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #840 : 03 Февраль 2018, 13:56:06 »
Специально сходил сфотографировал свои сеянцы. Зимуют нормально :good:

С уважением Леонидыч
Хорошие какие! :good:
А вот мои саженцы, покупные.

Под шубкой  :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #841 : 03 Февраль 2018, 18:42:13 »
а мои уже не укроешь, но надеюсь, что все будет нормально, переживут зиму.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #842 : 03 Февраль 2018, 19:07:44 »
Марина Протасова, Добрый вечер ,у знакомого персик на даче ему 15лет хозяину около70 ..персик был посажен под углом сейчас он длиной 6м осенью гнут его и укрывают( корни трещат ) посажен косточкой всем кому давал саженцы или косточки выращенные были один в один с Мамой ...все саженцы были одного срока созревания  ,плоды около 50мм..хозяин обещал саженец весной.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #843 : 03 Февраль 2018, 19:18:45 »
персик был посажен под углом сейчас он длиной 6м осенью гнут его и укрывают
хороший способ !  :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #844 : 03 Февраль 2018, 19:24:21 »
прожектор, У меня тоже согнутый,когда нагибали ,душа в пятки уходила,)))думала сломаем,но обошлось.Вот думаю...может так и оставить,пусть привыкает, а новые веточки как обычно пусть растут.т.е.получится центральный ствол изогнут,.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #845 : 03 Февраль 2018, 20:24:54 »
 smile116 Конечно что написал это не пример для подражания ...это скорее экзотика  ;D
добавлено 03 Февраль 2018, 20:30:08
Татьяна Б, Татьяна конечно нужно оставлять под углом...Красноармейский р-н степной так ведь т.е удален от  р. Волги
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 20:30:08 от прожектор »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #846 : 03 Февраль 2018, 20:46:29 »
а мои уже не укроешь
Формируй кустом тогда, чтобы легче укрывать можно было. Я свои к земле без проблем пригнула, центрального проводника нет в помине. Для нашего региона это наилучший вариант сохранности плодовых почек. ИМХО
Также видела видео, где персики люди посадили под углом, легко укрывать и плоды на дереве были приличных размеров.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #847 : 03 Февраль 2018, 20:58:12 »
прожектор, Алексей,этот оставлю так,а другой,он поменьше,срежу,как Наташа весной показывала,чтоб куст был.
У нас другое Красноармейское,река Волга с крылечка видна.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #848 : 03 Февраль 2018, 21:45:36 »
У меня тоже согнутый,когда нагибали ,душа в пятки уходила,)))думала сломаем,но обошлось.
Татьяна, попробуйте в сантехнические тройники посадить. Укладывается намного легче.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #849 : 03 Февраль 2018, 21:59:12 »
попробуйте в сантехнические тройники посадить. Укладывается намного легче.
И насколько это сооружение будет долговечным?  :o ???
Стволу-то расти надо будет.....а там диаметр небольшой...

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #850 : 03 Февраль 2018, 22:20:43 »
И насколько это сооружение будет долговечным?   
Стволу-то расти надо будет.....а там диаметр небольшой...
Марина, сам еще не пробовал. Но идея очень понравилась. Отзывы положительные. Смысл: корни растут в одну линию. При посадке сразу сажаются под углом. Тройник осенью откапывается - персик наклоняется, корни скручиваются. Если часть и оторвется - ничего страшного. Тройника бывают самого различного диаметра. Вплоть до очень больших. В сети много примеров с фото.

добавлено 03 Февраль 2018, 22:25:04
"Повальные сады в сантехнических тройниках
В этом году начал осваивать метод повального сада с целью выращивания теплолюбивых культур: персика, черешни, южных сортов вишни.

В зиму дерево наклоняется к земле и фиксируется в приготовленной канаве, что позволяет кроне переносить морозы под снежным покровом. Для удобства повала используется посадка растения в сантехнический тройник, ведущий корневую систему по двум противоположным направлениям. Такая геометрия корня позволяет при повале скручиваться. Для персиков использую тройник 50 мм, для черешни возможен 100 мм. Конечно, растению такой подход не очень приятен, но он позволяет жить и плодоносить.

Для посадок теплолюбивых культур подойдет хорошо освещаемый и прогреваемый южный склон – солнечная ловушка. Еще лучше южный склон кратера, совмещающий в себе к тому же и тепловую ловушку (защиту от ветров).



Растение высаживается под углом 45° к северу, тогда солнце хорошо прогревает всю крону дерева. Допустим угол наклона склона в 15°, тогда в зиму ствол дерева, изгибаясь, прижимается к земле, опустившись всего на 30°(450 – 150) и фиксируется скобами. Этот вариант подходит для небольших деревьев, например, персика. Морозостойкость его кроны -25° С, относительно не холодный и малоснежный декабрь растение хорошо переносит у поверхности земли. А холодный и заснеженный февраль персик хорошо переносит под снегом. Весной дерево поднимается в исходное положение и фиксируется подпоркой. Этот вариант можно использовать и для абрикоса, но здесь лучше подойдет посадка в сантехнический тройник. Тройник предварительно разрезается вдоль и половинки в сложенном виде обматываются скотчем, что позволит в будущем провести замену тройника на больший размер, по мере утолщения ствола дерева.

Часть корневой системы, находящаяся в тройнике, откапывается, скотч разрезается, половинки меняются и также фиксируются скотчем. В начале декабря дерево (уже спящее) укладывается в специально приготовленный ров. В случае посадки на южном склоне угол повалки (наклона) дерева, за счет скручивания корней в тройнике, уменьшается до 20°-30°. Точные данные о морозостойкости кроны абрикоса мне не встречались, но практика показала, что ночные морозы февраля, доходящие до 35° С, растение переносит.


Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #851 : 04 Февраль 2018, 00:49:29 »
Здравствуйте,в июне прошлого года спрашивал,можно ли обрабатывать персик от клястероспориоза(дырчатая пятнистость)ридомил голдом. Мне никто не ответил,в нете информации тоже не нашел,поэтому обрабатывал на свой страх и риск.Вот хочу предоставить небольшой отчет(может кому пригодится).Ранней весной обработал 2процентным медным купоросом.После цветения обработал скором(был аж целый один цветочек,который попал под возвратные весенние заморозки и благополучно отвалился).В начале июня пошли первые признаки пятнистости,обработал сразу же абигой пик.Результат-болезнь прогресирует(сделал вывод что скор и абика пик не помогли,но наговаривать на препараты ничего не хочу:покупал в одном магазине-возможно "левак").К концу июня на обоих моих персиках листва была поражена более чем на две трети,стояли практически "голые"уже начал думать,что потеряю персики.Тогда и обработал ридомилом в пропорции как для винограда 30гр.на 10 литров.Буквально в первые же дни после обработки заметил,что те листочки,которые еще были не тронутыми болезнью,так и остались чистыми,без дырок,лишь на нескольких листочках появились мелкие дырочки,которые такими и остались не развиваясь дальше.Те листочки которые уже были заражены до обработки,в последующем так и опали,осталось несколько штук,самых стойких(так и простояли эти листочки до самой осени,но опали самыми первыми).После обработки персик подкормил.И персик будто проснулся-попер в бурный рост!Ровно через три недели опять заметил первые признаки пятнистости,сразу же обработал еще раз ридомилом и болезнь опять ушла!Через три недели опять заметил дырочки на листьях.Обрабатывать больше не стал решил подождать,что будет дальше.А дальше болезнь развивалась очень медленно,я просто обрывал эти листочки и сжигал их.А там уже и осень пришла,в конце октября обработал 2%медным купоросом.В зиму персик вошел подготовленным(веточки вызрели,я больше всего боялся,что из-за болезни не успеет вызреть).Отсюда вывод:ридомил голдом обрабатывать персик можно!!!! Он буквально спас мои персики !Да,кроме пятнистости персик ничем больше не болел(курчавости тьфу,тьфу- не было).Сорт Киевский ранний.

Оффлайн Burundukx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл. г. Похвистнево 53°39’5”
  • Имя: Ринат
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #852 : 04 Февраль 2018, 06:34:18 »
Это именно про инжирный персик,а обычный пишут,не передаёт материнских качестве.
Обычный персик и инжирный персик отличаются друг от друга только формой плода. И тот , и другой являются персиками, и других кардинальных отличий у них нет.  Инжирные персики были выведены из обычных персиков,просто по форме плодов их выделили в группу сортов с плоскими плодами. А название инжирный придумали чисто для маркетинга (рекламы). Это как, например, томаты (помидоры) по форме плода бывают круглые, плоские или вытянутые (стаканчиком), по цвету - красные, желтые...  Но они все являются томатами. Поэтому, если обычный персик не передает материнских качеств, то и инжирный не передаст.
А сайт (вернее автор этой статьи) видимо не компетентен даже в общих вопросах биологии раз такое утверждает. Думаю не стоит доверять такому автору

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #853 : 04 Февраль 2018, 09:57:13 »
Aleks1980, у меня такая же байда, постоянные дырки на листьях, замучилась в позапрошлом году опрыскивать. Но там еще проблема в чем была, очень кислая почва, соответственно и болячки хватали на раз, и ростом были обделены. По осени сыпала доломитку, по весне еще добавляла, прошлой осенью еще известью обсыпала, чтобы раскислить завозную почву. Прошлым летом так уже не болели. У соседа все ОК с его персиком, были незначительные поражения, без обработок у него растет почти. Проверяла кислотность почвы под его персиком, Рн 6,5, у меня же было 4,3-4,5. Косточковые не любят кислый почв, болеют на них, плохо растут.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #854 : 04 Февраль 2018, 11:59:12 »
у меня такая же байда
Наталья,попробуйте обрабатывать персик от грибковых-клястероспориоза(дырчатая пятнистость),курчавости листьев в период листопада хорошо помогает обработка персика раствором мочевины(500гр. на 10 литров воды),задел на будущий год.Да и приствольное пространство напитается,весной азотные вносить не нужно.В период вегетации хорошо помогает Интавир,Сапроль.До цветения и после от вредителей,курчавости-Хорус,Фуфанон.Желательно весной,по спящим почкам,опрыскать препаратом №30 - искореняющая обработка.