Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552984 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #975 : 10 Май 2018, 22:07:06 »
Подскажите, посадила осенью персик Эритрокарпа, весной долго не хотел просыпаться...Обрезала на треть, потом , через неделю еще 10 см. Пустил наконец то на самом верху почку и чуть выше прививки. Как поступить, оставить оба побега или еще обрезать, чтоб снизу рос?... ???
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 22:16:42 от Елена Алещенко »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #976 : 11 Май 2018, 07:16:39 »
Елена,оставьте,а на следующий год будет видно,что лишнее.Да и листовая нужна сейчас ему для развития корня,пусть наращивает.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #977 : 11 Май 2018, 20:59:19 »
Спасибо Сергей за совет, а то мучили сомнения...переживала за него, уж больно сорт интересный. :yes:

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #978 : 11 Май 2018, 22:52:35 »
Куплены саженцы в местном питомнике,посажены осенью, на зиму укрыты.
А как в питомнике растут персики в форме куста или стелющаяся?Может какие рекомендации довали?И как были укрыты?Вэтом году  тоже посадила 2 персика,обрезала от ствола осталось 25 см где то

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #979 : 11 Май 2018, 23:10:50 »
после цветения обработал сегодня персики скор+хорус

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #980 : 12 Май 2018, 07:44:35 »
Доброе утро.
А как в питомнике растут персики в форме куста или стелющаяся?Может какие рекомендации довали?
Сама не видела,но как объяснили работники питомника,что растят обычным деревом,не укрывают.Рекомендаций не довали,а на оборот удивились что хочу укрывать.
?И как были укрыты?
Пригнуты к земле были,на сколько возможно, сверху укрывной в два слоя,плёнка.и как установились чёрные морозы,накрыла соломой.

Всё таки я разочаровалась в наших питомниках,просишь за рание однолетки саженцы, говорят есть,а приезжаешь там уже деревья выше меня ростом. :-\ Почему?ведь должны понимать,что чем моложе саженец,тем и прижевется лучше,да и плодоношение  быстрее начнётся.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #981 : 12 Май 2018, 20:24:09 »
сегодня обнаружил несколько персиков сорта августовский .формировал его в сланцевой формировке..а это завезался сорт колинз обычная формировка
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 20:39:14 от D.S.W »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #982 : 13 Май 2018, 20:52:13 »
Всё таки я разочаровалась в наших питомниках,просишь за рание однолетки саженцы, говорят есть,а приезжаешь там уже деревья выше меня ростом.  Почему?ведь должны понимать,что чем моложе саженец,тем и прижевется лучше,да и плодоношение  быстрее начнётся.
Таня, все правильно они говорят - эти "бамбуки" выше тебя ростом  - и есть однолетки )))

Просто сейчас на каждом питомнике есть капельный полив.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #983 : 13 Май 2018, 21:03:54 »
Да нет,Марин,они и говорят что трёх, или двух летки остались.Хотя заранее договариваешься по тел.они приезжайте,дадим.А приезжаю, там индейская хижина))))))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #984 : 13 Май 2018, 22:22:30 »
авам целый ствол ненужен на персике .прям там уних обрезаеш оставляеш прирост 30 сантиметров.это если формировать всланцевой форме.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #985 : 23 Май 2018, 20:45:03 »
Добрый день! В прошлом году раст саженца был слабый,боролись за жизнь.В этом году с весны мощно пошёл в рост,уже есть хороший прирост.На фото персик с красными листьями,сорт кажется Бургундия.С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #986 : 24 Май 2018, 08:11:05 »
сегодня планирую обработать персик скором

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #987 : 24 Май 2018, 22:45:59 »
Всем добрый вечер.
Почти всю ветку осилил, но есть несколько вопросов.

В 2016 году посадил 4 персика в ОГ. Росли летом хорошо. Но в зиму один полностью сожрали мыши. два почему-то замёрзли. Третий жив здоров.
Ок мы не здаёмся)
В 2017 году посадил еще 4шт в ОГ и два в теплицу. Еще 5 штук никуда не влезло оставил их зимовать прям в пакетах, после того как долбанул -30 засыпал снегом.
Итого все посаженные персики прекрасно перезимовали, в пакетах выжило 2 штуки.
В этом году еще посадил 4 штуки + 1 сеянец от неукрывного персика из МО.
На зиму всё планирую укрывать дорнитом.

Итого у меня
Гринсборо
Инка
Новоселковский
Эрли крест
Спринг голд
Ред хейвен
Мадлен Пуйе
Саратовский-33
Саратовский крупный
Саратовский ранний
хзч х2

Правда уверенности в сортности нет, да не важно. Поля для экспериментов есть.

Теперь два вопроса
1)Почему в этому году персики не цвели, тройные почки были на половине?. Но они были все не живые.
Укрытие было пенофолом, закрыл в ноябре, открыл в апреле как только снег начал сходить.
2) Правильно ли я понимаю, что
  В первый год обрезаю на высоте ~20см и веду в стороны два побега в течении лета.
  Во второй год весной перед ветением, но когда почки уже набухли каждые 30 см оставляю по два побега растущих вверх. один из них в следующем году будет плодоносным, второй - на замещение. Снизу всё побеги обламываю.   
  В третий год весной один из побегов обрезаю на 2 почки, другой оставляю на плодоношение (6-8 почек)
  4ый и далее год повторяю обрезку третьего года.
3) При обломки зелёных побегов нужно ли замазывать раны?

Заранее спасибо.


Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #988 : 25 Май 2018, 09:47:40 »
Теперь два вопроса
1)Почему в этому году персики не цвели, тройные почки были на половине?. Но они были все не живые.
Укрытие было пенофолом, закрыл в ноябре, открыл в апреле как только снег начал сходить.
2) Правильно ли я понимаю, что
  В первый год обрезаю на высоте ~20см и веду в стороны два побега в течении лета.
  Во второй год весной перед ветением, но когда почки уже набухли каждые 30 см оставляю по два побега растущих вверх. один из них в следующем году будет плодоносным, второй - на замещение. Снизу всё побеги обламываю.   
  В третий год весной один из побегов обрезаю на 2 почки, другой оставляю на плодоношение (6-8 почек)
  4ый и далее год повторяю обрезку третьего года.
3) При обломки зелёных побегов нужно ли замазывать раны?

Добрый день.
Дорнит для укрытия персика в нашей зоне не подходит как укрывной материал, под ним выпревает плодовая почка и древесина т . к. у персика она рыхлая. В этом сезоне был проведён эксперимент. Укрывался персик однолетка, низ до половины агроволокно 60 плотность, верх дорнит. Результат выпревание ровно по линию дорнита.  :yes:
Но это опять же наша зона и свой микро климат. Вам смотреть и изучать, как и при каких обстоятельствах ведёт себя эта культура в Ваших краях.

Попробуйте в этом сезоне открыть персик чуть позже, сделайте продухи, снимите нетканку  когда персик зацветёт, раньше не советую, возможно иссушение тронувшихся почек и древесины на холодном весеннем ветру. Так как земля не прогрета, корни ещё не работают и они не в состоянии обеспечить влагой всё растение.

Не плохое видео по обрезке молодого персика, с толковыми объяснениями.

https://www.youtube.com/watch?v=ETzKCh5N0ZQ

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #989 : 25 Май 2018, 10:28:43 »
Максим, доброго времени суток!
Я не волшебник, я только учусь.......
В наших суровых климатических условиях получить плоды персика можно только в укрывной культуре. Потому что у южанина древесина не выдерживает морозных иссушающих ветров, и плодовая почка выдерживает мороз не ниже -23 предел -25 и то в течение нескольких часов. Также эта культура рано переходит из фазы глубокого сна в фазу вынужденного  покоя. Выводы делайте сами. 
По поводу формировки кроны для нас больше подходит кустовидная. Когда центральный проводник обрезается на высоте 30 см. и формируется ~5-6 основных веток.
При проведении зеленых операций на персике раны желательно замазывать, но иногда я этого не делал и пока проносило.
У меня два персика Киевского раннего. Один я укрывал в зиму лутрасилом в 3 слоя, а второй не укрывал. В итоге первый перезимовал хорошо и было единичное цветение, другой сильно подмёрз и сейчас восстанавливается. Третье дерево персика у меня комбинированное. То есть на одном дереве 2 сорта Киевский ранний и Памяти Симиренко. Укрывал его армированной пленкой. Перезимовал на отлично. Хорошо цвел и завязал плоды.