Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
АБИГА-ПИК   милдью, антракоз   40 г   10 л

Такая же концентрация указана на табличке с пузырьком препарата.Я обрабатывал в этом году виноград Абига-Пиком.Вылил новый пузырек в мерный стакан (всегда так делаю перед тем как в опрыскиватель лить),так там оказалось 30 мл препарата.Потому дал 7,5 литров воды на 30 мл препарата.На побегах вчера видел еще голубые следы,не взирая на ежедневные дожди.

Так что имейте ввиду при пользовании,у меня было в мернике 30 мл.Правда может по весу это 40 грамм,но сомневаюсь...

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Потому дал 7,5 литров воды на 30 мл препарата.
А ожогов не было ? Я два раза обрабатывал, доза 40 г на 10 л - оба раза ожоги маленьких листьев.Второй раз мегафол добавил,кто-то на форуме советовал,не помогло - опять ожоги. Дозу уменьшать неохота -прошлый год был неблагополучен. Из за мильдью и возможно фомопсиса анюта и джовани не перезимовали. Теперь печально взираю на побеги от корня, а ждал сигналки ... Но работает абига хорошо.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Цитата
Здравствуйте Вадим.Откуда взята информация по срокам ожидания,например на сайте Пестициды .ру Тиовит Джет имеет срок ожидания всего 1 день,битоксибациллин 5 дней.

Александр, таблица размешена на одном дачном сайте.  Да в ней есть нестыковки с официальными данными.
для себя можно и поправить её и будет всегда под рукой и не нужно по инету лазить.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
доза 40 г на 10 л - оба раза ожоги маленьких листьев
Первое опрыскивание по молодому листу Абига -Пик давать в половинной дозе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вылил новый пузырек в мерный стакан (всегда так делаю перед тем как в опрыскиватель лить),так там оказалось 30 мл препарата.
Первую обработку по лозе я тоже делала АП. Оказалось, что он не весь вылился из пузырька, оставшись в виде осадка на дне. Пришлось разбавлять водой и выполаскивать пузырек дополнительно.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А ожогов не было ?

Нет.Все нормально было.Но я,как и Сергей 54 из Шахт,не сторонник смешивать препараты (тем более медь содержащие),Абига пик был чистый - 30 мл на 7,5 литров.

Вы обрабатывали в какое время суток? Не могли получить ожог из за того,что обработка была "по солнцу",т.е. днем? Я работаю опрыскивателем и по винограду,и по деревьям,только утром (после того как роса спадет),или вечером,когда солнце на закате.

Оказалось, что он не весь вылился из пузырька, оставшись в виде осадка на дне. Пришлось разбавлять водой и выполаскивать пузырек дополнительно.

Аналогично.Открутил пробку,и увидел налипшую массу (как пластилин) серо-голубого цвета на внутренней части горлышка пузырька.Брал кусочек алюминиевого провода и им мешал препарат в пузырьке.Потом,закрутив пробку,тряс пузырек в руке.После проведенных процедур вылил полученную субстанцию в мерник.Получился этакий кефир серо-голубого цвета объемом 30 мл.Пересчитал под него воду и дунул по винограду.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Вы обрабатывали в какое время суток
Работал вечером ,смешивал с тиовитом ,абига была не высохшей. Так же работал по персику, от курчавости помогло, но листва в мелкой дырочке.В следующем году буду урезать дозу.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Я использую вот такой абига пик. В бутылке 1 килограмм 250 грамм. Стоит 700 рублей.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Я использую вот такой абига пик. В бутылке 1 килограмм 250 грамм. Стоит 700 рублей

А вот такой, к сожалению, ни разу в продаже не видел. Очень практичный объем. Не скинете ли координаты продавца?
С уважением.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Не скинете ли координаты продавца?
Да у нас в районной станице Выселки в ларьке химпрепаратов на рынке покупал.Ещё видел такую в Краснодаре на химрынке на Уральской, но цену там не спрашивал.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 12:30:27 от Виталий Ш »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Аналогично.Открутил пробку,и увидел налипшую массу (как пластилин) серо-голубого цвета на внутренней части горлышка пузырька.Брал кусочек алюминиевого провода и им мешал препарат в пузырьке.Потом,закрутив пробку,тряс пузырек в руке.

Я просто ножом срезал донышко и сначала всю массу разводил в 3л воды,а со стенок пузырька смывал руками - это конечно минус.
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 17:35:15 от сергей 54 »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Два дня идёт дождь. Через два дня, после дождя планирую первую обработку. Виноград подвязан на шпалеру и имеет побеги до 15см. Раньше обработать не удалось.
Константин, набросай пожалуйста схему обработки, плизз. У меня с химией не очень. :-\ От вредителей завтра поеду чтото искать. Актару или, и, ещё какие препараты? Посоветуйте какие брать? А от болезней есть следующие препараты: Тиовит джет, Фундазол, Свитч, Хорус, ХОМ, Протон(мильдью), Бронекс(мильдью), Фалькон(оидиум), Ридомил голд, Акробат мц, Полирам.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Владимир, чуть позже, вечером что нибудь нарисую, сейчас на работе, некогда. В принципе набор у вас более чем достаточный.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Хорошо Костя, время ещё есть. :drinks:

Оффлайн Бонифаций

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : крым
  • Имя: гена
Подскажите,вот имею препарат Метаксил д.в.: 640 + 80 г/кг( манкоцеб + металаксил), думаю как аналог Ридомила он работает,но путаница в самом Ридомиле,есть с д.в. 640 + 40 г/кг(манкоцеб + мефеноксам),а есть Ридомил (манкоцеб + металаксил-М),и производитель у разного Ридомила один-сингента,если не вдаваться в дебри химии-Метаксил может заменить Ридомил и влияет ли на эффективность разный системный компонент в самом Ридомиле?