Автор Тема: Вопросы по непонятным словам, выражениям в виноградарстве  (Прочитано 10258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arkadiya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Настя
Уважаемые, подскажите как понять "виноград растет на богаре" ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Уважаемые, подскажите как понять "виноград растет на богаре" ?

Богарное земледелие распространено в предгорьях, на окраине оазисов; оно позволяет использовать неудобные для искусственного орошения земли.

Богара? — (в переводе с таджикского — весна) — земли в зоне орошаемого земледелия, на которых сельскохозяйственные культуры возделывают без искусственного орошения. Чаще всего богарой заняты подгорные равнины и окраины оазисов. То есть используется главным образом влага, получаемая почвой весной. На богаре выращивают засухоустойчивые зерновые, кормовые травы и бахчевые растения.

Понятие - виноградник на богаре,это значит растёт в неудобных  для полива  местах и может рассчитывать только на естественные осадки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уважаемые, подскажите как понять "виноград растет на богаре" ?
Неполивной по простому говоря.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Богара? — (в переводе с таджикского — весна)

Маленькая поправочка от русского "таджика": на таджикском языке весна будет "бахор".
С уважением.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Юрий Семёнов,  С переводом уточнение понятно, а по сути так же?

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
у меня свое понимание " выращивание на БОГАРЕ",  что Бог пошлет, пошлет если дождя то это очень даже хорошо

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Юрий Семёнов,  С переводом уточнение понятно, а по сути так же?

А по сути автор сообщения - Сергей - абсолютно прав:  " земли в зоне орошаемого земледелия, на которых сельскохозяйственные культуры возделывают без искусственного орошения. Чаще всего богарой заняты подгорные равнины и окраины оазисов. То есть используется главным образом влага, получаемая почвой весной. На богаре выращивают засухоустойчивые зерновые, кормовые травы и бахчевые растения.

Понятие - виноградник на богаре,это значит растёт в неудобных  для полива  местах и может рассчитывать только на естественные осадки."
Добавлю от себя богарный виноград, а также арбузы, дыни, самые вкусные и ароматные. Любой сорт, выращиваемый на богаре, по вкусовым качествам на голову выше аналогов, выращиваемых с орошением. Конечно, когда естественной влаги хватает для накопления урожая.
С уважением.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В книгах про виноград встречал три способа написания болезни винограда  1, мильдю 2 мильдью 3, милдью   А как всё таки правильно пишется?  С уважением Леонидыч

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Я СОВСЕМ "начинающий" в разведении этой культуры. Многие термины и аббревиатуру, для понимания информации полученной на форуме, приходится искать в интернете. Может быть я не достаточно освоилась на форуме, но может быть для облегчения можно создать некий словарь терминов. К примеру догадалась, что ОГ - открытый грунт (а не объем груди  :manikur:), ГФ - гибридные формы, а что такое ХЗЧ? Не хочется скакать по "дружеским" или "не совсем дружеским" форумам, кода есть приглянувшийся домик. :good: Если не права, приношу извинения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а что такое ХЗЧ?

Люда это если не известно происхожнение типа Хрен Знает Что  :unknown:

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Круто! То есть,  если я не знаю, что за куст у меня сидит  четвертый год, то могу его отнести к этой  категории? Тем более плодоносил один раз, можно отнести к  "ХЗЧет пора убирать"...
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 13:17:51 от Людмила Г. »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
если я не знаю, что за куст у меня сидит  четвертый год, то могу его отнести к этой  категории?
Людмила, быстро схватываешь, на лету!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну если не знаете - значит ХЗЧ. А убирать или нет это дело вкуса  :unknown:

Бывают и другие ХЗЧ. Например Мукузани. Имеет уже почти сложившееся название, но оно дано Воронежским виноградарем по названию деревни в которой взяли черенки старого неизвестного (но очень хорошего для вина) сорта. Потому зовут Мукузани, Мукузани Воронежский, но в общем это ХЗЧ.

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Александр Ковтунов,  как тут не схватишь. У Вас же всех учусь. :Rose:  Все искренне делятся. Учитель, отразись в ученике!

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Sedoi,  Сергей, пошла читать про Мукузани... Аппетит приходит во время еды. Догляделась, что мы земляки.

Да, нужно брать. Это уже не аппетит, это жор. Извините.
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 13:38:06 от Людмила Г. »