Автор Тема: Вопросы по непонятным словам, выражениям в виноградарстве  (Прочитано 10725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Еще по другому,виноградари называют черенки, чубки.
Опечатка вышла, лозы винограда нарезанные на черенки  обычно называют чубуками, этот термин в большей степени присущ южным регионам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не простят любителю домашнего виноделия отсутствие знания профессиональной терминологии?
Игорь Сергеевич,  мы же не научный труд пишем, а просто общаемся на форуме. При чём тут "тапки"?
Каждый делится своим опытом  - это да.
Но вместе с опытом растут познания и в терминологии - разве не так?
 
В каждой науке, в каждом деле есть свои термины, если их не знать, или пренебрегать ими, то может получиться путаница.
Ведь даже самые незначительные отличия несут разный смысл (к примеру: сепаж и купаж).

Главное - чтобы делиться опытом без снобизма и учиться на чужом опыте без ложной упрощенности восприятия.
Ведь чужой опыт становится своим   :good:
« Последнее редактирование: 14 Январь 2021, 19:29:40 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Марина , я с тобой полностью согласен , но к сожалению не все так думают. Стоит чуть ошибиться в терминологии и сразу находится куча желающих научить выражаться правильно даже в не смотря на смысл сказанного. Отпадает всякое желание делиться своим опытом после правки терминов.
Рассказываешь об одном , а тебя уличают в не точности терминов. И думаешь вступать в терминологическую дискуссию или обсуждать тему. Это несколько напрягает , не правда ли?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рассказываешь об одном , а тебя уличают в не точности терминов. И думаешь вступать в терминологическую дискуссию или обсуждать тему. Это несколько напрягает , не правда ли?
Меня  - ничуть! ))))))
Даже спасибо огромное скажу любому, кто подскажет правильный вариант.  Чтобы потом применить освоенное и не сесть "в калошу" ))))

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Поддерживаю. Видите ли, термины на то и термины, чтобы соответствовать определённым понятиям. Я, например, сочту даже полезным, если меня поправят в определениях, чтоб на будущее уметь правильно изъясняться и чтобы другие правильно понимали о чём речь. Не тупо высмеют, конечно, а аргументированно поправят, это дорогого стоит, считаю. Наверное потому, что я пришёл сюда прежде всего за знаниями, учиться, набираться опыта... если меня пытаются правильно научить, это не возмущает, я благодарен. А без знания проф. лексикона не с руки читать и понимать умные мысли, кроме того, основные понятия упрощают ответы людям, экономят чужие время и силы, у меня положительное отношение к грамотным выражениям, ибо трудно будет что-то правильно растолковать без соответствующей терминологии, когда каждый будет всё трактовать на свой манер. Моё мнение.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Дегустации, конкурсы
« Ответ #35 : 21 Март 2022, 01:52:45 »
на содержание полезных веществ, в том числе Ресвератрола!

Правильно говорить "транс-ресвератрол".


Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград

транс-Ресвератрол

транс-Ресвератрол




 транс-Ресвератрол

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
 Олег, а в винограде только этот изомер находится? А если есть цис-, то биологическая активность у них как?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Олег, а в винограде только этот изомер находится? А если есть цис-, то биологическая активность у них как?
Сергей,никто не отрицает смесь двух форм (кстати в вине помимо чистого ресвератрола,есть его гликозид - Ресвератрол 3-β-моно-D-глюкозид).
И о чем говорит человек,порой не понятно.Всегда надо уточнять о чем речь.
Более стабильной считается транс-форма.Вот о ней и идет, как правило, речь.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #39 : 02 Июнь 2022, 19:34:56 »
Начали ГПП и подвои цвести
Кто такие ГПП? Сейчас столько буквенных сокращений , что голову сломаешь.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2022, 18:26:27 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
ГПП? Сейчас столько буквенных сокращений , что голову сломаешь.
ГПП одна из аббревиатур, которая более менее использовалась, гибриды прямые производители, в том числе в виноградарской литературе, хотя тут смотрю по поисковику в основном я применяю. Видимо, из-за остаточного европейского оттенка пренебрежения к первым поколениям ГПП. Хотя формально любой сорт, который можно размножать корнесобственно, невзирая на филлоксеру, хоть 5, хоть десятого поколения, все эти Ремейли сидлисы, Гурзуфские розовые, Рисусы и Бианки и прочие относятся к ГПП. Но сейчас чаще их позиционируют как к/у, комплексно устойчивые сорта.
Ну химия добавляет  известное по школе, АТФ, АДФ и прочие, будем считать это допустимым при всеобщем среднем образовании.
Вот насчет сокращений названий сортов я согласен, их нужно употреблять только если в сообщении или постом ранее, ну или хотя бы на той же странице употреблялось полное название и по контексту ясно, что это о нем. А то ПЗ - Подарок Запорожья, или Прикольный Зизитопа, или Памяти Загуменного, или Пусичка Заречная, мало ли что сейчас выдумают за формы. Если надо лезть листать тему, то это невежливо по отношению к читателю. В журнальной статье редактор такое будет править. Так что будем соблюдать правила хорошего тона.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Всем здравствуйте.
Часто на форуме встречаю сообщения, где на мой взгляд неправильно используются понятия "сучок" и "рожок".
Сучок -коротко обрезанный однолетний плодовый побег, Рожок-двухлетний на котором формируется плодовое звено. Есть ситуации когда из отплодоносившего плодового побега(стрелки, дуги) мы формируем плодовое звено и тогда действительно его, т.е двухлетний побег режим на "рожок", а однолетний только на "сучок".

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Слово "сучок" вообще встречается только в словосочетании  сучок замещения. (которым наверное пользуются процентов 20 виноградарей.
80% же обходятся без него. ИМХО.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Слово "сучок" вообще встречается только в словосочетании  сучок замещения.
Сергей можно называть как угодно, если понятно о чем речь. Если начнете читать то встретите иное.
рожки — укороченные ветви, несущие плодовые лозы в. виде однолетних побегов, обрезанных на разную длину; короткие из них, в один-два глазка, называются сучками замещения. ....Побеги в зависимости от длинны обрезки назваются: 2-3 глазка- сучки, 4-6 стрелки, 7-12 полудугами или дугами, более 12 глазков- плетями.(Негруль)
рожок: Короткий двухлетний побег винограда, на котором размещаются плодовый побег и сучок замещения, образующие плодовое звено.( ГОСТ Р 52681-2006)
Как-то так.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Слово "сучок" вообще встречается только в словосочетании  сучок замещения.

Цитата
Порослевые побеги, развившиеся из спящих почек на подземном штамбе, и волчковые (жирующие), развившиеся также из спящих почек на штамбе, голове и у основания рукавов, обрезанные коротко (на 1–4 глазка), называют сучками омоложения, восстановления или понижения, в зависимости от назначения.

Цитата
Коротко обрезанные плодовые побеги (на 1–4 глазка) называют сучками. Если на одном и том же рукаве коротко обрезанный плодовый побег размещен ниже средне или длинно обрезанного, тогда его называют сучком замещения. Сочетание коротко и средне или длинно обрезанных побегов на одном и том же рукаве называют плодовым звеном.

Цитата
В настоящее время известны 4 типа плодовых звеньев: простое— один сучок замещения, обрезанный на 2–3 глазка, и один плодовый побег, обрезанный на 5—12 и более глазков; усиленное, когда сучок замещения обрезают на 3–4 глазка и оставляют 2 плодовых побега, один из которых обрезают короче (на 6–8 глазков), другой — длиннее, или они бывают равной длины; болгарское— при наличии двух сучков замещения, обрезанных на 2–3 глазка, и одного плодового побега, обрезанного средне или Длинно; молдавское, когда оставляют 2 плодовых побега на рукаве: нижний обрезают на 4–5 глазков, верхний — длиннее . Обрезая побеги на разную длину, размещая их в пространстве в определенном положении, регулируют продольную и поперечную полярность, метаболизм и продуктивность виноградных растений.